Техника - молодёжи 2000-04, страница 7

Техника - молодёжи 2000-04, страница 7

Э Л Е К Т

РОННЫЕ НОВОСТИ

ЙЕВЯТЬ РОССИЙСКИХ СТАРШЕ-СПАССНИКОВ примут участие во Зсемирном смотре научного и инже-о творчества школьников Intel ISEF'2000.

В середине марта в Московском государственном инженерно-физическом институте (МИФИ) подвели итоги регионального конкурса «Юниор-2000», организованного в рамках Intel ISEF'2000 (Intel Science and Engineering Fair). На «Юниоре-2000» были представлены работы по пяти секциям: математики, физики и астрономии, информатики, наук об окружающей среде, химии. Авторитетное научное жюри, в состав которого вошли профессора, преподаватели и научные сотрудники МГУ им. М.В. Ломоносова, МИФИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также представители Министерства образования РФ, определило абсолютных победителей. По итогам конкурса девять российских школьников: Сергей Тищенко, ученик 10-го класса, государственного лицея «Вторая школа» (секция математики); Михаил Скопенков, ученик 11-го класса специализированного учебно-научного центра МГУ им. М.В. Ломоносова (та же секция); Вячеслав Жабин и Дмитрий Соловьев — одиннадцатиклассники областного центра технического творчества учащихся в г. Рязани (секция физики и астрономии); Александра Малышева, ученица 11-го класса воткинской гимназии-лицея (г. Воткинск, секция «Науки об окружающей среде»); Кирилл Захаренко, Фатима Кештова и Иван Сидоров — учащиеся 11-го класса лицея № 1533 в Москве (командный проект в секции информатики); Кирилл Скупов, одиннадцатиклассник московского химического лицея № 1303 (секция химии), — получили право участвовать в Intel ISEF'2000, который пройдет с 7 по 13 мая с.г. в Детройте (США, штат Мичиган). Впервые Россия будет представлена на Всемирном смотре научного и инженерного творчества юных столь многочисленной делегацией.

При подведении итогов конкурса проректор МИФИ профессор В.И. Метечко сказал: «Нам очень приятно, что масштабы и география конкурса «Юниор» расширяются. Ребята, представившие на конкурс свои исследования, восхищают нестандартным подходом к решению поставленных задач».

Всемирные смотры научного и инженерного творчества школьников Intel ISEF проводятся ежегодно, начиная с 1950 г., и носят характер научной конференции, организуемой по всем правилам подобных мероприятий для взрослых. С 1997 г. генеральным спонсором этого соревнования для старшеклассников является корпорация Intel. В текущем учебном году в рамках конкурса «Юниор-2000» право участия в Intel ISEF оспаривали учащиеся 83 учебных заведений из 35 городов России, Белоруссии и Украины. Всего на рассмотрение жюри было представлено около 300 научных работ. 180 из них были отмечены призами и дипломами. В этом году региональные конкурсы научных работ старшеклассников под эгидой Intel ISEF прошли также — причем, впервые — в Белоруссии и Казахстане. В результате в Детройте Республику Беларусь будут представлять четверо учащихся: Сергей Марковский и Илья Малаховский — ученики 10-го класса минской

2 Техника-молодежи № 4

средней школы №41, Максим Кузьмич, одиннадцатиклассник школы-лицея № 51 г. Гомеля и Давид Змейков, ученик 11-го класса лицея при Белорусском государственном университете. По итогам конкурса в Казахстане участие в ISEF'2000 примет одиннадцатикласник Данияр Каменов. Интересно, что все пятеро представили работы по секции математики. □

НОВОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РФ доступны с середины марта посетителям сервера компании «Гарант». Ее опыт в изучении мнения пользователей показывает, что большинству руководителей, юристов, бухгалтеров мало владеть действующим законодательством. Современным специалистам важно знать, какими законами нужно будет руководствоваться в жизни и бизнесе не только сегодня, но и завтра. С этой целью «Гарант» открыл регулярно обновляемую Web-страницу «Новости Федерального Собрания» на своем сервере www.garant.ru. Всю представленную на ней информацию компания получает непосредственно из палат Федерального Собрания РФ. В любой момент пользователь может прочесть сведения о пленарных заседаниях Государственной Думы, заседаниях Совета Думы, заседаниях Совета Федерации, а также календарь рассмотрения вопросов Государственной Думы РФ, наиболее интересные проекты законов. □

О РАЗВИТИИ БИЗНЕСА В РОССИИ

рассказывает с начала этого года специальный сайт в отечественном Интернете. Он так и называется — «Развитие Бизнеса.Ру» (www.DevBusiness.Ru). Здесь рассматриваются основные аспекты российского предпринимательства, включая вопросы создания компании, развития и совершенствования системы управления ею, а также расписание программ краткосрочного бизнес-обучения.

Руководитель проекта Михаил Козлов так определил задачу разработчиков: «Нашей миссией является отбор наиболее полезных методологий, инструментов, приложений, продуктов, услуг, а также информационных материалов, способствующих развитию бизнеса, и их представление Интернет-аудитории, состоящей из предпринимателей, менеджеров, сотрудников и владельцев предприятий. Нашей основной целью является создание наиболее полного (one-stop) и достоверного источника информации о том, как начать, продолжить и развить свое дело».

Авторами методологий, как правило, являются ведущие консалтинговые компании, а также экономисты и практикующие менеджеры. □

«Ю

, НИКСОИДЫ» МОГУТ отды-|ХАТЬ?.. Немалое число компьютерных систем (в промышленности, в научных центрах, в глобальных сетях) работает под управлением системы UNIX. Многие тысячи созданных для нее программ нельзя было напрямую, без перекомпиляции, использовать в популярной среде Windows. Теперь этот «языковый барьер» преодолен. В начале февраля 2000 г. корпорация Microsoft объявила о запуске в производство Interix 2.2 — комплексной среды, которая позволяет работать в операционных системах Microsoft Windows NT (Workstation и Server) и Windows 2000 (Professional, Server и Advanced Server) с приложениями и сценариями UNIX без преобразования их исходного кода.

Interix 2.2 — это первая версия продукта, доступная для Windows 2000, и ключевой компонент стратегии Microsoft, направленной на то, чтобы сделать возможным перенос приложений между Windows- и UNIX-системами, а также обеспечить их взаимодействие. Interix 2.2 позволяет в полной мере использовать основные преимущества платформы Windows NT, в том числе меньшую совокупную стоимость владения, более простое управление и доступ к большому количеству Windows-приложений, не отказываясь от существующих UNIX-приложений.

Пакет Interix 2.2 содержит свыше 300 утилит и инструментальных средств и полностью интегрирован с рабочим столом Windows, ее моделью защиты и файловой системой. Кроме того, этот продукт обеспечивает пользователей UNIX привычной для них средой. □

М!

1 Лит* м •«

• '» ЛЩ.

l

■ -.111

E* fc« tm. >

08'86 57

f J* /

L ***

i Ъ -> tr A tf

fetotd Нем» Umdn Gu*fe ft*t

1

tow

i

МК«1* ]**•■> яптгчк*!

1АШИННЫЙ ПЕРЕВОД В ИНТЕРНЕТЕ становится все более популярным. Сеть стремительно превращается из преимущественно англоязычной в многоязычную среду, что вынуждает владельцев Web-сайтов предоставлять информацию на нескольких языках. Наиболее часто к услугам машинного перевода прибегают информационные и поисковые сайты, которые стремятся привлечь на свои страницы разноязычных пользователей. Так, на канадском информационно-поисковом портале InfiniT (www.infiniT.com) открылся новый сервис переводов. На сайте теперь доступен онлайновый перевод текста с английского и немецкого языков на французский и обратно.

Для этого пользователю достаточно указать только адрес Web-страницы, выбрать направление перевода и нажать соответствующую кнопку. В результате через несколько секунд он получает полностью переведенную Web-страницу с сохранением форматирования.

Сервис работает на базе серверного Интернет-решения российской компании ПРОМТ, широко известной своими системами перевода. ■

Использованы материалы, распространенные в сети Интернет.

П»AJ Мк.»* «мам

Viriv.w Mtiu ямрмри* "Ч> •

ЙЮ-iMW Мк»м Почини

Find Any Toy

Tool

Г3

»tn«Mi.t«ginni