Техника - молодёжи 2000-10, страница 39

Техника - молодёжи 2000-10, страница 39

вообще уверен, что пришельцы прилетали лично к нему. И даже известно откуда — из галактики № 23. Он также обещал вскоре расшифровать то послание, поскольку ключ ему вроде бы известен...

Есть и свидетели, видевшие некие странности в ночном небе. Станичная молодежь, возвращавшаяся со свиданий, приметила какое-то необычное свечение и мелькание лучей. Рыбаки, вышедшие на ночную ловлю сазана, слышали гул, не похожий на самолетный. А жительница одного из близлежащих хуторов видела на ночном небосклоне огромное светящееся тело, похожее на воронку, которую используют в хозяйстве, например, для переливания молока или подсолнечного масла.

Поверим очевидцам?

Когда же местные страсти несколько поулеглись и даже стали постепенно забываться, кое-кому из местных экспертов пришла в голову мысль: «А не сопоставить ли это происшествие с некоторыми другими, имевшими место несколько ранее, как это сделал начальник РОВД Ковтун?».

Дело в том, что два года назад некоторые российские уфологи получили странное послание из Турции.

«Уважаемые господа! — писал некий Эдди Эдисон. — Во время войны в Чеченской республике Ичкерии в ноябре 1995 г. недалеко от селения Итум-Кале взорвался летательный аппарат неизвестной конструкции. На месте его падения удалось собрать остатки от взорвавшегося устройства. Чеченские технические эксперты смогли определить принцип действия двигателя неизвестного аппарата, который был опознан как НЛО.

Совершенно секретные работы в этом направлении находились под личным контролем президента Джохара Дудаева. После трагического взрыва 21 апреля 1996 г., когда он погиб, портфель с его личным архивом, в котором хранились документы и по НЛО, практически полностью сгорел. Сохранились только три обугленных листка. Их подобрал на месте взрыва и передал нам один из оставшихся в живых телохранителей Дудаева. По нашему мнению, даже эти остатки до

кументов свидетельствуют о том, что тайна движения НЛО раскрыта. А если удастся найти и обломки аппарата, то думается, что землянам предстоит открыть для себя много нового»...

Это письмо побудило уфологов (и не только их) провести дальнейшее расследование. В ходе его всплыли сведения еще об одном из летных происшествий неподалеку от Чечни. А именно, 26 февраля 1995 г. в МЧС России из Алагирского района Северной Осетии поступило сообщение об авиационной катастрофе. Местные жители заявили, что самолет рухнул на землю, после чего небо окрасилось багровым заревом от вспыхнувшего пожара.

На место происшествия из Владикавказа вылетел вертолет «Ми-8» со спасателями МЧС на борту. Они в течение четырех часов тщательно обследовали район, указанный местными жителями, но ни обломков самолета, ни тел погибших найти не удалось. Правда, как отметили спасатели, на месте предполагаемой трагедии была выжжена трава.

Возможно, сам по себе этот факт ничего не значит — мало ли что кому могло показаться? Однако дальнейшее сопоставление данных приводит к интересным размышлениям и выводам.

В газете Северо-Кавказского военного округа «Военный вестник Юга России» три года назад была опубликована статья, которая называлась «Чеченский кризис под наблюдением НЛО». В ней, в частности, приводились такие данные:

«Это было 15 августа 1991 г. в 20 ч, — сообщил очевидец Александр Урсов из Грозного. — С юго-запада, на высоте примерно 15—20 км, появилась группа из сотни НЛО в

ярко-зеленом прозрачном облаке, напоминающем эллипс. Впереди летели три больших оранжевых шара с очень длинными желтовато-красными хвостами. За ними — два оранжевых треугольника с длинными желтыми спиральными хвостами, по два у каждого. Следом шли два маленьких шара с такими же хвостами. Учитывая высоту и видимые размеры всей группы, можно смело говорить о громадных размерах каждого аппарата».

16 мая 1995 г. в 2 ч ночи тот же Урсов стал свидетелем еще одного необычного явления. Облако на юго-западной окраине Грозного вдруг озарилось ярко-рубиновым сиянием, а из его центра вылетели два светящихся красным светом тонких столба. Затем, синхронно вспыхнув, они пропали, но через 2-3 с появились над центром города. Зависнув в вертикальном положении, столбы окутались облаками и начали вспыхивать то яркими, то тусклыми красноватыми огнями.

В 1994 г. Николай Громов, учитель из Грозного, увидел в 4 ч утра бесшумно летящий с запада на восток странный объект, по форме напоминавший автомобильную камеру. На его коричневом корпусе имелось множество конструкций, похожих на антенны с шариками на концах. Не сбавляя скорости, НЛО развернулся под углом почти 90° и полетел в другую СТОрону. Вскоре он исчез в предрассветной тьме.

А еще тремя годами ранее НЛО «заблокировал» двигатель проезжавшего поблизости от Грозного автомобиля. Когда заглох мотор, водитель вышел из машины, собираясь открыть капот, и услышал легкое шипение, напоминавшее потрескивание электрического разряда. Оглянувшись, он увидел неподалеку летательный аппарат необычной конструкции, от которого отделились светящиеся шары. Сверкнул луч света, заставивший водителя зажмуриться. Когда он снова открыл глаза, шары уже возвращались к аппарату. Немного повисев на небольшой высоте, шары и аппарат внезапно скрылись. В тот же миг двигатель машины снова заработал.

29 августа 1990 г. «летающую тарелку» наблюдал художник Е.С. Коновалов. Вот что он рассказал в интервью газете «Голос Чечено-Ингушетии»:

— Около половины двенадцатого ночи из кухни своей квартиры, расположенной на девятом этаже дома по проспекту Ленина, я обратил внимание на яркий световой поток высоко в небе и вышел на лоджию, чтобы лучше разглядеть его. То, что поначалу показалось заревом, было светящимся предметом, напоминавшим медузу, неподвижно висевшим над районом Черноречья. Верхняя часть «медузы» светилась, а посередине сверкали какие-то фонарики. Минут через пять предмет стал медленно гаснуть, а затем исчез. Спустя некоторое время он опять стал проявляться в небе, как лампа накаливания, но был уже гораздо тусклее прежнего — и вновь исчез...

Получается, что НЛО активно барражировали над Чечней еще до первой братоубийственной войны. Но особенно часто их стали видеть с ее началом. Участники боевых действий, а также корреспонденты СМИ в первые же дни увидели два огненных шара, совершавших сложные маневры относительно друг друга. Кто-то из свидетелей сказал: «Это—к большой крови». И она пролилась...

Позже местные жители «засекли» сигарообразный объект, висевший около трех часов над северной окраиной Грозного, его же заметили и у станицы Первомайская во время боя между бронетанковыми частями Российской армии и отрядами Дудаева.

С тех пор тарелки в небе стали привычным атрибутом местного пейзажа. Инопланетяне, получается, старательно следят за всем, что происходит в очередной «горячей

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 2000

37