Техника - молодёжи 2000-06, страница 20

Техника - молодёжи 2000-06, страница 20

Воздушные винты в кольцевых каналах обеспечивают вертикальный взлет и посадку, режим висения и горизонтальный полет.

Три летающих автомобиля П Моллера выполнены в виде несущего корпуса и горизонтально установленных двигателей с воздушными винтами.

Дальнейшее применение этих аппаратов развития не получило из-за нерешенных вопросов обеспечения устойчивости и безопасности полета...

ДИКТУЕТ РЫНОК. Парк частных летательных аппаратов в России невелик (более 2000). Это и самодельные самолеты, и мотодельтапланы и серийные самолеты, выпускаемые промышленностью, парапланы, монгольфьеры и даже вертолеты. Появились в России легкие американские подержанные самолеты, но их пока слишком мало. Людей же, имеющих навыки пилотирования в нашей стране порядка 300 тыс. Следовательно, российский рынок частных самолетов пока пуст. Но обычный самолет для россиянина, с одной стороны, — дорогое удовольствие, с другой — его... недостаточно!

Известно, что дорог в России мало, особенно на Севере и за Уралом. Просторы огромны. Зимой — занесенные снегом. Летом — множество рек, озер и водных, заболоченных преград. В России пуст рынок не только легких самолетов, но и любого внедорожного транспорта. Аэросаней, аэроглиссеров, аппаратов на воздушной подушке (АВП), легких экранолетов и самолетов амфибий.

Для российского потребителя необходимо объединить все эти свойства в одной машине на базе серийного автомобиля. Вот каким, оказывается, должен быть летающий автомобиль с учетом наших территориальных, климатических и дорожных особенностей.

В 1994 г. в МАИ был разработан проект «Летающий автомобиль» на базе однообъ-емной машины мини-класса Рено «Твин-

Автолет фирмы STVD и конструктора К.Вернике.

шлейф скоростных транспортных средств. Семь различных модификаций автомобиля осуществляется с помощью навесных агрегатов и оборудования машины.

Первые — глиссер и яхта — не требуют от серийного автомобиля никакой предварительной подготовки, кроме наличия спасательных жилетов для экипажа.

Автомобиль-глиссер — самая простая модификация традиционной сухопутной машины. Для превращения в скоростной катер автомобиль заезжаете на двухпоплавковую платформу (по суше перевозимую на его же крыше), колеса закрепляются. Установленная на катамаране откидная колонка с гребным винтом имеет силовой и рулевой приводы от передних ведущих колес. С двигателем мощностью 65 л.с. глиссер имеет максимальную скорость хода более 60 км/ч при

высоте волны до 0,5 м.

Для следующей модификации — в автомобиль-яхту — кроме поплавков, устанавливается легкий, но весьма аэродинамически эффективный парус-кры-ло. Благодаря его высокому аэродинамическому качеству яхта имеет скорость хода 11 — 12 узлов даже при ветре 5 — 7 м/с.

Площадь крыла-паруса 12м2, высота мачты 2,5 м. С его помощью можно за 15 — 20 мин превратить даже серийный легковой автомобиль в скоростной парусник. Весь комплект оборудования яхты перевозится на крыше машины и хранится в гараже. Конечно, автомобиль-яхта снабжен спасательными средствами и сигнальным яхтенным оборудованием.

Четырехместный автомобиль-яхта по своим ходовым качествам значительно превосходит классический парусник равного водоизмещения. А интерьер и оснащение автомобильного салона (кондиционер, вентиляция, обогрев, освещение, звуко- и теплоизоляция) даже трудно сравнивать с традиционным для яхты (водоизмещением до двух тонн).

Гаражное базирование яхты-автомобиля позволяет снизить расходы на эксплуатацию яхты (нет нужды в береговой стоянке).

Для других преобразований серийный Рено «Твинго» оборудован воздушным винтом с приводом от его же двигателя через ременный редуктор. Подшипниковый узел винта закреплен на кронштейне, на задней стенке кузова.

Аэросани и аэроглиссер имеют кольцевое ограждение воздушного винта для безопасной эксплуатации и предотвращения поломок.

Для движения по снегу автомобиль встает на 7-кг стеклопластиковые лыжи с полиэтиленовым или фторопластовым покрытием полозьев. Скорость движения аэросаней — до 110 км/ч с двигателем мощностью 65 л.с.

Аэроглиссер разгоняется до 80 км/ч. Причем, в отсутствии поворотной колонки с гребным винтом, он легко движется по мелководью, преодолевает небольшие отмели, а также заросшие травой и мелким кустарником водоемы.

Следующие две трансформации автомобиля Рено «Твинго» относятся к аппаратам на воздушной подушке — статической (АВП) и динамической (экранолет).

У АВП каркас несущей платформы с гиб

ким ограждением, объемами

плавучести и рулем направления крепится к кузову машины. Воздух в подушку нагнетается воздушным винтом, для чего за ним расположен ковше-образный воздухозаборник.

Ширина аппарата на воздушной подушке 2,4 м, площадь воздушной подушки — 10м2, Мощность двигателя автомобиля 65 л.с. Имея автомобильные габариты АВП может двигаться по шоссе.

Шестым транспортным средством, монтируемым на серийном автомобиле, является экранолет, летающий на небольшой высоте над поверхностью земли или воды, используя экранный эффект, повышающий несущие способности крыла. Высота его полета 1,5— 2 м. Скорость полета максимальная — 120 км/ч, минимальная посадочная — 45 км/ч. Взлетная масса — 1100 кг, размах крыла 6,7 м. площадь — 20 м2.

На вождение вышеуказанных транспортных средств не требуется каких-либо дополнительных прав, кроме автомобильных. Двигатель и автомобиль тоже не требуют специальной сертификации, поскольку не относятся к категории летательных аппаратов. Конечно, и стоить каждая «доработка» будет меньше, чем типичные аэросани, классическая яхта или традиционный катер.

Все рассмотренные аппараты имеют повышенную экологическую чистоту, потому что серийный автомобильный мотор оснащен каталитическим нейтрализатором. Он имеет меньший расход топлива и менее токсичный выхлоп, чем двухтактные поршневые моторы, применяемые на традиционных транспортных средствах такого класса.

Салон автомобиля оборудован кондиционером, он имеет мощный обогреватель, систему вентиляции, стереофонический радиоприемник, регулируемые анатомические сидения, кроме того, интерьер автомобильного салона отвечает самым высоким эстетическим требованиям. Соответственно, перечисленные трансформации выгодно отлича

ТЕХНИ КА-МО Л ОДЕЖИ 6 2 0 0 0

18