Техника - молодёжи 2000-06, страница 18

Техника - молодёжи 2000-06, страница 18

ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

Родоначальником идеи летающего автомобиля, способного как уверенно совершать достаточно дальние перелеты, так и спокойно двигаться по дорогам, следует считать Жюль Верна, причем его «Властелин мира» из одноименного романа был еще и подводной лодкой. Реальные же попытки

внедорожник

душным винтом и хвостовая балка с оперением — фирма «Конвэр» установила на небольшой автомобиль «Конвэркар» (мощ-

Планер «КТ» на танке Т-60.

создать воздушно-наземный гибрид начались в конце 20-х — начале 30-х гг. XX в., когда и самолеты, и автомобили из технических игрушек начали превращаться в более или менее надежные и работоспособные машины.

Интересно, что технический успех был достигнут очень быстро, однако вполне удачные конструкции так и остались в единичных экземплярах. Почему — поясню позже, а сейчас — кое-что из истории необычных транспортных средств. Их много и разных, но наибольшее распространение получили попытки «приделать самолету крылья».

АВТОМОБИЛЬ В ВОЗДУХЕ. В нашей стране удачный опыт известен только один. Причем это даже не автомобиль, а... танк! Так было продиктовано суровым военным временем. В 1942 г., под руководством O.K. Антонова, был спроектирован и построен грузовой планер А-40 («КТ» — крылья танка). На серийный легкий танк крепился планер с размахом крыла 18 м. Управлял планером пилот, сидевший в кабине танка. Таким образом предполагалось перебрасывать танки через линию фронта в расположение партизан. «Крылатый танк» совершил несколько полетов, но, к сожалению, дальше экспериментов дело не пошло. Подходящего самолета — буксировщика «Крылатого танка» не нашлось.

В США идея, не получившая широкого признания в 30-х, возродилась с окончанием II мировой войны — с одной стороны, требовалось чем-то занять избыточные мощности по производству самолетов, с другой — летчиков стало куда больше.

В 1947 г «самолетный комплект» — крылья, мотор (180-сильный «Лайкоминг») с воз-

ность собственного двигателя водяного охлаждения—26 л.е.).

Летный комплект крепился на крышу с помощью трех несущих узлов и блока, соединяющего системы управления самолетом и авиадвигателем с кузовом автомобиля.

Фирма объявила, что съемный комплект будет стоить 1500 долларов при серии 160 тыс. машин К сожалению, утверждение осталось непроверенным, и, хотя этот авто-лет отлично летал, он остался в единственном экземпляре.

Наиболее удачным летающим автомобилем США считается «Аэрокар», созданный М.Тейлором, — практически обычный автомобиль, который при движении по шоссе вез за собой на прицепе крылья и хвостовую часть фюзеляжа с хвостовым оперением.

Первый полет «Аэрокар» совершил в 1949 г, а затем было построено еще семь таких машин. В 1956 г. аппарат был сертифицирован Федеральным авиационным управлением США.

Этот летающий автомобиль имел крыло размахом 10,4 м и взлетный вес 953 кг; в воздухе разгонялся до 160 км/ч, по шоссе — до

В1972 г успешно прошел испытания автомобиль-самолет, построенный в США с использованием серийного малолитражного автомобиля Форд «Пинто», к которому с помощью пилонов и двух подкосов крепилась половина популярного легкого самолета «Скаймастер» фирмы «Цесна». Гибрид отличался гармонией объемов, линий и форм, так как от «Скаймастера» был аккуратно отстыкован фюзеляж со стойками шасси, а на его место закреплен.«Форд» со своей ходовой частью.

Двигатель «Лайкоминг» (300 л.с.) с толкающим винтом, крыло с подкосами и хвостовыми балками, несущими вертикальное и горизонтальное оперение, остались без изменения.

Для сокращения взлетной дистанции пилот мог использовать при разгоне автомобильный двигатель. При посадке аппарат касался земли задними колесами, а затем, опустив капот, «садился» на все четыре.

После посадки легкосъемный самолетный комплект оставался на аэродроме до тех пор, пока водителю не потребуется летающий автомобиль с крейсерской скоростью полета 260 км/ч. Максимальная дальность полета аппарата 1Q00 км, практический потолок 4200 м, полезная нагрузка 780 кг.

ЧТО МЕШАЕТ ЛЕТАТЬ РОЖДЕННОМУ ПОЛЗАТЬ? Современный серийный автомобиль по относительным параметрам уже давно превосходит двух-, трех- или четырехместный самолет, и летать ему иногда не позволяют сознательно — ставят антикрыло, задают аэродинамическую форму кузову, прижимающую его к земле, распределяют соответствующим образом нагрузку на оси...

Для наглядности сравним технические данные самолета 1937 г. выпуска и автомобиля 1991 г

Самолет САМ-5-2бис с мотором М-11 мощностью 100 л.с. имел размах крыла 11,49 м, длину 8 м, вес конструкции 656 кп взлетный вес 1160 кг. Максимальная скорость 205 км/ч, крейсерская 175 км/ч, посадочная — 70 км/ч. Дальность полета 515 км. Самолет был шестиместным.

Автомобиль 1991 г «Рено «Клио». Вес конструкции от 790 до 915 (в зависимости от комплекции). Число мест пять. Мощность двигателя от 65 л.с. до 135 л.с. Весь в пятиместном варианте — 1270 кп скорость максимальная —165 км/ч.

У автомобиля нагрузка на единицу мощности 9,3 кг/л.с. У самолета нагрузка на мощность даже больше -

5

•и

S

s<

2 >

■О

о го

«Конвэркар» —

конверсия

по-американски.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 18 2 0 0 0