Техника - молодёжи 2000-06, страница 19

Техника - молодёжи 2000-06, страница 19

ПО-РОССИЙСКИ

максимальная скорость у самолета выше — 205 км/ч, а у автомобиля 165 км/ч, при вместимости машины класса «Клио» всего пять человек.

Стоит ли говорить об автомобилях класса «Формула-1» с мощностью моторов 700 — 900 л.е.? Такой автомобиль спокойно может взлетать и садиться вертикально. Проблема — удержать его на трассе, да еще не сжечь резину, управлять восемнадцатисту-пенчатой коробкой передач, иметь постоянное тестирование работы всех систем автомобиля, при нужде спасти пилота катапультированием. Короче, проблем — дальше ехать некуда.

Автомобиль иногда уже мощнее самолета, он оснащен бортовым компьютером, различными системами автоматики (ABC, системой электронного впрыска топлива и т.д.), есть на многих автомобилях навигационные системы, которые с помощью спутниковой связи на дисплее перед водителем показывают место пребывания автомобиля на Земном шаре, в городе, на конкретной улице. Многие водители имеют в машине сотовый радиотелефон со спутниковой радиосвязью — при желании разговаривай с абонентом в любой точке Земли. Служебные рации стоят на машинах скорой помощи, такси, машинах технического обслуживания, ремонта дорог и т.д.

Какие же, в таком случае,

препятствия стоят перед серии-ным автомобилем на его пути в небо? Именно серийного, с навесным оборудованием, потому что сделать специальный летающий автомобиль для Фантомаса можно даже сверхзвуковым.

Во-первых, это габариты. Размах крыла 10— 12 м и длинная хвостовая часть фюзеляжа вызывают трудности при их складывании и при движении и во время хранения. Однако эта проблема решается очень просто, если отказаться от классической компоновочной схемы самолета.

Если для воздушного автомобиля использовать крыло малого удлинения, то можно получить аппарат с отличными взлетно-посадочными характеристиками, с хорошей устойчивостью и управляемостью и, главное, с прекрасными противоштопорными свойствами Такой самолет будет устойчив на больших углах атаки при полете на малых скоростях и в сложных погодных условиях. Именно такими свойствами и должен обладать летающий автомобиль, предназначенный для управления пилотами самой низкой квалификации, а не пилотами-профессионалами.

Такой самолет может иметь размах крыла 6,6 м. То есть, при собственной ширине 2,2 м автомобиль будет иметь на крыше две консоли по 2,2 м в сложенном положении

крыла. Длина такого самолета-автомобиля будет около 6 м.

Теперь несколько слов о второй проблеме, которая, несмотря на удачные полеты почти серийных самолето-автомобилей, возвращает идею с неба на землю. Это — сложность управления крылатой машиной.

Нет, полет по маршруту при ручном управлении или с помощью автопилота больших трудностей не представляет. Летающий автомобиль может иметь простейшую систему спутниковой навигации, например, «Гармин» (США), которая весит 300 г и стоит всего 700 долларов. А вот взлет и посадку крылатого автомобиля можно существенно упростить, только если его посадочную скорость снизить до 40 — 55 км/ч.

Да, летать надо уметь, но так ли сложно этому научиться? Для получения водительских прав нужно наездить с инструктором 30 часов. А для получения свидетельства пилота — налетать 40 часов, из них 28 с инструктором и 12 самостоятельно. Мало того: в войну в некоторых летных школах пилотов готовили за 30 летных часов, а планеристов — вообще за 20... Сегодня у нас большей трудностью будет бензин для учебного самолета!

САМОЛЕТ НА ШОССЕ. Изобретатели небезуспешно попробовали и противоположный путь создания универсального транспортного средства — заставить самолет ездить.

Одной из последних зарубежных работ по крылатым автомобилям является четырехместный «самолет-автомобиль», построенный в США фирмой «STVD» (ж. «Саг > and Driver», 1995), который

Среди гибридов «Аэрокар» считается лучшим.

в 1964 г. JD-2 показал столь хорошие летные характеристики, что была выпущена его модификация для коммерческих целей. Много таких машин было построено конструкторами-любителями и пилотами самостоятельно из готовых деталей.

Самолет имеет отличные технические характеристики, не чуждые даже для простого автомобиля, а для летающего — тем более. Особенно это относится к его габаритам и размерам салона. «Дельта» имеет размах крыла 6,71 м, длина самолета 5,79 м, а мощность его двигателя 180 л. с. Вес конструкции 483 кп взлетный — 862 кг. Максимальная скорость 306 км/ч, крейсерская 282 км/ч, посадочная скорость 100 км/ч.

В три проекции самолета «Дельта» элементарно вписываются кабина и мотоустановка автомобиля малого класса, а центровка, аэродинамическая компоновка и конструктивно-силовая схема завязываются визуально. Но это, так сказать, информация к размышлению. Технические проблемы решены — остаются экономические.

Может быть, в конце концов успешнее окажутся чистые летательные аппараты, призванные заменить автомобиль не на дороге, а вообще, доставляя пассажиров «от двери до двери» (или с крыши на крышу).

Довольно смелый проект самолета-авто-мобиля «Пегас» был опубликован в 1994 г. в американском авиационном журнале «Китплейн», который предназначен для авиалюбителей, занимающихся самостоятельной постройкой самолетов.

Автомобиль спортивного типа «Пегас» с газотурбинным двигателем, расположенным за кабиной между двумя килями, на которых установлен стабилизатор, выполнен по аэродинамической схеме тандем.

Переднее крыло летающего автомобиля выдвигается перед полетом в носовой части кузова за передними колесами, а заднее — за кабиной перед килями Максимальная расчетная скорость полета «Пегаса» 550 км/ч.

Автор проекта Кларенс Киссел продает комплект чертежей летающей машины за 50 тыс. долл.

Работам профессора Пола Моллера наш журнал неоднократно посвящал свои страницы, ведь он является подлинным энтузиа-

оснащен двигателем мощностью 180 л.с. и имеет взлетный вес 637 кг Максимальная скорость автомобиля на шоссе составляет — 105 км/ч, в воздухе—427 км/ч.

По утверждению создателя летающего автомобиля К.Вернике стоимость аппарата в единичных экземплярах будет около 500 тыс. долларов, а при малосерийном производстве она не превысит 100 тыс. долл.

Ряд отечественных и зарубежных самолетов с крылом малого удлинения (Бич-20; Х-112; JD-2) являются отличными аналогами летающих автомобилей. Например, когда видишь четырехместную «Дельту» JD-2 конструкции Дж.Дейка, то приходится долго убеждать себя в том, что это все-таки не автомобиль, а всего-навсего самолет. Построенный

стом создания небесных автомобилей, проектируя, строя и испытывая их более сорока лет. Созданная им компания «Моллер Интернейшнл» свою последнюю разработку демонстрировала в 1999 г., а самый первый летающий автомобиль Моллер построил еще в 1963 г., чему предшествовали многочисленные проектные, конструкторские работы, а также создание натурных образцов и летающих моделей.

Надо сказать, конструктор — сторонник летающего автомобиля с вертикальным взлетом и посадкой. Изобретатель построил и испытал несколько машин в виде летающей тарелки. Восемь роторно-поршневых двигателей этого аппарата расположены в кольцевом крыле по его периферии.

19 Техника — молодежи № 6

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 2000