Техника - молодёжи 2000-06, страница 9

Техника - молодёжи 2000-06, страница 9

работках схем магнитогидродинамических генераторов. Параллельно создавались еще и взрывомагнитные, и магнитокумуля-тивные аналогичные устройства.

Таким образом, возрастающий интерес к электродинамическому метанию был обусловлен прогрессом мощной импульсной электротехники и работами в области управляемого термоядерного синтеза, магни-тоимпульсной технологии и лазерной тех-

Схема американской электромагнитной пушки «Рандж» с энергией 9 МДж, предназначенной для испытания на армейском полигоне в штате Аризона: 1 — основание орудия; 2 — автомат заряжания; 3 — мост возбуждения электромагнитным полем; 4 — генератор переменного тока; 5 — основной маслоохладитель; 6 — ствол орудия; 7 — вспомогательный газотурбинный двигатель; 8 — основная турбина источника питания; 9 — система управления; 10 — вспомогательный маслоохладитель.

обзавестись зенитной электромагнитной пушкой предпринимались в Германии и Японии. Она проектировалась по принципу линейного электродвигателя, в котором роль якоря отводилась снаряду. Наиболее преуспел в этом деле немецкий инженер И. Хенслер, сумевший в модели сообщить небольшому снаряду начальную скорость 1200 м/с. Однако и тогда разработчики встретились с неразрешимыми еще труд

на схеме устройства танка FGS цифрами обозначены: 1 — электрохимическая пушка; 2 — комбинированный прицел с лазерным дальномером; 3 — телевизионные прицелы с инфракрасной станцией переднего обзора; 4 — вспомогательные электроэнергетические коллекторы под защитной крышей; 5 — высоко энергетическая лазер-7 ная пушка; 6 — десантное отделение для трех солдат; 7 — видеокамеры; 8 — боевое отделение; 9 — оборудование для обнаружения и уничто-ж е н и я мин.

ностями. После войны теорети ческие и экспериментальные исследования ЭДУМ продолжили в СССР, США и некоторых промышленно и научно развитых государствах.

В начале 1960-х гг электродинамика достигла высокого уровня развития, а появление атомных реакторов инициировало прогресс магнитной гидродинамики. Фундаментальная задача «гидромагнитного динамо», генерации магнитного поля при движении проводящей среды возникла в ходе изучения магнитного поля Земли и звезд.

Проблема самовозбуждения подобного «динамо» нашла отражение в раз

Эскизный проект сдвоенной автоматической электромагнитной пушки 80ЕМ с автоматом заряжания барабанного типа. А — поперечный разрез автомата заряжания: 1 — барабан для 35-мм снарядов; 2,3 и 5 — барабаны для 25-мм снарядов; 4 — ускоряющие штифты. Б — устройство самой пушки: 6 — прицел; 7—направляющие механизма подачи боеприпасов калибром 25 мм; 8 — направляющие механизма подачи снарядов калибром 35 мм; 9 — металлический термоизолирующий кожух для обоих стволов, изготовленный по технологии «стелт».

скоростях помешали непреодолимые тогда технические трудности.

В нашей стране значительный вклад в развитие идей электродинамического метания внесли работники Комиссии особых артиллерийских опытов (КОСАРТОП). Изучая в 1920-е гг. проблемы сверхдальней стрельбы из классических орудий, они пришли к выводу, что для этого целесообразно использовать электроэнергию. Члены КОСАРТОПа проектировали в созданном для того магнитофугапьном бюро, образованном при Комитете по изобретениям, магнито-фугапьное (электромагнитное) орудие на переменном токе и электрическое, на постоян

ном, по типу системы Фашона и Виллепле.

В обсуждении проекта будущей пушки на постоянном токе участвовали представители Арткома ГАУ и видные специалисты по электротехнике и электродинамике. После чего они сочли нужным рекомендовать КОСАРТОПу «заняться проектированием электрического орудия постоянного тока мощности 3-дюймовой полевой пушки. К осуществлению этого имеется много благоприятных обстоятельств».

Дерзость ученых и конструкторов КОСАРТОПа, смелость в постановке ими и решении сложнейших проблем, которые и ныне вызывают восхищение, в тот период были сродни духу победившего общественного строя. Вот только смелые планы оказались в противоречии с промышленным, экономическим и техническим потенциалом страны, тогда оправлявшейся после двух разрушительных войн...

В годы Второй мировой войны попытки

ники. Многие

вопросы в этих отраслях науки и техники были близки к задачам электродинамического метания. В первую очередь это относится к накоплению, преобразованию и коммутации больших энергий.

Сейчас и перед отечественной наукой и техникой стоит задача создания и совершенствования мощных источников энергии с импульсами тока мегамперного диапазона, способных выделять за 0,01—1 с электромагнитную энергию в 107 — 109 Дж. Дальнейший прогресс импульсной электротехники, а также разработки новых конструкционных материалов стали предпосылками для развития электродинамического метания тел с относительно большими массами и на сверхбольших скоростях.

Открытия в области сверхпроводимости, сделанные в Физическом институте АН CCCR а также в научных учреждениях США, Японии и других стран, показали возможность их использования при совершенствовании электромагнитных пушек — для повышения боевой эффективности, уменьшения размеров и веса используемых источников электроэнергии.

В начале 1970-х гг важный вклад в решение этой проблемы внесли ученые Австралийского национального университета. Они получили небольшой, но мощный униполярный генератор. Объединение такого агрегата с индуктивным накопителем позволило добиться таких характеристик импульсов тока, которые вполне годятся для

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 2 0 0 0