Техника - молодёжи 2000-06, страница 15

Техника - молодёжи 2000-06, страница 15

•■» £<* v»- go £«wm«Mtei

- i

lack Retold Home

t Bodkjoe* i 4 Locatorc}hftp www pateiTi

T

документы на других языках не принимаются. Надо только приложить к каждому его русский перевод ВНИМАНИЕ: материалы не на русском языке считаются представленными на дату их фактического поступления в ФИПС, если их перевод на русский язык пришел не более чем с ДВУХМЕСЯЧНЫМ опозданием. Иначе упомянутые материалы считаются поступившими в тот же день, когда поступил их перевод! А до представления перевода материалы, представленные не на русском языке, считаются НЕ ПОСТУПИВШИМИ!

Материалы с недостатками оформления, затрудняющими их прочтение (кляксами, обугленными листами, размытыми или выцветшими буквами, текстом, отпечатанным на дефектном принтере, и проч.), НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ. Лицу, подавшему такие материалы, направляют об этом уведомление.

Как вносить исправления в материалы заявки?

Если еще не прошло двух месяцев с даты ее подачи, а вы вспомнили, что где-то в чем-то ошиблись, исправления вносятся бесплатно. Но если уже успели подать ходатайство о досрочном начале формальной экспертизы (т.е. были чересчур уверены в себе и скомандовали ФИПСу не выжидать установленных Законом двух месяцев), то вместе с исправлениями представьте документ об уплате соответствующей пошлины — иначе исправления не будут приняты во внимание. Поистине, тише едешь — дальше будешь!

Документы заявки исправляются (уточняются, снабжаются дополнениями и т.д.) очень просто — путем представления ЗАМЕНЯЮЩИХ ЛИСТОВ. Последние подаются для КАЖДОГО экземпляра документа (или его перевода на русский язык) и должны удовлетворять требованиям по оформлению (см. позапрошлый урок).

Если исправления касаются всяких мелочей — опечаток, погрешностей в библиографических данных etc., — то непосредственные поправки в оригинале документа не помешают его репродуцированию. Тогда заменяющие листы не нужны — просто пишете письмо: например, «прошу в описании заявки на с. 13, строка 14, формулу A+D=C читать A+C=D». Но исправления подобного рода, внесенные не по форме, при публикации не учитываются! Скажем, забыли указать строку, где неправильная формула, — разумеется, эксперт не будет самолично рыскать по всей с. 13, чтобы оную формулу найти.

Теперь о другом. Случается, что, выпустив на рынок изделие, содержащее ПМ, и одновременно подав заявку на нее в ФИПС, вы получаете предложение (и очень хорошее предложение!) от очень богатого лица об уступке ему вашей ПМ. Что делать? Как знаете, но мой совет, ежели разрешите, — поторго

ваться да и уступить. И не забыть послать в ФИПС заявление, содержащее: а) указание на уступку авторского права иному лицу; б) согласие этого самого лица; в) сведения о нем как о заявителе (те же, что указываются на лицевой стороне бланка заявления — см. выше).

- с

Seawh с^сь

А

08:21:38

tW/L.

Ущц(Ш 'Шрмтттт

Эта г»рак*ч*а г формате <Г4\г№Ш 6 0 tutualza {3-380 89*0

» Пзгеипю-тштгжигимеус»*!!*.

• Утаюш^ийм тшмт* и»

«видками* ЛЙ1

Патентно-лицензионные услуги

1 Подготовка, подача и сопровождение документов по регистрации программ для ЭВМ и баз данных (от 130$)

2 Подготовка, подача м сопровождение заявок на получение патента на иэобретение промышленный образец и свидетельства на полезную модель в России и за рубежом по всем процедурам регистрации (от 600$)

3 Разработка (от 1000$) и регистрация (от 250$) товарного знака в России и за рубежом по всем процедурам регистрации

4 Гйоведение патентно-зкономической экспертизы эффективности внедрения

ДПдм jynw - Г -- - W -1 „jCfTb

М 1*51

Немало полезной информации изобретатель найдет в Интернете, на сайтах патентных бюро.

Если автор — по рассеянности или другой причине — потерял материалы собственной заявки, он может обратиться в ФИПС, предварительно согласовав дату и время ознакомления с ними. А кому накладно ехать в Москву, запросите копию своей заявки или ее части.

Существует категория заявителей, не доверяющих экспертам. Специально для них предусмотрено РАССМОТРЕНИЕ ЗАЯВКИ С УЧАСТИЕМ ЗАЯВИТЕЛЯ. Оно проводится либо по предложению ФИПС (это когда сам эксперт без вас не может разобраться в ваших материалах), либо по просьбе заявителя — после того как обе стороны ознакомлены с вопросами, возникшими в связи с заявкой. Вопросы экспертизы могут быть изложены в запросе, сообщающем о целесообразности встречи, вопросы заявителя — в просьбе о ее проведении.

Внимание! Заявитель обязан ответить на запрос в установленный Законом срок, независимо от того, намерен ли он принять участие в рассмотрении заявки.

Дата и время встречи предварительно согласуются. При изменении обстоятельств сторона, не имеющая возможности участвовать в рассмотрении заявки в назначенное время, немедленно извещает об этом другую сторону.

Если ФИПС или заявитель считают совместное рассмотрение заявки преждевременным или нецелесообразным, просьба заявителя или предложение ФИПС (соответственно) могут быть отклонены с приведением доводов.

При прибытии заявителя в ФИПС без предварительного согласования вопроса о рассмотрении заявки с его участием ему может быть в таковой просьбе отказано — и не обижайтесь.

Если заявителей несколько, один из них может участвовать во встрече с экс

пертом в отсутствие других заявителей лишь при наличии доверенности на представительство.

Рассмотрение заявки с участием заявителя осуществляется путем переговоров или на экспертном совещании. Переговоры проводятся, если возникшие вопросы могут быть разрешены вами и экспертом, ведущим вашу заявку. Если же требуется участие нескольких специалистов ФИПС (т.е. когда заявка не укладывается в рамки одного класса МПК), проводится экспертное совещание. Но не пугайтесь такого количества «противников» — они тоже люди и могут ошибаться, а главное, они хуже знают вашу ПМ, чем вы. Правда, иногда они лучше вас знают инструкции по делопроизводству, но и это поправимо — для того вы и учитесь в Академии начинающего изобретателя.

По результатам переговоров или экспертного совещания составляется протокол в двух экземплярах, содержащий сведения об участниках, доводы и предложения, приведенные сторонами, и выводы о дальнейшем делопроизводстве. В протокол могут быть включены: новая редакция формулы ПМ, предложенная заявителем (чтобы спасти ПМ); его заявление об отзыве заявки (это когда эксперты дружно дожали заявителя и он сломался); вопросы экспертизы, требующие письменных разъяснений (когда еще есть шанс спасти ПМ) и т.п.

Протокол подписывается ВСЕМИ участниками переговоров или совещания (чтобы потом никто не отказался от своих слов). Один его экземпляр приобщается к материалам заявки, другой передается заявителю.

Nota bene: при отсутствии согласия по обсуждаемым вопросам в протоколе могут быть зафиксированы ОСОБЫЕ МНЕНИЯ участников. Имейте это в виду, пользуйтесь этим и не сдавайтесь ни за что.

Экземпляр протокола, переданный заявителю, при соответствующих выводах заменяет уведомление о прекращении делопроизводства (если автор сдался и более бороться не хочет) или запрос экспертизы. То и другое оформляется соответствующей записью в протоколе. Последний может заменить и ответ заявителя на запрос экспертизы (если не нарушены сроки предоставления ответа) — тогда в нем тоже делается соответствующая запись.

Кстати, о сроках ответа на запрос экспертизы. Если вы никак не успеваете вовремя воспользуйтесь Законом (ст. 21, п. 4) и подайте ходатайство о продлении срока, приложив к нему документ об уплате пошлины. Без копии платежки оно считается не поданным, о чем вас известят. Ходатайство о продлении срока ответа представляется в течение 2 месяцев с даты получения запроса. Опоздали — вас уведомят, что ходатайство удовлетворить нельзя И если оно удовле

15 Техника — молодежи № 6

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 2000