Техника - молодёжи 2000-07, страница 39

Техника - молодёжи 2000-07, страница 39

После вступления Италии в 1949 г. в НАТО началось восстановление и развитие разрушенных американцами и англичанами во Вторую мировую войну ее промышленности и вооруженных сил. К середине 1955 г. разработали проект реформы армии, предусматривавшей усиление пехотных соединений, а в противотанковой самоходной артиллерии — создание на основе отдельных дивизионов пяти полков. В пятилетке же 1970—1974 гг. — особое внимание уделили мобильным соединениям, обладающим достаточной огневой и ударной мощью и способным действовать в условиях применения ядерного оружия.

Впрочем, до 1980-х гт большая часть итальянской армейской бронетехники приходилась на долю американских танков М47 и M60AI, а также западногерманских «Леопард-I». Последние, правда, производились по лицензии фирмой «ОТО Мелара» — например, из 920 «Леопардов» только 200 поступили из ФРГ Самоходные же установки поставлялись американцами, это были 155- и 203,2-мм гаубицы М109, М110, М115 и 175-мм пушки М107.

Однако еще в 1970-е гг. концерн «Фиат» разработал полноприводную колесную разведывательную машину 6616 с двухместной бронированной башней фирмы «ОТО Мелара», в которой была 20-мм автоматическая пушка и спаренный с ней 7,62-мм пулемет, а на крыше — 40-мм гранатомет. Корпус выполнили из брони толщиной 6— 8 мм, выдерживавшей удары пуль и осколков снарядов и мин. В его корме расположили моторно-трансмиссионное отделение с дизельным двигателем и 5-скоростной коробкой перемены передач, шасси оснастили независимой подвеской со спиральными пружинами. Некоторые экземпляры 6616-й получали фильтровентиляционную установку, кондиционер и противопожарное оборудование

Через некоторое время на «ОТО Мелара» изготовили легкие, тоже колесные, разведывательные машины марки Р-3 с 20-мм пушками и закрытыми корпусами из алюминиевой брони толщиной 33 мм.

За ними последовал гусеничный бронетранспортер С-13, ставший базовым для нескольких новых моделей. В башнях его модификаций ставили пулемет либо пушку, включая калибром 90 мм. На ходовой части С-13 специалисты «ОТО Мелара», совместно с инженерами фирмы «Крупп Мак», спроектировали легкую бронированную AV-90, а в сотрудничестве с «Фиат»—удачный образец боевой машины пехоты VCC-80. Последняя предназначена для огневой поддержки пехоты и танков в наступательных и оборонительных операциях. По компоновке она схожа с американской М2 «Бредли», в ее двухместной башне находится 25-мм пушка KBA-B02 швейцарской фирмы «Эр-ликон» со спаренным 7,62-мм пулеметом

Из них ведут круговой огонь, с углами возвышения от минус 10 до плюс 60 град, по наземным и воздушным целям. Приводы пушки и башни электрические. Кроме системы управления огнем с лазерным дальномером и тепловизион-ным прицелом, у командира и наводчика имеются приборы для наблюдения за обстановкой, прицеливания и корректировки стрельбы. У VCC-80 последних выпусков на башне смонтирована пусковая установка для противотанковых управляемых реактивных снарядов. Корпус и башня сделаны из алюминиевой брони, усиленной стальными бронелистами. В передней части VCC-80 находится моторно-трансмиссионное отделение, а слева от него — отделение управления. В первом стоит V-образный дизель с тур-бонаддувом. Подвеска — торсионная, с гидравлическими амортизаторами на двух первых и двух последних опорных катках.

В1980 г на «ОТО Мелара» создали (с использованием узлов и агрегатов «Леопарда-1А4») опытный танк OF-40 с 105-мм нарезной пушкой, а затем улучшенный OF-40 Мк.2 с усовершенствованной системой управления огнем, лазерным даль

«КЕНТАВР», «ПАЛМАРИЯ» И ПРОЧИЕ

номером и стабилизатором орудия. Их гусеничное шасси нашло применение при проектировании самоходной гаубицы «Палмария» 76-мм зенитной установки «Отоматик»; на базе же американского бронетранспортера М113 разработали зенитную самоходку СИДАМ-25.

Что касается «Палмарии», то в ее сварной, бронированной, закрытой башне кругового вращения установлена 155-мм гаубица, а над командирским люком, на турели, зенитный пулемет калибром 7,62 мм (на машинах последних выпусков 12,7 мм). По бокам ее передней части смонтированы два 4-ствольных гранатомета, предназначенные для постановки дымовых завес.

Моноблочный ствол гаубицы длиной 6975 мм снабжен двухкамерным дульным тормозом большой эффективности и эжектором. Заметим, что заготовки стволов для своей бронетанковой техники «ОТО Мелара» получает с завода «Бреда фу-чини». Клиновой полуавтоматический затвор позволяет делать 5 выстрелов в минуту, максимальное давление пороховых газов в 3480 кг/кв.см обеспечивает снарядам массой 45,5 кг начальную скорость 897 м/с. В боекомплекте имеются выстрелы раздельного заряжания с осколочно-фугасными, осветительными и дымовыми снарядами, максимальная дальность стрельбы обычными снарядами достигает 25 тыс.м, активно-реактивными — 30 тыс.м. Механизмы наведения придают орудию углы возвышения от минус 5 до плюс 70 град

Многотопливный 8-цилиндровый дизель и 4-скоростная коробка перемены передач выполнены единым агрегатом, который в полевых условиях заменяют всего за 15 мин. Силовая передача — гидромеханическая, подвеска — индивидуальная, торсионная, гусеницы — с резино-метал-лическими шарнирами. При разработке «Палмарии» особое внимание уделили приспособлению ее к жаре и сильному запылению. Для этого увеличили площадь радиаторов системы охлаждения двигателя, поставили дополнительные воздушные фильтры, а в боевом отделении — кондиционер. Приняли меры для уменьшения попадания песка и пыли в двигатель и трансмиссию. Первые «Палмарии» поступили в войска в 1981 г.

...Для увеличения эффективности иностранных самоходных орудий был разработан комплекс средств разведки и целеуказания COPAO, состоящий из нескольких компонентов.

Так, передовой разведывательный пункт смонтирован в бронированном помещении и оснащен аппаратурой топопривязки, лазерным дальномером и тепловизором, что позволяет расчету обнаруживать цели и подсвечивать их лазером.

Автоматизированные звукометрические станции состоят из 10 постов, произвольно устанавливаемых в прямоугольнике 10 км по фронту и 5 км в глубину У каждого есть по 4 микрофона, микропроцессор и телекодовая радиостанция для передачи цифровой информации на центральный пост, компьютер которого рассчитывает координаты целей и сообщает их дивизионным станциям управления огнем.

Дальность действия радиолокатора засечки движущихся объектов достигает 18 км, а точность — 10 м по дальности и 2 м по направлению, и зависит от их размеров и погодных условий. Их поиск и контроль за разрывами своих снарядов производятся в реальном масштабе времени. На пристрелку в 4—6 выстрелов уходит около 4 мин.

Радиолокационный комплекс засечки стреляющих орудий и минометов служит для контрбатарейной стрельбы. Их вычисленные координаты по телекодовой или микрофонной связи направляют дивизионным станциям управления огнем, там рассчитывают д анные для батальонного центра, а от него они передаются отдельным орудиям.

Дистанционно управляемые мини-самолеты заинтересовали артиллеристов примерно с 1939 г., но по-настоящему их оценили после успешного применения израильтянами в 1982 г в

Ливане. Их используют для наблюдения за выдвижением войск, разведки скопления танков и артиллерии в глубине расположения противника и слежения за его вторыми эшелонами. Задания для полков и бригад выполняют такие аппараты малой дальности, для дивизий — средней и корпусов — большой. Те и другие собирают информацию на расстояниях от 30 до 150 км. Вертолеты артиллерийской разведки и целеуказания оснащают навигационными системами с блоками памяти для ввода в них до 20 ориентиров или данных о стационарных целях для автоматического наведения на них оптоэлектронной аппаратуры. Дальность разведки до 6 км считается достаточной для европейского театра военных действий. В НАТО такие вертолеты используют и для полетов вдоль линии фронта для обнаружения танков и войск на дистанциях до 150 км.

С подвижных пунктов сбора и анализа информации в вычислители батарей вводят сведения, получаемые от автоматизированных средств разведки, после обработки их посылают на орудийные индикаторы

В начале 1990-х гг. в Италии и других странах НАТО приступили к разработке систем управления огнем третьего поколения, на новой элементной базе. Они обладают лучшими возможностями при работе с большими объемами информации. Их снабжают программным и математическим обеспечением, подготовленным с привлечением искусственного интеллекта, что позволяет командирам быстрее получать варианты решения огневых задач, что особенно важно для автономно действующих самоходных орудий.

В тот период фирмы «Фиат» (головная) и «ОТО Мелара», для борьбы с танками и огневой поддержки пехоты и своих танков, разработали полноприводную колесную бронированную машину В-1 «Кентавр», производство которой развернули в 1990 г., а со следующего ею стали заменять устаревшие американские танки М47 Поскольку «Кентаврам» предстоит, в первую очередь, поражать бронированную технику, их оснастили 105-мм нарезной низкоимпульсной пушкой с малым откатом ствола, с которой спарен один из двух 7,62-мм пулеметов. Для постановки дымовых завес служат размещенные по бортам башни гранатометы.

Конструкции зарядной каморы, нарезной части ствола и противооткатных устройств рассчитаны на применение всех боеприпасов НАТО этого калибра с осколочно-фугасными, бронебойными подкалиберными и оперенными, с отделяющимися поддонами, снарядами. Из 37 выстрелов возимого боекомплекта 24 хранят в двух боеукладках в корпусе, остальные — в башне. В ней размещены командир, наводчик и заряжающий, там же система управления огнем — с электронным баллистическим вычислителем, комбинированным (дневным-ночным) прицелом с встроенным лазерным дальномером для наводчика, стабилизированным панорамным прицелом для командира и датчиками погодных условий

«Кентавр» спроектировали с моторно-транс-миссионным отделением впереди для лучшей защиты, кроме того, корпус изготовили из броне-листов с большими углами наклона, особенно верхнего лобового. 6-цилиндровый, V-образный дизель соединен через коробку передач (по 5 передних и задних) с распределительной коробкой, все колеса ведущие, с независимой подвеской. Имеется фильтровентиляционная установка и автоматическая аппаратура пожаротушения. К середине 1990-х гг. большинство «Кентавров» передали армии, а два улучшенных направили на дополнительные заводские испытания.

Ныне компании «ОТО Мелара», «Фиат» и другие производят бронетанковую технику и на экспорт По боевым и эксплуатационным характеристикам она вполне соответствует современным образцам, выпускаемых в странах НАТО. ■ Василий МАЛИКОВ, академик Российской Академии ракетных и артиллерийских наук

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2000

37