Техника - молодёжи 2000-06, страница 11

Техника - молодёжи 2000-06, страница 11

и систем вооружения, а также автомате перезаряжания.

Все компоненты АЕТ создаются под наблюдением Управления автобронетанковой техники и Командования материально-техническим обеспечением армии по самостоятельным программам, а их координация возложена на Управление перспективных исследовательских программ министерства обороны

...Однако к достоинствам электромагнитных орудий относят не только их способность сообщать снарядам сверхвысокие начальные скорости, но и возможность взаимодействия с другими агрегатами и узлами танка. Это — электрогенераторы и накопители энергии. Уже выработаны и требования к необходимой мощности энергетической установки.

По мнению американских, немецких, французских, английских и японских конструкторов, артсистемы, выбрасывающие снаряды со скоростью 2500—3000 м/с, смогут поражать бронированную подвижную технику противника на расстояниях до 3000—5000 м. Для их боеприпасов проектируются новые бронебойные сердечники, в том числе сегментизированные, поскольку обычные высокоплотные, большого удлинения, по бронепробиваемости уже подошли к пределу технических и технологических возможностей.

Устройство электромагнитной пушки теоретически и практически уже отработали инженеры компании «Дженерал Электрик». Правда, при этом они столкнулись с рядом технических проблем, в том числе выбора рациональной схемы энергетики. Для нее понадобились небольшие и легкие, емкие и мощные ее источники, и с регулированием тока, ибо на пушку нужно подавать мощные импульсы, обеспечивающие максимальное ускорение снарядам. Кроме того, импульсы необходимо исключительно точно выдерживать по времени начала и окончания их подачи.

Американцы остановились на двух вариантах аккумулирования электроэнергии и способах ее преобразования. Согласно первому, она накапливается в свинцово-ки-слотных аккумуляторах, а те перезаряжаются через блок конденсаторов. В качестве предназначенного для того привода для питания силовых установок разных подсистем и генератора служит газотурбинный двигатель AGT-1500 мощностью 1500 л.с.

Второй вариант основан на применении компульсаторов или на импульсной разрядке накопленной энергии. В этом случае цепь первичной мощности энергосистемы включает две турбины, приводящие преобразователи тока. Один компульсатор служит для получения основного запаса мощности, второй — для приведения в действие прочих систем танка.

Теоретические и экспериментальные исследования позволили установить оптимальные параметры электромагнитной пушки. Вот они: калибр — 80 мм, запас энергии, необходимый для придания снаряду массой около 3 кг начальной скорости 2500—3000 м/с, — не менее 60 МДж. При возимом боекомплекте в 40 выстрелов общие запасы энергии должны быть не менее 2400 МДж, при этом масса пушки составит 1,6—2,7 т, а снаряда — 2,5—3,2 кг.

Что же касается самого электрического

6 Техника - молодежи № 6

танка АЕТ, то, по предварительным наметкам, его вес превысит 60 т, длина корпуса составит 7000 мм, ширина по гусеницам — 3500 мм, высота — 1800 мм, длина опорной поверхности гусениц — 3500 мм, ширина трака — 635 мм, среднее удельное давление на фунт—0,95 кг/см2, мощность силовой установки — 1500—2000 л.е., масса силового блока — 3700 кг, его объем — 3,8 м3. Как утверждают специалисты США, вполне вероятно уменьшение массы последнего до 3200 кг, а объема — в 1,8 раз. Энергетическую же плотность батарей удастся довести до 30 МДж/м3, а экипаж ограничить двумя танкистами. Американская печать сообщала, что поступление первых АЕТ в армии США и стран НАТО следует ожидать не ранее 2010 г.

Еще в 1995 г. командование автобронетанковых войск армии США представило министерству обороны план модернизации, в котором, наряду с разработкой АЕТ предусматривалось и создание основного танка FGS (боевая машина будущего), боевой машины пехоты и обновление находящихся в строю танков Ml «Абраме». К началу 1998 г. работы над FGS пребывали в стадии проверки возможности создания его макетного образца, окончательную компоновочную схему собирались утвердить к 2001 г, а к 2006 г. — и состав его вооружения.

Оно может включать гладкоствольную, классическую пушку калибром 120 или 140 мм, либо 120-мм электротермохимическую или электротермическую, а то и автоматическую электромагнитную 80ЕМ. Последняя состоит из 25-мм и 35-мм пушек, причем дульная энергия каждой на 30—40% превосходит тот же показатель обычных танковых. Американцы намерены оснастить такими артсистемами еще и самоходные установки и боевые машины пехоты.

Созданием перспективного танка занимаются и конструкторы ФРГ. Ведущая фирма «Краус-Маффей» совместно с компаниями «Хеншель», «Мак», «Рейнметалль» и «Бег-манн» формируют его четыре технологические концепции. На этот танк собираются поставить 140-мм гладкоствольную пушку или электротермохимическую калибром 120 мм. На основе этого проекта немцы предполагают получить основной танк XXI столетия, боевую машину поддержки танков, самоходные зенитную и противотанковые пушки, подвижной наблюдательный пункт артиллерии, саперную машину и танковый тягач.

Сотрудники министерства обороны Англии думают принять в производство основной боевой танк с 90-мм или 120-мм пушкой, который должен заменить имеющийся «Челленджер»

...Применительно к системам противоракетной обороны изучены возможности применения электромагнитных пушек для ведения огня по тактическим и оперативно-тактическим ракетам, а также по баллистическим средней и большой дальности. Высокие скорости выпускаемых из них снарядов, вероятность залповой стрельбы, а в будущем и большая скорострельность, позволят уменьшить время их встречи с самими ракетами или их головными частями, что значительно повышает шансы на уверенное уничтожение таких целей.

При борьбе с неприятельскими самолетами и вертолетами огромная скорость и кинетическая энергия снарядов способствуют существенному увеличению дально

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 6 2 0 0 0

9

сти эффективного огня и позволяют довести вероятность попадания в цель до 0,7. С дальнейшим повышением начальных скоростей снарядов заметно возрастают не только величина кинетической энергии, необходимой для поражения подвижных целей с вероятностью 0,8 (80 МДж при 3500 м/с), но и уменьшаются материальные затраты на выполнение боевых задач.

Повышение критерия «эффективность — стоимость» также подтверждает необходимость создания и боевого применения электромагнитных орудий, выпускающих снаряды с начальными скоростями 3500— 4000 м/с.

Теоретически уже доказана возможность попадания неуправляемого артиллерийского снаряда в самолет, летящий на высоте 50 м со скоростью 450 м/с. Однако для снаряда с начальной скоростью порядка 3000 м/с дальность поражения воздушных целей возрастает до 3500 м при вероятности попадания 0,9.

В зарубежной печати отмечалось, что действенность зенитных и антиракетных электромагнитных пушек может быть в полтора — два раза выше, нежели у самых лучших современных ракетных систем того же назначения. Например — средств зенитной обороны полка подобных нашей «Тунгуске», дивизии («Тор»), армии («Бук») и фронта (С-300), разумеется, и их иностранных аналогов. Поэтому, по заданию министерства обороны США, начато проектирование и таких необычных орудий. По некоторым данным, снаряды для них, создаваемые на фирмах «Мартин-Мари-етта», «Форд-аэйрспейс» и «Дженерал Электрик», будут оснащены полуактивными головками самонаведения.

Анализируя результаты всесторонних исследований технических возможностей ЭДУМ, планируемых на их основе пушек, эксперты отмечали и достигнутые успехи, и трудности, которые еще предстоит преодолеть. Тем не менее, они уверены, что уже в начале XXI столетия мир увидит первые серийные образцы принципиально нового артиллерийского вооружения, способного кардинально переменить систему современных армий и повлиять на их тактику.

...Сложность нынешней международной обстановки, когда США продолжают глобальную политику «большой дубинки», когда существуют многочисленные очаги вооруженных конфликтов, в том числе и в непосредственной близости к границам России, не позволяют нам уверовать в активно пропагандируемый прозападными СМИ тезис об исчезновении военной опасности.

Для обеспечения обороноспособности страны, защиты ее национальных интересов, военное и политическое руководство России не должно равнодушно наблюдать за усилиями США и их союзников обзавестись не только суперэффективным оружием, но и первыми решать стратегические научно-технические задачи. Поэтому необходимы не только коррекция планов фундаментальных исследований, проводимых отечественной Академией наук в интересах обороны, но и изменение военно-технической политики министерства обороны для своевременного оснащения вооруженных сил перспективными образцами оружия и боевой техники. ■ Рисунки Михаила ШМИГОВ А