Техника - молодёжи 2000-06, страница 17

Техника - молодёжи 2000-06, страница 17

ший конденсат, полученный из вонючей магазинной водки, стал сливаться одновременно в три граненых стакана. Пополам с родниковой водой получился шедевр, который не снился Смирноффу, Довганю и Колеснику, вместе взятым. Так что к этим трем патентованным национальным напиткам, полагаю, скоро добавится еще один — моего имени.

С вашим участием, уважаемые читатели «Комиссионки». Ноу-хау мы приберегли для вас. J

ИЗ ПИСЕМ В «КОМИССИОНКУ»

Здравствуй, «Комиссионка»! Хочу поблагодарить за помощь. Моим икорным аппаратом («ТМ» № 12/99) интересуются многие. Это радует и стимулирует. Решил опубликовать еще два предложения.

СВЕРХЛЕГКОЕ СКЛАДНОЕ КРЕСЛО ДЛЯ ИНВАЛИДОВ (3 кг). Состоит из 7 деталей и собирается меньше чем за минуту. В разобранном виде умещается в сумку диаметром 60 и высотой 15 см. Эта штука мне стоила многих сил и времени — а ведь делать-то взялся лишь для проверки конструкторской идеи. Впрочем, хотя все свои изделия я мастерю «на коленке», получает-

маниваю. Приманкой же служат... генератор радиосигнала особой формы и излучатель. Устройство очень простое по конструкции (заработало сразу, без наладки). В эффективности убедился, включив прибор в двух метрах от аквариума. Через минуту все рыбки сгрудились в ближнем углу.

Желающим могу продать сам приборчик, а предпринимателям — техдокументации для тиражирования. □

С. ШПОРТ, г. Таганрог.

Ассортимент электрических дрелей необозрим, но все они имеют один существенный недостаток: встроенный электродвигатель. Есть, правда, бормашины, приводимые гибкими валами, но с их помощью передача большого крутящего момента невозможна, поскольку масштабное увеличение подобной конструкции приводит к недопустимому утяжелению как самого вала, так и присоединенного к нему ручного инструмента.

Мы предлагаем ГИБКИЙ ПРИВОД, исключающий возможность его скручивания, с весьма умеренным весом и без передачи реактивного крутящего момента от сверла к оператору. С нашим приводом мощность ручного инструмента можно увеличить до 2 кВт и значительно расширить его технологические возможности.

обусловленный невозможностью прочного удержания флюса на поверхности. Даже 2-миллиметровые производятся в ограниченном количестве. У трубчатых же при их «утоньшении» все труднее размещать флюс внутри. Кроме того, оба эти вида стержневых электродов весьма неэкономичны, так как значительная их часть, закрепляемая в держателе, остается неиспользованной и просто выбрасывается.

В предлагаемой нами КОНСТРУКЦИИ ЭЛЕКТРОДОВ эти недостатки устранены. Они могут иметь любой диаметр — хоть 0,1 мм — и наматываться на катушку.

Все три разработки имеют Российский приоритет. Авторы готовы принять личное участие в их практической реализации на условиях инвестора. □

От группы товарищей — Л. ЗОЛОТАРЕВ, Москва.

Созданы простейшие и нужнейшие для дачников и фермеров инструменты.

УНИВЕРСАЛЬНАЯ МОТЫГА, кроме прямого назначения, поможет, за счет тонкого узкого лезвия, выполнять «ювелирные» работы при прополке. Остро заточенный полукруглый вырез в теле мотыги позволит легко обрезать сорняки с толстыми стеблями и даже кустарниковую поросль. Опробована в деле. Всем понравилась.

СЕЯЛКА сделана на основе эскизов белорусского умельца НАГубко. Предназначена для точечного высева семян размером до 3 мм. Сеяли редьку, редиску, лук, морковь и т.п. с шагом 4 — 5 см. Конструкция проста: колеса диаметром 130 — 150 см — они же бункеры с ячейками — размещены по обе стороны от лотка, который служит инструментом для проделывания бороздок в земле. При вращении колес семена из дозатора попадают в ячейки и, скатываясь по лотку, попадают в бороздки. Таким образом привычную грядку можно засеять в считанные минуты. В дальнейшем упрощается процесс прореживания и борьба с сорняками.

Начат выпуск мотыг и сеялок небольшими сериями, дальше будет видно по запросам в «Комиссионку».

М.ЧУПИРО, Тюмень.

Я разработал схему, с помощью которой можно с наименьшими затратами рекламировать свой товар или услугу. Ею может воспользоваться и частное лицо, и предприятие. Схема не предусматривает ничего противозаконного и абсолютно реальна. Нужная вам информация будет распространяться в геометрической прогрессии. Своей разработкой поделюсь за умеренную плату. □ И. ВАБИКОВ, пос. Нижнесортымский Тюменской обл.

АДРЕСА ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ И ФИРМ, упомянутых на страницах «Комиссионки», высылаются заинтересованным лицам почтой. Стоимость одного адреса — 100 руб., каждого последующего — 75 руб. Для получения этой информации надо сделать денежный перевод по адресу: 125057, Москва, а/я 95, «Техника — молодежи», Савушкиной И.В. (с пометкой «Комиссионка»). Копию квитанции об оплате, запрос и самоадресованный конверт необходимо отправить в адрес редакции: 125015, Москва, ул. Новодмитровская, д. 5а, журнал «Техника — молодежи», «Комиссионка». ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 2 0 0 0

Натурные образцы сеялки и мотыги.

* * *

Переработка изно

шенных автопокрышек становится острейшей экологической проблемой. Известные способы не нашли сколько-нибудь заметного применения, так как малоэффективны. Продукт переработки в виде крошки довольно крупного размера не пригоден для дальнейшего полезного использования, разве что как добавка к асфальтовой смеси. Другие проекты, например, замораживание автопо-

ся неплохо. Тот же мой икорный аппарат состоит из чего? — из алюминиевой кастрюли, пластиковых бутылок из-под газировки, алюминиевой банки из-под «пепси» и стеклянных поллитровок, но ведь он работает, да и выглядит вполне пристойно!

Это я к тому, что кресло пришлось делать из фанеры. Попробовал покататься сам — хорошо. За моими «экзерсисами» наблюдал сосед. Посадил его в коляску (96 кило) — ничего, говорит, удобно, вертко. Думаю, если применить хорошие пластики, то показатели еще улучшатся. Эту разработку я уступил бы желающим организовать массовое производство.

ЭЛЕКТРОННЫЙ МАНОК ДЛЯ РЫБЫ. Сделан под впечатлением увиденного в «Комиссионке» радиоуправляемого катерка для рыбной ловли. Но я его не осилил — сложновато и дорого. Поэтому поступил по принципу «если гора не идет к Магомету, Магомет идет к горе»: рыбу я не ищу, а за

крышек в жидком азоте с последующим разрушением их методом взрыва в специальных камерах — сложны и энергоемки.

Есть техническое решение, позволяющее ПЕРЕРАБАТЫВАТЬ АВТОПОКРЫШКИ всех размеров, с любым типом корда и без всякой предварительной подготовки (даже без очистки) на довольно простой и компактной механической установке. Получается однородная мелкодисперсная масса, пригодная для последующего изготовления вулканизацией ряда резинотехнических изделий. Кроме того, эта крошка пригодится для решения другой острой экологической проблемы — очистки водной поверхности от нефти.

* * *

Известно, что для сварки тонколистовых изделий диаметр электрода должен равняться толщине свариваемого материала. У стержневых электродов с наружной обмазкой есть предел уменьшения диаметра,

15