Техника - молодёжи 2000-04, страница 8

Техника - молодёжи 2000-04, страница 8

А В T ♦ П Р Г Н

3

Александр КРАСНОВ Рисунок автора

Мы как-то уже брались за прогнозирование внедорожников («ТМ», № 9 за 1998 г.), и дело это оказалось нам по силам. Вспомним «Джип Чероки» — наш прогноз оправдался.

На этот раз мы не последуем за океан Отправимся в Западную Европу, а именно в Италию.

Там специалисты фирмы «Ланча» в своем

ствовал в различных автомобильных соревнованиях — до 1910 г. Нельзя сказать, что ему надоела профессия гонщика, просто «катать» чужие машины — это одно, а завести свое дело — совсем другое. И в 25 лет от роду он на пару с приятелем выкупил маленькую мастерскую в Турине. Начался новый этап в жизни Винченцо. Вскоре он проявил себя как талантливейший конструктор и организатор производства.

Судьба фирмы «Ланча» складывалась почти так же, как у большинства автомобильных фирм тех лет. В годы Первой мировой она выпускала броневики, затем, уже в мирное время, спортивные машины и шасси для заказных автомобилей.

В 1937 г Винченцо Ланча скончался в возрасте пятидесяти шести лет. Но автомобили, носящие

центре стиля уже закончили работы по созданию одноименного внедорожника, и его опытные образцы (конечно, в подобающем камуфляже) колесят по труднопроходимым дорогам Европы. Так как на сегодняшний день все «поголовье» серийно выпускаемых в Италии автомобилей принадлежит концерну FIAT, то, естественно, на этом внедорожнике будут обкатываться новые перспективные узлы и агрегаты, которые в последующем будут устанавливаться на многие полноприводные автомобили «ФИАТ» Справедливости ради отметим, что в современной производственной программе итальянского концерна, оказывается, напрочь отсутствует полноценный внедорожник. А при сегодняшней их популярности в мире такое упущение чревато финансовыми потерями. Вот «ФИАТ» и решил запустить в производство нормальный внедорожник, правда, пока не под своим именем, а под маркой «Ланча», чтобы в случае неудачи или плохих продаж «не потерять лицо».

Но обо всем по порядку. Судьбе Винченцо Ланча было угодно, чтобы он сначала поработал в механической мастерской... бухгалтером. Познакомившись с очень известным тогда гонщиком Наццаро, он все чаще и чаще спускался из своего кабинета к механикам, колдовавшим над гоночными автомобилями. Однажды ему довелось даже посидеть за рулем одного из них. И, как ни странно, с первого же раза с вождением автомобиля он справился на «все сто». Как говорится, сразу же «почувствовал» машину! И довольно скоро стал заправским гонщиком. Почти десятилетие он уча

кий экземпляр с кузовом типа кабриолет, разработанным итальянской же кузовной фирмой «Пининфарина». А в общей сложности на платформе «Аурелиа» разработали почти десяток модификаций кузовов различного назначения. Среди них можно было встретить и обыкновенный седан, и спортивное купе, и кабриолеты, и даже лимузин.

Автомобиль имел V-образный 6-цилиндровый двигатель мощностью 56 л.с. Но самым, пожалуй, интересным, с технической точки зрения, было необычное расположение коробки передач — перед задним мостом, по так называемой схеме «трансэксл», применяемой в спортивных автомобилях и чрезвычайно редко в дорожных.

Как мы уже отметили, внешний вид автомобиля стал намного современнее, чем у предшественника. Очень оригинальную форму приобрела облицовка радиатора — этакий рыцарский щит перед капотом, надолго ставший элементом фирменного стиля «Ланча». Похожие облицовки радиатора «носили» даже грузовики и автобусы этой марки. На ил. 2 показан один из ранних грузовиков «Ланча». Затем облицовка все более и более трансформировалась и с течением времени приняла

его имя, выпускались и дальше, завод лишь расширялся. Стали производиться грузовики, роскошные автобусы и даже амфибии. А в 1969 г. «Ланча» вошла в состав «ФИАТ», сохранив частичную самостоятельность.

Неординарных автомобилей в истории фирмы было порядочно, но, естественно, мы не сможем рассказать и о десятке лучших. Коснемся лишь нескольких моделей, которые очень сильно повлияли на развитие самой компании и ее фирменного стиля.

Одной из самых удачных моделей фирмы являлась, да и по сей день является «Ланча Аурелиа», появившаяся в 1950 г. Этот автомобиль — образец эволюционного перехода традиционного для тех лет дизайна кузова к более современному, без широких подножек и явно выраженных крыльев. Кузов получил так называемую «понтонную» форму. На ил. 1 показан очень ред

горизонтальное положение. Примером служат автомобили «Ланча Дельта». На ил. 3 представлены сразу два их варианта — дорожный и спортивный (красный) с индексом HF Эта машина была разработана специально для водителей, предпочитающих жесткий спортивный тип езды. Кроме того, она имела полный привод, что позволило ей участвовать в многочисленных ралли и побеждать в них. Этот спортивный автомобиль имел 2-литровый двигатель мощностью 165 л.с., развивал максимальную скорость в 208 км/ч. Как видим, эксперименты с полным приводом проводились на фирме уже довольно давно: представленные машины — 1988-го модельного года, но полный привод на «Ланча применялся еще и раньше.

6