Техника - молодёжи 2000-07, страница 62

Техника - молодёжи 2000-07, страница 62

зался неказистым и простым- два редуктора, два карданных вала к валкам с винтовой сферической канавкой, индукционная печь с толкателем для нагрева штанг; — пожалуй, и все (рис. 1, а). Но вот — включение. Из печи поползла оранжевая штанга. Винтовые ручьи закусили ее, и сразу же цепочка шаров полетела из-под бешено вращающихся валков. Трассирующие ядра описывали красную параболу и ссыпались в стальной ящик. Он наполнялся на тазах Шаропрокатный стан, высота-то — метр с кепкой, оказался маленьким «кудесником» (а.с. № 160496, 1964 г.). Разработанный в 50-е гг. в ЦКБ металлургического машиностроения (с 1959 г. — ВНИИМетмаш) под руководством доктора технических наук, впоследствии академика А. И. Целикова, он украсил семейство детапепрокатных станов, использующих принцип поперечно-винтовой прокатки.

На наших глазах «кудесник» за пару минут прожевал пруток диаметром 50 мм. «Хватит. Накатали на три смены», — сказал мастер, выключая двигатель. Выяснилось, что за полсмены стан обеспечивает шарами цех на три смены — бешеная производительность...

Ну а что же наши извечные соперники — американцы? Нет, они отнюдь не дремали — переняли роторные технологии Л.Н. Кошкина. Фирма Rota-Forg. Corp., овладев ноу-хау, разработала штамповочную линию, которая состояла из трех роторов: одного — для разрезки прутка на шайбы и двух — для штамповки 143 них шаров. Но опоздали дяди Сэмы с техникой будущего. На 20 лет! Вот еде мы их обогнали, как и обещал Н.С. Хрущев. Шаропрокатный стан в пять раз проще, в два раза меньше и вдвое производительнее роторной штамповки И пока они будут нас догонять, мы уже освоим прокатку сложнопрофильных изделий, фасонных и ребристых труб, валов переменного сечения (а.с. № 573241, 1977).

Индусы же — не догоняли, но и не дремали. Один из них, обедневший раджа, купил шаропрокатный стан на очень выгодных для нас условиях. Он сразу же поправил свое материальное положение, разбогател. По многочисленным заказам, лучше

сказать, просьбам — умоляют, — катает за бешеные деньги шары широкой номенклатуры для шаровых мельниц, спецподшипников и даже для сувениров.

Прокатка начиналась с авиации — будущий академик два года учился на авиационном факультете МВТУ, одновременно работая слесарем. В те далекие 20-е гг еще не существовало авиационного института, инженерные кадры для бурно развивающейся авиационной промышленности готовило Училище. Именно в нем выпест-вованы наши выдающиеся авиаконструкторы и моторостроители, прошедшие войну и начало космической эры, — от А.Н. Туполева, В.М. Мясищева и С.П. Королева. А вот А.И. Целиков авиаконструктором не стал. Однажды, попав на металлургический завод, он вдруг проникся красотой горячего металла и почувствовал, что в металлургии тоже много «пленительно интересного». «Я стал конструктором по прокатным станам, а затем и по другим металлургическим агрегатам, — вспоминал академик в канун своего 80-летия (газета «Бауманец» 19апреля 1984 г). — Эту область я полюбил так же, как в свое время авиацию, и остался не только ей верен, но и стал ее патриотом».

Перейдя на механический факультет, Александр Иванович в 1925 г. поступает в Бюро металлургических и теплотехнических конструкций, ныне Стапьпроект. Созданное в 1924 г. по инициативе В.Е. Грумм-Гржимайло, бородатого, седого патриарха пламенных печей, горячо влюбленного в свой Урал, — там Владимир Ефимович проработал почти 40 лет и переехал в Москву, по настойчивому приглашению Московской горной академии, лишь в 1924 г., — Бюро занималось проектированием и внедрением плавильных и нагревательных устройств для горячих цехов и металлургических заводов. Именно здесь молодой инженер Целиков получил закалку практикой, ни с чем не сравнимое удовольствие видеть плоды (а это громады!) собственного труда.

В 1928 г. он заканчивает МВТУ В том же году умирает его наставник Грумм-Гржи-майло, при котором началась реорганизация Бюро в проектный институт Стапьпро

ект. А этому способствовал заслуженный успех и колоссально возросший объем заказов. Всего лишь за 4 года работы Бюро (из 40 человек) спроектировало более 400 различных печей и других агрегатов.

В 1930 г Целиков командируется в Гер-маниюна заводы Круппа для изучения прокатки специальных сталей. Двумя годами позже на тех же заводах практиковались И.Ф. Тевосян, будущий нарком черной металлургии, B.C. Емельянов, доктор технических наук, другие организаторы и руководители производства. Наши молодые кадры, до прихода Гитлера к власти, охотно учились у немцев тонкостям металлургического дела. Надо было торопиться — до мировой войны, признаки которой вовсю разгорались, оставались считанные годы «Мы должны за десять лет пройти такой путь, на какой капиталистическим странам понадобилось сто лет; в кратчайший исторический срок догнать и перегнать передовые капиталистические страны», — эта задача индустриализации была поставлена И.В. Сталиным еще на XIV съезде ВКП (б), в декабре 1925 г.

Броня и лента

Вернувшись из Германии, А.И. Целиков руководит строительством блюминга на Ижевском металлургическом заводе и после пуска работает там же начальником цеха блюминга. Блюминг — прокатный стан для обжатия квадратных и прямоугольных слитков — слово английское: bloom — цветок, blooming — цветение. Цветущий стан цветы-блюмы катает. Вот такое романтичное название громады на родине первой промышленной революции. Романтичное потому, что оранжевый от температуры слиток, бегающий взад-вперед под реверсируемыми валками, похож на полоску зари или на распускающийся алый цветок.

Но не до романтики было директору Магнитогорского металлургического комбината Г.И. Носову, получившему 23 июня 1941 г. распоряжение наркома И.Ф. Тево-сяна освоить выпуск броневой стали и прокат из нее броневого листа В Магнитогорске никогда раньше броневую сталь не варили, не было для нее и специальных электропечей Опыт мировой металлургии

Москва, Всероссийский выставочный центр, пав. N1,5,8

Уважаемые господа!

Всероссийский выставочный центр приглашает Вас 31 августа - 3 сентября 2000г. принять участие в выставке лучших технических и интеллектуальных изобретений для здоровой, комфортной и полноценной жизни — «Инновации вокруг нас»

Выставка организована ГАО ВВС, Выставочным комплексом «Наука и образование» при поддержке:

Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации,

Союза Инновационно-технологических Центров Российской Федерации,

Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

Выставка проводится при содействии Женевского международного салона изобретений.

Контактные тел.: 974-61 -44,181 -96-77.

В Московской авиационно-технологичесжом институте изобретен способ экстракции тончайших нитей кз расплава. Автор метода и разработчик установки для их получения-М.М. Серов. На снимке Юрия ЕГОРОВА-буты кз титановой *ваты».

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2000