Техника - молодёжи 2000-06, страница 13

Техника - молодёжи 2000-06, страница 13

вступила на путь математического анализа, и это не отдаленная, едва различимая цель будущего, а настойчивая реальность, властно врывающаяся в дверь дотоле не подчиненной ей области познания мира»

Представляя общенаучную ценность своих результатов, Белов предложил ввести свой закон в качестве «четвертого основного начала «Галилея — Ньютона». Он говорил об импульсной (т.е. совокупности частот. — В.Р.) организации и регуляции в системах, опережая уровень науки на десятки лет!

Следует отметить, что в 1914 и 1916 гг. великий Бехтерев, по существу, пришел к тем же, что и Белов, выводам — о том, что в организме явления объединения и разъединения идут параллельно.

Необходимо также добавить, что Белов в своем законе, по существу, описал жизнь как процесс малоустойчивого равновесия, т.е. постоянного приспособления к систематическим изменениям воздействий от окружающей среды обитания. Его матема-тико-энергетическая модель в полной мере описывает структурную схему для самовосстановления, что позволяет, на нынешнем уровне развития науки, рассматривать ее как информационную. Такой подход дает возможность сформулировать «Закон сохранения информации в системе» — наряду с законами «Сохранения вещества (материи) и энергии» М.В. Ломоносова.

Ну а что же Винер и сотоварищи? В ноябре 1947 г. он выпускает книгу «Кибернетика», где описывает работы по той же проблеме врача Розенблюта с 1937 г. — в частности, тоже в больнице для нервнобольных с применением того же самого препарата, что и у Белова, «сальварсан» (!), к которым он был привлечен как математик (известная система «мозгового штурма»).

Таким образом, приоритет России документально подтверждается с опережением в 36 лет, т.е. на поколение исследователей. И к чести физиолога Н.А. Белова — он ведь пришел к математической формулировке закона самостоятельно (подобно К.Э. Циолковскому), а Н.Винер был приглашен в коллектив различных специалистов именно

ф

Ф

еЯ.

Ч /

\ /

\ / \ /

/\

Ж.

Приводим рисунок и выдержку из статьи Н.А. Белова с воспоминаниями о своих работах («Вопросы изучения и воспитания личности» под ред. В.М. Бехтерева, Петербург, «Госиздат», № 4-5 за 1922 г.): «Между элементами (т.е. органами или тканями) А и В существует такая зависимость: при возбуждении А возбуждается В, но при возбуждении В тормозится А; при торможении А тормозится В, но торможение В дает возбуждение А. Если мы изобразим два удлиненных овала параллельно один другому, и в овалах А и В сверху поставим по плюсу, а снизу по минусу, изображая связь стрелками, проведем от плюса А к плюсу В стрелку, и также от минуса А к минусу В, — эти стрелки окажутся параллельными; затем проведем от плюса В к минусу А и от минуса В к плюсу А другую пару стрелок, — эти стрелки будут пересекаться, будут перекрестными. Исходя из этого вида схемы, я назвал подобную связь параллельно-перекрестной. Такое взаимодействие нельзя назвать ни синэргизмом, ни антагонизмом — это сложение двух принципов в одном. Оно объяснило сущность построения автомата организованных образований, приводящего организмы к самоисцелению при нарушениях, исходящих извне или внутри самого организма. Оно пояснило путь восстановления равновесия частей, а поэтому я данную связь наименовал еще «законом сложно-компенсаторного построения организмов».

как математик. Да и можно ли, вообще, оценивать его достижения, зная, что язык математика — это математические зависимости, а формулы-то Винера НЕТ!

Комментарии, как говорится, излишни!

В упомянутой работе Винера указывается интерес к частотным явлениям в системе гомеостаза (поддержания равновесия в живой системе) организма человека, по существу (с учетом времени), отнесенные Беловым к импульсным. Кстати, понятие гомеостаза сформулировано им на 17 лет раньше Уолтера Кеннона, на которого ссылается Винер.

Следует также указать, что и системные работы Белова опередили концепцию «отца систем» Людвига фон Берталанфи более чем на полвека, т.е. на два поколения исследователей.

Все вышеизложенное ни в коем случае не ставит под сомнение вклад Норберта Винера, выдающегося ученого, в мировую науку. Кстати, заодно хочу обратить внимание читателей на его высказывание во «введении», где говорится о «необходимости ...построить общество, основанное на человеческих ценностях, отличных от «куп-ли-продажи» (!). Вот так-то, ни больше и ни меньше, а ведь мы такое общество имели...

Обнаруженный профессором Н.А. Беловым закон имел для прогресса человечества огромное значение. Именно по схеме взаимодействия симметричных элементов «+» и «-»с перекрестными связями при параллельной работе от плюса к минусу (см. рис. Н.А. Белова) в 1918 г. в Нижегородской радиолаборатории Н.А. Бонч-Бруевич создал симметричный элемент с двумя устойчивыми состояниями (триггер). Этот элемент является элементарной ячейкой для хранения двоичной единицы информации, на чем основаны все электронные вычислительные машины на планете.

Таким образом, можно без преувеличения утверждать, что историческое место Н.А. Белова — в славном ряду основоположников мировой науки, имеющих российские корни, от М.В. Ломоносова, Д.И. Менделеева и многих других. ■

ТАНКИ ВТОРОЙ МИРОВОЙ:

серия из трех иллюстрированных альбомов.

Авторы:

М.Барятинский, М.Дмитриев.

Советского Союза, Германии и стран антигитлеровской коалиции. Стоит подчеркнуть, что столь богато иллюстрированное издание выходит в нашей стране впервые.

Через редакцию можно получить любую из трех книг. С мая в продаже 1-й альбом «Танки Второй мировой. Вермахт», в июне — 2-й «Танки Второй мировой. Красная Армия».

Стоимость и условия получения книг см. нас.62.

Справки по тел./фак-су: (095) 285-2018. ■

В ходе Второй мировой войны в армиях всех стран танки заняли место главной ударной силы сухопутных войск. На всех театрах военных действий — в обильно исчерченной автомобильными дорогами Европе, в африканской пустыне или в непролазном российском бездорожье — именно от их участия зависел успех любой операции. Какими они были? Чем отличались друг от друга? Как были вооружены? Ответы на эти вопросы дает серия из трех иллюстрированных альбомов «Танки Второй мировой», подготовленных в Издательском доме «Техника — молодежи».

Свыше 500 цветных рисунков выполнены художником Михаилом Дмитриевым на строго документальной основе. Черно-белые и цветные фотографии дают возможность познакомиться с различными образцами принимавшей участие во Второй мировой войне бронетанковой техники

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 2 0 0 0

8

Книга Ш

Вермахт

11