Техника - молодёжи 2000-09, страница 50

Техника - молодёжи 2000-09, страница 50

В Южно-Африканской Республике проектированием, созданием и импортом вооружений, в том числе бронетанковых, монопольно занимается государственная корпорация «Армскор». Кроме того, она еще служит посредником между правительством и частными предприятиями, контролируя деятельность последних. С ее содействием на оснащение сухопутных войск в 1960-х гг. приняли переделанные из британских «Центурионов» танки «Олифант» моделей А-1 и В и буксируемые орудия полевой артиллерии (уже своей конструкции) — 88-мм пушки G-1, 140-мм гаубицы G-2, а также самоходные зенитные установки «Истерфак» калибром 20 мм, «Босфарк» (23 мм) и ZA-35 (35 мм). Приняли и несколько боевых машин, в том числе бронированную «Ратель»-20, -60 и -90 Они предназначены для ведения разведки и оказания поддержки пехотным подразделениям огнем 20-мм автоматической пушки, размещенной в двухместной башне, которая, как и корпус, выполнена из алюминиевой брони, защищающей расчет и механизмы от пуль и осколков снарядов. В кормовом отсеке помещаются семеро десантников.

В боекомплекте пушки имеются осколочные и бронебойно-трассирующие снаряды, которыми ведут стрельбу по живой силе и легкобронированной технике и другим объектам на расстояние до 1 тыс.м.

Узлы и агрегаты «Ратель-20», в том числе трехосное колесное шасси, нашли применение при проектировании самоходной артиллерийской установки распространенного калибра G-6 «Рейноу». К ее разработке приступили еще в 1970-е гг., под руководством талантливого конструктора Дж. Булла (того самого, которого, вместе с соратниками, убили агенты «Моссад» при постройке суперпушки для Ирака — «ТМ», № 3 за 1991 г.), в канадской компании «Спейс рисерч корпорейшн», а после того, как последнюю объявили распущенной, ее сотрудники перебрались в Бельгию и продолжили исследования вместе с Буллом и специалистами «Армскор».

Вскоре они, совместно с австрийским концерном «Норигум», изготовили неплохую буксируемую 155-мм пушку-гаубицу GHK-45 и следом — аналогичное (по калибру и назначению) орудие G-5 для армии ЮАР. Несмотря на то, что обе вышли весьма удачными, руководство «Армскор» решило использовать последнее в качестве базового для планируемой самоходной артсистемы.

Для нее-то и взяли трехосное колесное шасси. Обычно артиллерийские орудия такого калибра проектируют на гусеничной ходовой части, что обеспечивает им высокую проходимость и подвижность на пересеченной местности. Впрочем, пушечные колесные бронеавтомобили появились еще в Первую мировую войну. В частности, к ним относился русский «Гартфорд», вооруженный 76-мм противоштурмовой пушкой образца 1910 г., разработанной на основе горной. Она находилась в поворачивающейся башне.

А в 1934 — 1938 гг., на базе отечественного трехосного грузовика ГАЗ-AAA («полуторки») и более тяжелого ЗИС-6, получили очень удачные бронеавтомобили БА-3, БА-5, БА-6 и БА-10, оснащенные 45-мм танковой пушкой образцов 1932 и 1934 гг. и двумя-тремя пулеметами винтовочного калибра Я наблюдал БА-10 в деле во время боев с японцами летом 1939 г. в Монголии, в районе Халхин-Гол.

Необходимо заметить, что применение в колесных бронемашинах и легких самоходных орудиях стандартных шасси гражданских грузовиков и легковых автомобилей облегчало их производство, уменьшало сложности со снабжением запасными частями и с подготовкой водителей. Проблему

ЮЖНО-АФРИКАНСКИЕ «КОЛЕСНИЦЫ»

же проходимости решали за счет внедрения трех- и четырехосных ходовых частё^. И все же на колесные самоходки ставили пушки калибром не более 76 мм. Тем не менее, южно-африканцы рискнули и оказались в выигрыше, G-6, как говорится, получилась.

Очевидно, сказалось то, что 6-колесное шасси уже основательно проверили и доработали при эксплуатации на других машинах, в том числе на «Рателе». Правда, такая ходовая часть проигрывает гусеничной в везде-ходности, но для специфических природных условий ЮАР это сочли не существенным к тому же G-6 следовало обладать высокой скоростью и солидным запасом хода.

Боекомплект новой пушки-гаубицы задумали пополнить снарядами с улучшенной аэродинамической формой и предложенным Буллом донным газогенератором для увеличения дальнобойности.

Корпус G-6 и смещенную назад башню выполнили из стальных бронелистов, кабину водителя перенесли в переднюю часть корпуса и смонтировали перед передними колесами, днище упрочнили для защиты от пехотных и противотанковых мин.

За кабиной разместили моторно-транс-миссионное отделение с дизелем в'оздуш-ного охлаждения, соединенным с автоматической трансмиссией, оснащенной шестью передачами вперед и двумя назад. Все шесть колес сделали ведущими, применили независимую торсионную подвеску с гидравлическими амортизаторами. На огневой позиции, перед стрельбой, подвеску отключают, и на землю гидравлическим устройством опускают четыре выдвижные опоры.

В кормовой части самоходной установки находится боевое отделение и башня. В последней размещена качающаяся часть (буксируемой) пушки-гаубицы G-5, электромеханические приводы, служащие для поворотов башни на 360°, и места в ней для четырех членов экипажа.

Самоходное орудие G-6 снабжено авто-фретированным моноблочным стволом, оборудованным мощным и эффективным дульным тормозом и эжектором.

С левой стороны клинового полуавтоматического затвора смонтирован досылатель снарядов. Полсотни пороховых зарядов содержатся в сгораемых при стрельбе гильзах, их вкладывают в зарядную камору вручную, поэтому в минуту делают до пяти выстрелов.

В возимом боекомплекте имеется 44 — 47 снарядов, 32 держат в башне, остальные — в переднем отсеке корпуса. Это обычные осколочно-фугасные, весом по 45,5 кг. Давление пороховых газов, в канале ствола в 3480 кг/см2 сообщает им значительную начальную скорость и обеспечивает дальность стрельбы в 31 тыс.м, у активно-реактивных она, естественно, больше, а у снарядов, снабженных донным газогенератором (иными словами, пиротехническим устройством), достигает 45 тыс.м. Кроме них, в распоряжении расчета есть осветительные и дымовые боеприпасы.

Гидравлические приводы придают качающейся части орудия углы возвышения от минус 5 до плюс 75°, противооткатные механизмы — гидропневматические.

На крыше башни, рядом с командирским люком, устроена турель для 12,7-мм пулемета М2НВ, из которого ведут огонь по воздушным и наземным целям. По бортам передней части башни крепятся восемь гранатометов для постановки дымовых завес.

К 1981 г. специалисты «Армскор» подготовили к испытаниям опытный образец самоходки G-6, в следующем году ее приняли на вооружение, а в 1984 г. фирмы «ЛИВ» и «Кен-

трон» — дочерние предприятия компании «Девел» — развернули серийное производство «Рейноу».

Уже к 1991 г. «Армскор» продала партию таких машин в Объединенные Арабские Эмираты, потом подписала контракты на их поставку в Оман и Катар. По мнению зарубежных военных экспертов, «Рейноу» оказалась одной из наиболее совершенных в своем классе и ничуть не уступает по тактико-техническим характеристикам подобным артси-стемам, производимым в других странах.

Помимо выпуска новых орудий, армейское командование ЮАР принимает и меры по повышению боевой эффективности полевой артиллерии. Так, в начале 1990-х гг. южно-африканская фирма «Текпог» разработала для звена полк-батарея (в том числе самоходных орудий) автоматизированную систему управления огнем AS-2000. В блоке памяти ее компьютера хранятся сведения о сотне обнаруженных целей; один переносный, комплект вполне обеспечивает боевую работу двух батарей, тогда как передвижной, смонтированный на бронетранспортере «Ратель» (или «Руикат»), — командного пункта полка.

Для поиска и обнаружения целей употребляются различные разведывательные средства. К ним, в частности, относятся беспилотные летательные аппараты типа «Кин эй» («Острый глаз»), разработанные на своей фирме «Аэротек». Такой микросамолет, весом 35 кг, принимает на борт до 10 кг полезной нагрузки, а это — видеосистемы, передатчики и приемники навигационного комплекса. После запуска «глаз» способен в течение 8 ч заниматься воздушной разведкой, просматривая при скорости 75 км/ч территорию в радиусе 60 км и передавая «картинки» на командный пункт и места сбора информации.

Сведения о противнике собирают и с наземных подвижных пунктов, оснащенных радиолокатором с дальностью действия 20 км, оптико-электронной аппаратурой, видящей днем на 15 км и на 5 км ночью, телекамерой и средствами связи

Обычно подобные посты размещают на бронетранспортерах, которые снабжены складывающейся мачтой с антеннами радиолокаторов, телевидения, а также оптическими средствами ночного видения и лазерным дальномером. Иногда такие устройства делают облегченными, переносными, и устанавливают на легких треногах.

В связи с этим не мешает вкратце описать разведывательную машину на базе башенного бронетранспортера «Руикат». Она вооружена 76-мм пушкой с боекомплектом в 48 снарядов и спаренным с ней 7,62-мм пулеметом. Есть и два гранатомета для постановки дымовых завес. На крыше башни размещен второй зенитный пулемет того же калибра.

Силовая установка состоит из 10-цилиндрового дизельного двигателя мощностью 545 л.с. и автоматической трансмиссии с шестью передними и одной задней передачами. В ходовой части — восемь колес на четырех осях.

...Не лишне напомнить и немаловажное обстоятельство. В течение долгих лет Южно-Африканский Союз, объявивший себя в 1961 г.. ЮАР, вел «малые» — колониальные — войны с соседними странами. В ходе их южно-африканские военные выработали специфическую тактику и создали необходимую технику для ведения боевых действий с применением только обычного оружия. В том числе и бронированные колесные машины, наилучшим образом приспособленные к своеобразным природным условиям этого региона. ■

Василий МАЛИКОВ, академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук

ТЕХНИКА-МОЛОД ЕЖИ 9 2 0 0 0