Техника - молодёжи 2000-08, страница 4

Техника - молодёжи 2000-08, страница 4

А В Т • П Р Г Н

ВЫСШИЙ КЛАСС!

Александр КРАСНОВ, рис.автора

А не замахнуться ли нам в своих прогнозах на самые дорогие автомобили — высшего класса? И замахнемся! Тем более, что фирм, выпускающих машины этой категории, не так уж и много, и появление очередной новинки всегда встречается автомобильной об-

Начало 30-х годов для фирмы «Бентли» оказалось роковым. Несмотря на удачные модели, она попала в щекотливое положение — попросту говоря, обанкротилась. Никакие временные вливания не помогли, компанию выставили на продажу, и в 1931 году ее приобрела уже из-

§ з

На ил. 2 показан кабриолет 1936 года «Бентли Марк VI» с кузовом французского кароссери (кузовщика) Франэя, доживший до наших дней и ставший победителем конкурса красоты в Пеббл-Бич в 1990 году. (Кстати, более двух третей автомобилей «Бентли» на ходу и сегодня) Как видите, талантливый кузовщик сумел сохранить фамильные черты, хотя между этим автомобилем и первенцем — отрезок времени в 16 лет!

После Второй мировой войны автомобили под маркой «Бентли» стали выпускаться на шасси «Роллс-Ройса» и отличались лишь облицовкой радиатора (на ил.З — модель 1954 года). Многим такая ситуация была не по душе, и они покупали шасси «Бентли» и заказывали оригинальные кузова у автомобильных кузовщиков. Как правило, такие автомобили изготавливались в единичном экземпляре, но их было не так уж мало, почему и бытует мнение, что под этой маркой в послевоенное время выпускалась масса автомобилей. Серийные автомобили обеих марок были полностью идентичны, и к 70-м годам сложилась такая ситуация, что доля выпускаемых «Бентли» составляла всего чуть более 3%. Необходимо было «развести» марки. И в начале 80-х автомобили «Бентли» получили на свои двигатели турбонагнетате-

щественностью с особым вниманием.

Итак, раскроем один из секретов английской фирмы «Бентли» (Bentley), но сначала, по сложившейся традиции, несколько слов об истории этой компании и о некоторых ее моделях, так или иначе повлиявших на перспективную модель.

Фирма «Бентли Моторз» была зарегистрирована в 1919 году. Ее основателями стали Уолтер Оуэн Бентли и его брат. Новичком в автомобилестроении (особенно в разработке моторов) У.О. Бентли не был. Несколько лет он работал на одной из английских фирм, продающих французские автомобили, а в годы Первой мировой войны удачно конструировал и модернизировал авиационные двигатели.

Уже в 1920 году на автосалоне был выставлен первый автомобиль фирмы «Бентли» (ил. 1). Как можно судить по фотографии, внешность машины не слишком интересовала разработчиков, главной «изюминкой» — видимо, в силу профессиональных пристрастий основателя компании — стал двигатель. Он имел всего 4 цилиндра, но 16 клапанов (!), а объем его составлял 3 л. Не мудрствуя лукаво, создатели автомобиля так его и назвали «3 Литра» (3 Litre). Этот автомобиль с незначительными изменениями выпускался почти 9 лет. Обратите внимание, что на его передних колесах отсутствуют тормозные барабаны — на первых экземплярах тормоза были только на задних колесах. Тем не менее, благодаря удачной конструкции двигателя, он победил в 1924 году в престижных гонках в Ле-Ма-не. Далее последовали модернизации, новые двигатели и множество побед—на той же трассе и даже за океаном. Так что начало жизни фирмы напрямую связано со спортом. Но справедливости ради следует уточнить, что на этих спортивных шасси выпускались и «цивильные» автомобили с заказными кузовами.

вестная всему миру фирма «Роллс-Ройс» (Rolls-Royce). Причина проста: 8-литро-вые двигатели вполне могли конкурировать с шасси «Роллс-Ройса», а это было нежелательно. Руководство компании «Роллс-Ройс» клялось и божилось, что марка «Бентли» останется, и под ней будут выпускаться самостоятельные автомобили, но в будущем все произошло с точностью «до наоборот».