Техника - молодёжи 2000-07, страница 64

Техника - молодёжи 2000-07, страница 64

промышленной выставки 1900 г. в Париже. («Гран-при» была удостоена его золотока-нительная фабрика.) Как эстафету, передает ее он академику спустя 70 лет: «Возьмите, Александр Иванович, в знак признания Ваших заслуг. О таком размахе работ, о таких достижениях мы могли только мечтать!».

* * *

24 июня 1945 г. Продолжается парад Победы. На марше сводный полк военных моряков во главе с героем Севастополя вице-адмиралом В.Г. Фадеевым. Идут североморцы. Под бело-голубым флагом — Герой Советского Союза, капитан 2-го ранга В.Н. Алексеев. Торпедные катера его дивизиона потопили 26 немецких кораблей. Проходят балтийцы, черноморцы, герои Дунайской и Днепропетровской флотилий, доплывшие до Вены и Берлина.

11 ч 15 мин. Внезапно смолкает оркестр. Раздается резкая дробь барабанов. Двести советских воинов несут склоненные к земле вражеские знамена. В 1941 г. гитлеровцы готовились пройти под ними по московским улицам, Красной площади. Сейчас все взоры устремлены к необычной колонне. Поравнявшись с центральной трибуной, победители останавливаются, делают поворот вправо и бросают фашистские знамена на мостовую, к подножию Мавзолея. Таков бесславный конец разбойничьего похода на Восток.

Прохождение войск действующей армии закончено. На Красную площадь вступают части Московского гарнизона.

Пушки и трубы

На параде боевой техники большое впечатление производит тяжелая артиллерия. Огромные орудия провозятся по частям на нескольких машинах. На стволах орудий — звезды, указывающие, сколько крупных целей уничтожено. На стволе одной из пушек — 25 звезд. Ее боевой путь начался под Сталинградом и завершился в Пруссии. Советские инженеры и рабочие превзошли немецких в орудийном деле Самая сложная операция в изготовлении стволов — нарезание винтовых канавок. И чем больше калибр орудия, тем длиннее винтовая нарезка, тем труднее ее выполнить, ибо длина ствола соответствует 30 калибрам, а дальнобойных и корабельных пушек—60.

Накануне Курской битвы,7 июня 1943 г., А.И. Целиков и М.Х. Водовозов предложили накатывать внутренние канавки стволов и толстостенных труб (а. с. № 63743,1944). Способ осуществляется на цепных волочильных станах. Обрабатывающими инструментами являются ролики 1, установленные в сепараторе 2 (рис. 3). Ролики базируются на оправке 3 с винтовыми канавками, соответствующими наклону канавок ствола 4. Ствол устанавливается на центрирующие опоры (призмы) 5 перед волочильной доской 7 и упирается в нее через промежуточную втулку. Оправка же проходит внутри неподвижной гайки 6, для возможности вращения, и через упорный подшипник соединяется с кареткой 8 цепного привода Длина оправки втрое больше длины ствола. После установки на нее роликового сепаратора (перед дульным срезом), каретка зацепляется с цепью и тянет

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2000

В.П. Волошина* см. «ТМ», № 3 за 2000 г.). С вращающихся роликов штангу принимают клещи механизма подачи. Мы видим, как передний участок штанги засветился оранжевым, потом светло-желтым цветом — нагрелся до температуры 1100° — 1200°С, — принимай валки 3 свою добычу. Клещи подают штангу в рабочую клеть сразу на всю длину изделия и останавливаются. Валки прокатывают заготовку за один свой оборот, сами отрезают, и сами же выталкивают поостывший темно-вишневый вал 4 электродвигателя на выгрузочный транспортер 5. По нему вал «проплывает» дальше на чистовую доработку. А в это время клещи уже заталкивают в клеть следующий разогретый до белого каления участок штанги. Валки накатываются на него, как валы прибоя, и, покатав как щепку, откатываются, выбрасывая на привалочный транспортер обновленную деталь. И так непрерывно, пока не пережуют всю штангу на ступенчатые валы двигателей. А вот уже и конец ее исчезает в индукторе. Об этом сигналит фотоэлемент — наше изобретение столетней давности, А.Г. Столетова. Счетный механизм, знающий, сколько длин будущих валов размещается в индукторе, командует периодичностью подачи клещей. А периодичность хода — 15 с, 6 тыс. валов в сутки, свыше 2-х млн валов электродвигателей в год! Принимай родина тяжеловесный подарок. Народнохозяйственный эффект от внедрения линии приведен в заключительной фразе описания а.с. № 656720 — около 1 млн рублей, тогдашних, настоящих. Миллион долларов, считай, 50 центов с каждого вала. Еще чудесней поперечно-клиновая прокатка полых ступенчатых валов (а.с. № 633653, 1978 г.). Заготовкой в этом случае служит труба. Ее отрезок, попав между клиновыми валками 1, раскатывается на оправках 2, заводимых в заготовку с двух сторон (рис. 4, б). В исходном положении оправки соприкасаются торцами (обозначены штрих-пунктиром), а по мере вращения валков и внедрения клиньев в металл, разводятся в противоположных направлениях — синхронно с вращением валков. Этот способ нашел свое применение при прокатке полых валов 3 диаметром от 10 до 60 мм с толщиной стенки 6 —15 мм, велосипедных втулок, а затем и полых вагонных осей. На

оправку, заставляя перемещаться ролики. При прохождении ими всей длины, каретка расцепляется, и ствол с накатанными канавками снимают с

опор.

Время обладает удивительным и обвораживающим свойством — быст-ротекучестью. «Давно ль оно (минувшее) неслось событий полно, волнуяся как море-океан, а нынче же все тихо и спокойно...». Память—машина времени — с фантастической быстротой приближает события славные: Победу, стремительное восстановление народного хозяйства после Великой Отечественной войны, наш космос в 50 — 60-е гг. ... и не хочет показывать вчерашние дни развала и унижения страны У историков аппарат времени на порядок больше. Известный писатель B.C. Пикуль говорил, что для него Киевская Русь совсем рядом: «Что такое 1000 лет? 20 поколений по 50 лет. Сын — отец—дед — прадед, и вот уже ты с ним, в начале XIX века. Но более всего любим мною XVIII век, потому что я его лучше изучил».

Нами же больше всего любим XX век. Его героями стали не цари и князья, а народы первого в мире социалистического государства, показавшие, на что способен освобожденный от рабства труд. 75 лет назад будущий академик А.И. Целиков выбрал путь прямого объединения науки и производства машин. Закономерно: когда в год Великой Победы, по распоряжению Государственного комитета обороны, было создано Центральное конструкторское бюро металлургического машиностроения (ЦКБММ), руководителем его стал профессор Целиков. Начинал коллектив с разработки нового блюминга. Главным изготовителем стал гигант 1-й пятилетки Новокраматорский машиностроительный завод — завод заводов. С ним в дальнейшем, вплоть до раздела страны в 1991 г., будет тесно связана деятельность ЦКБММ (ВНИ-ИМетмаша). Блюминг был пущен на Рус-тавском металлургическом заводе, а затем такие же гиганты, мощностью в 17 тыс. кВт, заработали на заводах Болгарии, Польши, Румынии. Великолепно было начало плодотворного пути ВНИИМетмаша. Еще величественнее были дальнейшие дела. В изобилии принципиально новых разработок особое место занимает поперечный прокат профильных изделий. Какие же чудеса можно творить двумя-тремя валками!

Понаблюдаем сверху, с мостика оператора, за работой автоматической линии поперечно-клиновой прокатки валов электродвигателей (а. с. № 656720, 1979). Вот из магазина заготовок — на рис.4 он полностью не вместился — поползла по желобу стальная штанга 1 в нагревательное устройство 2 — индуктор круглого сечения (заметим, наше советское изобретение,

62