Техника - молодёжи 2000-07, страница 37

Техника - молодёжи 2000-07, страница 37

ПАНОРАМА

сферу, а путем перевода тягового электродвигателя в режим генератора аккумулируется блоком накопителя, состоящим из 30-и суперконденсаторов ИКЭ (блок способен накапливать до 1600 кДж энергии при напряжении 400 В). В момент последующего разгона, накопленная энергия передается через тяговый электродвигатель на электрическую трансмиссию гибридного электробуса.

Этот стандартный цикл работы бортовой энергоустановки многократно повторяется на маршруте, обеспечивая регенерацию энергии торможения (а, значит, и экономию топлива). Для реализации такого режима электробус оборудован автоматической системой управления, включающей портативный, микропроцессорный программируемый контроллер, тракт передачи дискретной информации. Та же система позволяет оптимизировать процесс накопления энергии блоком конденсаторов в соответствии с режимом движения электробуса».

Испытания гибрида проводились как на одном из транспортных полигонов, так и непосредственно в городских условиях г. Кливленда (штат Огайо, США). Разработчики предусмотрели для испытаний различные варианты режимов движения:

— в пределах центра города с 7 остановками через каждые 230 м и максимальной скоростью 32 км/ч;

— на магистральном маршруте с 2 остановками через каждые 800 м и максимальной скоростью 64 км/ч;

— в пригороде с одной остановкой и максимальной скоростью движения 88 км/ч.

И везде, как на полигоне, так и на различных городских маршрутах, суперконденсаторные накопители энергии оправ

Сверхъемкий конденсатор ИКЭ.

дали свое использование в силовой двигательной установке электробуса, показав заметную экономию топлива и снижение вредных выбросов в атмосферу.

Были проведены также исследования гибридной схемы, в которой в качестве накопителя энергии использовался блок кислотных аккумуляторных батарей с герметичными необслуживаемыми секциями (подобные аккумуляторы нередко используются в проектах электромобилей).

Подтверждено, что суперконденсаторы по своим эксплуатационным свойствам и возможностям выгодно отличаются от химических батарей. В частности, при достижении полного заряда кислотные и другого типа батареи не способны принимать высокие токи без повреждения электродов. Суперконденсаторы же, в отличие от них, не повреждаются и не снижают срока своей службы. Кроме того, они более эффективно работают при торможении, что позволяет меньше использовать механические тормоза.

В целом, испытания прошли успешно. Они подтвердили значительную экономию топлива (до 20 — 25%) благодаря регенерации энергии торможения в городском режиме движения. Улучшаются и экологические характеристики. Поскольку двигательная установка на маршруте работает в режиме постоянной (т.е. более щадящей) нагрузки, суммарные выбросы вредных веществ снижаются в несколько раз.

Но этим возможности гибридного электробуса не ограничиваются. Как показали исследования, использование в энергоустановке вместо ДВС турбины позволит более чем вдвое уменьшить расход топлива и существенно — в 10 раз — снизить вредные выбросы! Это объясняется как более высокими экологическими и силовыми параметрами самой турбины, так и большими энергетическими возможностями пары «турбогенератор — блок суперконденсаторов».

В планах разработчиков — использование в составе силовой установки турбогенераторного привода, увеличение энергозапаса блока суперконденсаторов при уменьшении его массы и объема, усовершенствование системы управления м регулирования потока мощности... Готовятся и дальнейшие испытания нового прототипа городского электробуса.

В будущем, уверены разработчики, экономичный и экологически безопасный гибридный электробус займет свое место на улицах и проспектах различных городов мира. ■

Так выглядит энергонакопительный модуль.

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 0

35

КОМПЬЮТЕРНАЯ АВТОРУЧКА разработана шведскими инженерами. Это электронное устройство со встроенной инфракрасной камерой передает текст, написанный рукой на специальной бумаге, на экран персонального или карманного компьютера, на мобильный телефон или факсимильный аппарат. Об изобретении со ссылкой на журнал «New Scientist» сообщило интернет-агентство «Информнаука». На листе бумаги асимметрично, на расстоянии порядка 0,3 мм друг от друга, нанесены миллионы незаметных глазу точек. Они и задают компьютеру координаты кончика пера, из которых формируется рукописное электронное послание. Ручка хранит цифровую информацию в своей памяти и способна пересылать ее на «мобильник» или ПК, расстояние до которых не должно превышать Юм.

Предполагается, что «шведская ручка» появится в продаже в 2001 году и будет стоить примерно 100 доля Остается открытым вопрос о расходах на специальную бумагу, без которой ручка-компьютер способна служить разве что указкой... □

НУЛЕВОЙ ЦИКЛ УДЕШЕВИТСЯ ВДВОЕ благодаря разработке ученых из Объединенного института гидродинамики СО РАН и Новосибирского архитектурно-строительного университета. Они создали уникальный агрегат для уплотнения фунтового основания, представляющий собой гидропневматический молот, навешенный на гидравлический экскаватор. Чудо-молот способен за смену выдавливать в фунте котлован диаметром 18 и глубиной до 3 м. Причем грунт утрамбовывается настолько плотно, что отпадает необходимость забивать железобетонные сваи, — монолитная плита, уложенная в котлован, вполне заменяет свайный фундамент. Новую технологию уже применили в строительстве 9-этажного дома в Новосибирске, сэкономив тем самым немалые деньги. □

НАСЕКОМЫЕ ЧУВСТВУЮТ БОЛЬ так

же, как и человек, установили в своих экспериментах английские ученые из Федерации защиты животных. До публикации сенсационных результатов этих исследований считалось, что нервная система насекомых неспособна «производить» боль в связи с «тяжкими телесными повреждениями», наносимыми, например, шлепанцем. Так что, распыляя на своих маленьких надоедливых соседей по квартире дихлофос, задумайтесь: они чувствуют примерно то же, что и люди при газовой атаке. По данным исследователя Криса Шервина, реакция мозга насекомых не намного отличается от реакции позвоночных животных. Мухи, обладая обонятельными рецепторами, запоминают даже запах электрошока. «Если током ударит шимпанзе, мы закричим, что обезьяне больно. Но представить, что обычной навозной мухе тоже бывает очень больно, не в наших силах», — сказал Шервин. Вывод из этих исследований напрашивается сам собой. Не бейте тараканов! Не мучайте навозных мух! Позвольте комарам спокойно напиться вашей крови! Будьте гуманны. ■ Подготовил Андрей САМОХИН