Техника - молодёжи 2000-06, страница 21

Техника - молодёжи 2000-06, страница 21

ются от традиционных аэросаней, снегоходов и ховеркрафтов (АВП), по уровню дизайна, комфортабельности по эргономическим свойствам.

Седьмая модификация серийного Рено «Твинго» — летающий автомобиль. Вес серийного снаряженного «Твинго» — 790 кг. Но если запасное колесо, домкрат, насос и инструмент оставить на земле, двери, и капот заменить легкими дюралевыми панелями, автомобильные сиденья — авиационными, поменять глушитель — останется 570 кг Двигатель, правда, придется переставить — над задним мостом для обеспечения требуемой центровки.

Крыло с хвостовым оперением и редуктор с воздушным винтом дадут дополнительных 80 кг Нагрузка трехместного самолета — 250 кг. Следовательно, взлетный вес крылатой машины 900 кг

Тогда нужен двигатель мощностью хотя бы 100 л.е., чтобы самолет имел приемлемые характеристики. Размах крыла летающего автомобиля 6,7 м, при движении по дороге консоли крыла складываются на крыше машины.

Подготовка автомобиля-самолета к полету осуществляется за 10 — 15 минут.

Наверное, рынок не примет в короткий срок 160 000 летающих автомобилей (как планировали американцы в 1947 г.), разве что 5—10 тысяч. Но спрос на шлейф машин от аэросаней, глиссера, яхты до самолета-амфибии, конечно, повышается в десятки раз.

Водители в районах Севера и Сибири нашей страны охотно могли бы приобрести 150 000 аэросаней с комплектом поплавков. Затем они могли бы преобразовать свой автомобиль в АВП, пусть не все, а тысяч 50, и, может быть, 20 тыс. водителей захотели бы оп

робовать экранолет в полете. А уж каких-нибудь 5 тысяч автолюбителей освоили бы пилотирование самолета-автомобиля.

Таким образом, мы подошли к сквозному использованию автомобиля в качестве амфибийного транспорта различного типа. Водители в этом случае получают навыки управления самолетом постепенно. Сначала АВП — полет на высоте 0,1 — 0,2 м; потом экранолет — полет на высоте 1,5 — 2 м, а затем уже полеты на самолете, обучение на котором осуществляется с помощью инструктора.

В наши дни такой тип обучения иногда называют сквозным. Но как бы он ни назывался, а обучаться пилотированию самолетом постепенно, осваивая различные типы аппара

тов, наверное, проще в любом случае. Можно остановиться на полюбившемся типе авто-мобиля-трансформера и к обучению на следующем типе «внедорожников» не переходить.

Надо полагать, что такой автомобиль нужен для российского бездорожья. Быть может, российский трансформируемый внедорожник будет перспективной машиной для реализации на зарубежном рынке.

В 1996 г. проект летающего автомобиля и всех его модификаций на базе Рено «Твинго» экспонировался на 45-м международном салоне изобретений в Брюсселе и был удостоен золотой медали. ■

Рисунок Михаила ШМИТОВА

ТЕХНИКА — МОЛОД

ЕЖИ 62000

I

19