Техника - молодёжи 2000-08, страница 66

Техника - молодёжи 2000-08, страница 66

повышения прочности стволов. Вот исторический пример. В Праге существует музей оружия. В его залах размещается ценная коллекция доспехов и огнестрельного оружия. Но одна пушка длиной всего 90 см повергает посетителей в полное изумление. Это орудие изготовили итальянские мастера XVI в. Для прочности его ствол обмотали... многими слоями кожи. Плотно уложенные, они создают в стволе напряжения обратного знака и повышают его прочность. Даже в наши дни пушка готова к бою.

Если намоткой упрочняют пушки, то почему бы не изготавливать таким способом корпусные детали? Современные материалы намного прочнее кожи, но лучше ленты не придумать. Итак, сооружаем каркас из стержней 1 на основании 2 и наматываем вкруг него с натягом ленту 3 (а. с. № 1656281, 1991 г., рис. 5, б). Для повышения жесткости корпуса внутрь его вставляется оболочка 4 из упругой стали. Она деформируется по контуру каркаса при наматывании ленты и упрочняет корпус. Установка валов 5 с деталями в коробке придает дополнительную жесткость корпусу. Но есть и еще одно замечательное свойство такой конструкции — она саморегулируется по усилиям передач.

С ВЕРОЙ В БУДУЩЕЕ

Остановим на этом описание нескольких из сотни ядреных, внедренных в промышленность изобретений В.В. Розанова с коллективом. Советское государство высоко оценило заслуги этого ученого, лауреата Ленинской и Государственной премий, заслуженного изобретателя и заслуженного деятеля науки и техники РСФСР.

Сейчас иные времена, иные нравы: в почете люди, нахрапом, а то и противозаконно завладевшие народной собственностью, созданной многолетним великим трудом инженеров, ученых, рабочих, техников... Кому ставить памятники? Творцам Кошкиным, Целиковым, Розановым, Бардиным, Малышевым... или новоявленным олигархам? Человечество дав-ным давно ответило на этот вопрос. Цитируем: «У тех, кто посвятил себя наживе, нет биографии. О них можно написать, пожалуй, одну единственную строку: дату рождения и дату смерти» (Вальтер Скотт). «Но в конце хочу— других желаний нету — ...умирая, воплотиться в пароходы, в строч

А кто первый бомбил Берлин? Думаем, читатели «ТМ», в отличие от высокооплачиваемых сотрудников «Гиннесса», знают ответ.

«Послушайте! Ведь, если звезды зажигают — значит, это кому-нибудь нужно?» — откликнулся на подвиг П.Н.Нестерова Маяковский в 1913 г. Эта мысль красной нитью проходит в сказке «Маленький принц» большого друга нашей страны Анту-ана де Сент-Экзюпери, вышедшей 30 лет спустя.

ки и в другие долгие дела» (В.В. Маяковский).

Уходит XX в. Вот уже 40 лет работают самые мощные в мире наши прессы — два 75-тысячника и 23 года — два 65-тысячника. «И после каждого удара редеет тьма, слабеет гнет...». Естественно, успехи социалистического государства никогда не нравились капиталистам. Не случайно, что в Книге рекордов Гиннесса самый мощный пресс в мире — американский, с усилием в 45 тыс. т. Ее составители как бы не знают о «машине века», нашумевшей на весь мир в Иссуаре, а о 75-тысячнике сообщается «по слухам». Замалчиваются также и другие мировые достижения, изобретения, научные открытия, сделанные русскими и советскими людьми. Как-будто не слышали они даже о летных рекордах: мертвой петле П.Н. Нестерова; штопоре К.К. Арце-улова (кстати, постоянного автора и художника «ТМ»); кобре В.Г. Пугачева; перелетах В.П. Чкалова, Г.Ф. Байдукова, М.В. Водопьянова, М.М. Громова...

Весной 1935 г. Сенгт-Экзюпери побывал в Советском Союзе. Он был свидетелем гибели агитсамолета-гиганта «Максим Горький». Через два дня после трагедии, 20 мая, в газете «Известия» была напечатана его заметка «О движущей силе». Она заканчивалась словами: «Не стало самолета-гиганта. Но страна и люди, его создавшие, сумеют вызвать к жизни еще более изумительные корабли — чудеса техники». 29 июня отметили 100-летие со дня рождения пилота-гуманиста. Он видел творческий порыв советского народа, невиданный энтузиазм и веру, с какими наши деды и отцы строили новое общество. Его свидетельство, да и других — объективны, не подлежащие сомнению, вопреки жалким попыткам дискредитации наших «демократических» (читай — олигархических) СМИ. А отсюда неумолимо вытекает: прогрессивное социалистическое сообщество, несомненно, выйдет из кризиса, навязанного ему буржуаз-но-мафиозным империализмом. ■

Главный редактор Александр Перевозчиков

Зам. главного редактора

Юрий Филатов Ответственный секретарь Анатолий Вершинский

Обозреватели и корреспонденты: Сергей Александров, Игорь Боечин, Юрий Егоров, Вячеслав Жвирблис, Станислав Зигуненко,

Борис Понкратов, Николай Сорокин

Оформление: Валентин Примаков (художник)

Техническое обеспечение: Людмила Емельянова (корректор), Оксана Петрова, Мария Маврина (верстка), Михаил Данилин, Ренат Фейзуллин, Игорь Макаров (цветоделение), Андрей Конюшков (компьютеры) Тамара Савельева (набор)

Адрес редакции: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., д. 5а. Телефакс: (095) 234-16-78. • Тел. для справок - 234-16-78,285-16-87; отдела распространения - 285-20-18. С предложениями по рекламе обращаться: 234-16-78, 285-57-57 • За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет • Подписка на «ТМ» - индексы по каталогу Роспечати: 70973 {улучшенное полиграфическое исполнение); для предприятий - 72998 По каталогу АПР индекс 72098 {общедоступный выпуск «ТМ») • В розницу цена свободная • Редакция благодарит читателей и авторов, приславших письма, статьи и другие материалы, и приносит извинения, что не может ответить каждому лично • Рукописи не возвращаются и не рецензируются • Журнал зарегистрирован в Мин. печати и информации РФ. Per. №012075 • Налоговая льгота-общероссийский классификатор продукции ОК 005-93, том 2; 95 2000 - периодические и продолжающиеся издания (журналы, сборники/бюллетени) • Подл, к печати 15.08.2000. • Верстка, цветоделение чпжсмштг и изготовление фотоформ: тел.: 285-56-25, факс: 234-16-78 • Отпечатано в Чеховском полиграфическом комбинате • Тираж 50 000,1-й завод 30 000 • Перепечатка в любом виде, полностью или частями, допускается только с разрешения редакции • ISSN 0320 -33(Х#© «Техника - молодежи», 2000, № 8 (803).

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 2000

Заказ № 2053