Техника - молодёжи 2000-06, страница 16

Техника - молодёжи 2000-06, страница 16

КОМИССИОНКА

творено, вас, естественно, тоже уведомят.

Особая ситуация: вы подали две заявки на ПМ по одной и той же тематике. Одна из них для вас важнее (например, изделие, где она используется, уже поступило в продажу), а другая служит препятствием к выдаче свидетельства на первую. Что делать? Самое разумное — отозвать другую заявку. Заявление о ее отзыве может быть подано только до даты регистрации ПМ.

Отозванная заявка не имеет правовых последствий. Экспертиза по ней не проводится, охранный документ не выдается, она не может быть преобразована в заявку на изобретение и т.д., а кроме того, права заявителя в дальнейшем не могут на ней основываться. В частности, при подаче следующей заявки нельзя испрашивать приоритет по дате поступления отозванной заявки либо дополнительных материалов к ней. Отозванная заявка не включается в уровень техники при экспертизе других заявок, например, при проверке новизны, а также в случае оспаривания свидетельства на ПМ на основаниях, предусмотренных п. 1а ст. 29 Закона.

Если же заявитель, отозвав заявку, передумал, он имеет право направить в ФИПС просьбу считать заявление об отзыве недействительным. Но ей не дадут хода, если она поступит ПОСЛЕ отправления заявителю уведомления о том, что его заявление об отзыве получено и принято к сведению. Тогда уж, как говорится, поезд ушел.

Те же правила действуют и в отношении заявок, считающихся или признанных отозванными.

Напоследок о регистрации заявки на ПМ в ФИПС. Поступившие материалы регистрируются с простановкой даты их поступления, если хотя бы заявление о выдаче свидетельства подано на русском языке (хорошее правило для забывчивых: остальное можно дослать потом). Ну а если и заявление иноязычное, материалы возвращаются лицу, их приславшему (жесткий, но здоровый формализм).

Заявке присваивают 8-значный номер и сообщают его автору. А также уведомляют его, если не хватает какого-либо документа или его русского перевода. Кстати, в последнем случае формальная экспертиза не может быть начата досрочно, пока не поступит перевод.

Затем ФИПС проверяет, уплачены ли пошлины, т.е. приложены ли платежки. Если таковых нет или уплачено меньше, чем следует (или нет документа об освобождении вас от уплаты пошлины либо о вашем праве на скидку), вас уведомят и предложат представить недостающий документ. Если размер пошлины не соответствует количеству пунктов формулы, вам предложат выбор: или убрать (объединить) «лишние» пункты, или доплатить.

Имейте в виду, что до урегулирования всех вопросов, связанных с пошлинами, формальная экспертиза не может быть начата досрочно.

О том, как она проводится, поговорим в следующий раз. ■

Окончание. Начало на с. 2-3

тов подключаются к компьютеру, и на табло выводятся результаты, зафиксированные в реальном времени. Победитель налицо: вот он, обладатель заветного миллиона.

Подобные «Лотеры» могут применяться в тотализаторах на ипподромах, в шахматных олимпиадах, спортивных играх...

Лотерейный *Лотер», скажем, для игры «5 из 36», чуть посложнее, но все равно доступен любому школьнику. Вам не нужно покупать карточки; вы их формируете сами на дисплее «Лотера», предварительно заплатив в Сбербанке какую угодно сумму денег и разделив ее на любое количество карточек. Введенные вами цифры высвечиваются на экране, после чего вы «загоняете» их в память «Лотера» в реальном времени, которое фиксируется таймером, и ждете тиража. Если выпал выигрыш, вы идете в Сбербанк, у которого есть связь с главным компьютером лотереи, там сверяют показание вашего «Лотера» и, если все совпадает, получаете деньги.

Каков замах? Вперед, организаторы игрищ! «Комиссионка» ждет заказчиков на «Лотеры», массовое производство которых уже организовано. □

ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО

ВИНОКУРЕНИЯ

(Монолог Стаса САГАКОВА*)

Меня, в прошлом физика, пятнадцать лет познававшего писаные законы природы и еще столько же лет потом применявшего их в разных конструкциях, перестроили так, что я стал нищим обладателем 60 патентов. Впрочем, в моей ситуации нет ничего удивительного: творец всегда оказывался «хуже», скажем, плантатора, заставляющего в поте лица трудиться множество рабов. Работать на будущее? А кому оно надо, когда все живут сегодняшним днем. Для обывателя какая бы ни была власть — лишь бы стабильно кормила и давала посмотреть «ящик». Изобретатель же — нарушитель спокойствия, его инновации, как всякие изменения, для власть предержащих смерти подобны, и они в лучшем случае стараются не замечать новаторов, а то и гонят их. Вот почему я имею возможность лишь иногда шикануть — потушить к обеду, скажем, морковку.

Физический процесс приготовления этого овоща в утятнице мне хорошо известен с детства. Однако «острый ум бывшего ученого» (это я о себе) на этот раз подметил (а раньше просто не обращал внимания), что при кипении содержимого из-под крышки выходит не пар, а выдавливается вода. Что я в этот момент осознал? Считайте, то же самое, что и Архимед, погрузившийся в ванну. Вот, кстати, недавно на ВВЦ прошла выставка изобретений, названная его именем. Лелею надежду, что после моей смерти я еще осмотрю с неземной высоты (как обещает Моуди) выставку, посвященную и моей персоне. Я не фантазирую и не кичусь, так как считаю, что изобрел новый способ конденсации, а

* Станислав Святославович Сагаков - выпускник МИФИ, сорока лет, физик-теоретик в области лазеров, ныне безработный, не сумевший, как и почти все его однокашники, переквалифицироваться в «челнока», палаточника, рэкетира и т.п. К тому же он еще и изобретатель

Конденсационный аппарат по Сагакову змеевика не требует. Цифрами обозначены: 1 — утяжеленная крышка; 2 — кольцевая шайба; 3 — отверстие; 4 — продуктоприемник; 5 — жёлоб.

это вполне сопоставимо с Законом Архимеда (особенно на Руси).

Поясню, вернувшись к «нашим баранам», то бишь, к вожделенной морковке, которая тушится в утятнице. Крышка у нее тяжелая, плотно прилегающая к кромке, ширина которой где-то полсантиметра. Небольшое избыточное давление пара (примерно 0,01 атм.) приподнимает крышку совсем чуть-чуть, образуя кольцевую щель, высотой 0,01 — 0,03 мм. Как известно, в таких условиях эффективность конденсации пара в жидкость определяется значением температурного градиента — величины, которая прямо пропорциональна разности температур кромки кастрюли и крышки и обратно пропорциональна высоте щели. И поскольку оная высота мизерна, то даже при совсем небольшом перепаде температур (в данном случае — не более нескольких градусов) градиент достигает огромных значений. Таким образом, в узкой щели мы получаем конденсат высокого качества.

Конструкция аппарата, работающего на феноменально простом принципе конденсации (см. фото и рисунок), созрела в моей голове раньше, чем потушилась морковка в утятнице. Это максимально простое и столь же производительное устройство для получения продукта под научным названием «цедваашпятьоаш» без традиционного змеевика, требующего охлаждения проточной водой, и без выпуска излишне привлекательных запахов.

В испытании новинки приняли участие мои закадычные друзья-изобретатели Сходу был устранен единственный недостаток предложенного мной аппарата: в желобе мы просверлили еще два отверстия, и чистей

ТЕХНИКА-МОЛОД

[ЕЖИ 62000

14