Техника - молодёжи 2000-07, страница 2

Техника - молодёжи 2000-07, страница 2

лось ли русскому лирику пережить подобные ощущения в действительности. А вот американским «копам» такие чувства теперь не в новинку. Поистине, «нам не дано предугадать, как наше слово отзовется»: очередная отечественная идея уплыла за океан... ■

ТВОРЕНИЯ злостных нарушителей порядка его американские стражи привыкли использовать резиновые пули или пули с «химической» начинкой. Но, выпущенные из крупнокалиберного гладкоствольного ружья либо пистолета (особенно с близкого расстояния), эти «щадящие» снаряды все же могли нанести умиротворяемому изрядные увечья, в том числе — опасные для его жизни. И с недавних пор полиция Нью-Йорка начала применять для борьбы с хулиганами и участниками массовых беспорядков новое нетравмирующее средство «Net Gun».

Специальный 38-мм боеприпас «начинен» плотно сложенной сетью, которая после выстрела разворачивается в полете Заряжается такой патрон в обыкновенное полицейское гладкоствольное ружье английского производства (на снимке — его модификация с пластиковым прикладом; подробнее об этих ружьях можно прочесть в «дочернем» издании «ТМ» — журнале «Оружие»).