Техника - молодёжи 2000-10, страница 37

Техника - молодёжи 2000-10, страница 37

КОСМИЧЕСКОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ^ ЗЕМЛ^в

Так в 1977 г. конструкции космического лифта увидел художник Роберт АВОТИН.

ный трос? Правда, желательно одновременно в противоположную сторону пустить противовес, тогда вся конструкция продолжит двигаться по орбите.

Весь смак изобретения в том, что усилия в конструкции этой, с позволения сказать, башни будут не сжимающими, а РАСТЯГИВАЮЩИМИ. А подавляющее большинство созданных и освоенных человечеством материалов лучше всего работают именно на растяжение, исключение составляют кирпич и бетон.

Правда, «подвеска» длиной 36 тыс. км — тоже не сахар. Любой металлический трос, например, оборвется под собственным весом и при много меньшей длине. Кларк нашел выход в использовании углеродного, а точнее, алмазного волокна. Сегодня ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ причины, препятствующие его созданию, неизвестны. Но пока углево-локно — нечто другое, а искусственные алмазы (пока) хороши только в виде абразивного порошка. Но, в конце концов, действие «Фонтанов рая» разворачивается в XXIII в., все еще впереди!

Помешать космическому лифту может то обстоятельство, что спутники на геостационарной орбите (сокращенно ГСО), строго говоря, не совсем «стоят на месте». Земля далеко не шар, а в относительной близости находятся еще и Луна, Солнце и другие массивные тела, вносящие существенные помехи. Правильнее сказать, что геостационарный спутник дрейфует вокруг некоей точки, да и то склонен из нее уйти. Только несколько точек на всей геостационарной орбите действительно устойчивы настолько, что туда потихоньку «сползают» отработавшие свое и выключенные ретрансляторы, собирается космический мусор.

Очевидно, под этими точками на поверхности Земли и надо начинать строительство. Жаль вот только, что законы небесной механики плохо согласуются с земным устройством — с границами государств, а главное — с распределением воды и суши на планете.

Правда, если удастся соорудить хотя бы две башни, их можно будет соединить — опять же, по ГСО — орбитальным кольцом, а следующие строить уже с него. Тогда гравитационная неустойчивость будет не страшна. Правда, длина окружности такого кольца составит более 250 тыс. км...

ТОЖЕ МАТЕРИЯ. Впрочем, что это мы «зациклились» на циклопических сооружениях, выводящих в ближний космос сверхбольшие грузопотоки? Наука, изобретательская мысль предлагают и другие возможности. Вспомним: материя существует в виде вещества и поля. И если при создании астро-инженерных конструкций из вещества встают неразрешимые проблемы, то, может быть, лучше использовать поля?

Таких идей (разной, правда, глубины проработки) множество. Что характерно: чаще (да почти всегда) предлагается использовать поля, уже существующие в природе. Привычно, закономерно, наиболее перспективно, но... Неспроста же люди испокон веков, не ограничиваясь морями и реками, строили судоходные каналы!

Предложений создать какое-то поле, взаимодействуя с которым будет двигаться космический аппарат, пока очень мало. (Как раз одно из них — представленный в предыдущей статье проект тюменского инженера В.А. Золотухина.)

РЕЛЬСЫ УХОДЯТ... В НИКУДА? Возможно, при глубокой проектно-конструкторской проработке вышеизложенных идей всплывут некие неразрешимые технические трудности, делающие принципиально невозможными многоэтажные поезда, пульсирующие ОТС, алмазные космические лифты и им подобные циклопические конструкции. Но, скорее всего, причины, крайне осложняющие их реализацию, будут весьма далеки от технических.

Все эти, так сказать, «твердотельные» мосты в космос возможны ТОЛЬКО при условии «одна планета — один хозяин». То есть когда не будет границ, проблем с отселением людей из зон строительства, конфликтов интересов (достаточно сказать, что ВСЕ спутники до высоты 300 км в случае ОТС и 72000 км с случае лифта придется снимать, да и весь ближайший космос основательно чистить). Когда только историки будут употреблять слово «терроризм». Когда... Словом, когда население Земли заживет, по словам поэта, «единым человечьим общежитьем». Рано или поздно это произойдет... Насколько поздно?

Если же, в угоду «новому мировому порядку», возникнет глобальное, полностью контролируемое «общество потребления» эрзац-еды и эрзац-культуры, космос ТАКОМУ обществу не понадобится...

Сейчас мы знаем, что предварительные исследования на тему «что и как делать в космосе» американцы вели чуть ли не с 1947 г. Но только после советских космических триумфов, после первого спутника и полета Гагарина заокеанская космонавтика перешла из «бумажной» стадии в «металлическую». И сейчас ИХ космос — связь, метеорология, навигация, картография. Это важно, нужно, окупается, но это — малая толика того, что космос ДОЛЖЕН и МОЖЕТ дать Человечеству!

Словом, с необходимым для реализации глобальных космических сооружений глобальным политическим объединением

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 2000

землян — явные и большие проблемы. Теперь об экономике.

Возьмем, для примера, то же ОТС — «Общепланетное транспортное средство» А.Юницкого. Длина его, напомню, чуть более 40 тыс. км. Поперечные размеры сравнимы с таковыми у атомных подводных лодок (диаметр 12 м). Вряд ли легче будет и «погонный метр» сооружения —скорее всего, он составит около 70 т/м (сам Юницкий предлагает 40 т/м). Итого общий вес 2,8 млн т. Стоимость килограмма такой конструкции оценивается по разному — от 1000 до 10000 долл./кг. Так что все сооружение будет стоить от 3 до 30 триллионов долл.! Это минимум, на самом же деле, учитывая уникальность конструкции и глобальный характер строительных работ, полученную сумму следует увеличить на один-два порядка...

Итог впечатляет, но это еще не все. ОТС должно возить груз. Допустим, оно делает одну пульсацию в сутки, и способно за раз поднять полмиллиона тонн. Но это же 183 млн т в год! Столько — туда, и столько же — обратно. «Почувствуйте разницу»: в лучшие годы грузопоток «Земля—орбита» не превышал полутора тысяч т/г.! Дело, опять-таки, не в самой цифре, а в том, что эти 183 (да пусть даже втрое меньше) млн т/г. нужно еще произвести! А если ОТС будет простаивать, то зачем оно вообще нужно?

С лифтами — та же ситуация, но еще «веселее»: размеры — больше, материал — намного дороже (ОТС может быть и стальным, лифты же — буквально алмазные), пропускная способность — значительно меньше.

В.А. Золотухин подходит к проблеме принципиально с другой стороны: сначала формулирует масштабную задачу — не просто освоение, а колонизация космоса (см. также статью «Ногою твердой стать...» в нашем журнале, №4 за 1999 г.). Решение такой задачи предусматривает пассажиропотоки и грузоперевозки, объем которых заведомо многократно превышает возможности всех мыслимых традиционных технологий. Исходя из этого и предлагается способ решения.

Другим серьезным достоинством идеи тюменского инженера является «виртуальность» «рельсов», по которым движутся транспортные капсулы — они («рельсы») существуют только во время работы установок, а не строятся заранее. «Несуществующие» элементы глобальной транспортной системы не требуют постоянных зон отчуждения, их невозможно повредить.

Наконец, в отличие от прочих циклопических космотранспортных комплексов, маг-нитоплазменные космодромы могут использоваться и вне целостной системы, причем не только как транспортные устройства, но и для управления климатом, например, начнут давать экономическую отдачу задолго до создания в Солнечной системе всей гигантской инфраструктуры, предложенной изобретателем.

Пожалуй, если вывести за скобки иллюзорность самой надежды принять политическое решение о крупномасштабной колонизации околосолнечного космоса, единственным «недостатком» проекта Золотухина будет его запредельная смелость: все составные части его системы нужно либо создавать заново, либо характеристики немногих существующих прототипов повышать на многие порядки... Но это — «достойный недостаток». ■

35