Техника - молодёжи 2000-10, страница 41

Техника - молодёжи 2000-10, страница 41

ИДельгадо оставили на время свои прямые обязанности, решив во что бы то ни стало раскрыть тайну появления загадочных кругов. Однажды им это как будто удалось. Фотокамеры и детекторы международной группы экспертов среди ночи стали регистрировать серии световых вспышек. А на рассвете все увидели десять новых кругов. «Мы были крайне возбуждены, — рассказывала представительница группы по связям с прессой Петти Симоне. — Круги, образовавшиеся, можно сказать, у нас на глазах, были самые эффектные из всех, что нам доводилось наблюдать...».

Но когда исследователи осмотрели местность внимательно, то посреди некоторых кругов обнаружили... планшетки для спиритических сеансов. А серии вспышек, виденные ночью, были отсветами от свечей и фонариков тех самых спиритов... Тем не менее, исследователи столь очевидным объяснением не удовлетворились. Группа энтузиастов из Великобритании, США, Германии и Японии продолжала дежурство на полях. «Мистификаторы добились лишь того, что позволили нам сравнить подделку и подлинники», — заявил по этому поводу Колин Эндрюс. К осени группа подвела итоги своих наблюдений. По всей вероятности, круги возникают чрезвычайно быстро, возможно, за 10—15 с, утверждали исследователи. Чаще всего они появляются на полях в июне—июле, обыкновенно по ночам. В пределах круга колосья лежат плашмя, однако они не поломаны. Края фигур очень четкие, никогда не бывают расплывчатыми. Многие окружены одним или несколькими узкими кольцами, колосья в них часто бывают повалены в противоположном основному кругу направлении. Некоторые круги сопровождаются меньшими кругами-спутниками, а в последнее время все чаще обнаруживаются и целые сюрреалистические картины. Одна из них, например, выглядит наподобие пробирки с точкой наверху, другая напоминает гантели — два круга соединены длинной прямой полосой...

Наиболее необычная структура представляет собой девять кругов, связанных между собой ответвлениями, похожими на бороздки ключа, и параллельными друг другу прямоугольниками. Она появилась на пшеничном поле Тима

Карлсона в Уилтшире. 30-летний фермер превратил свое поле в туристский аттракцион и стал брать за вход на него по 3 фунта.

«Это не так дорого, — пояснил он. — Тем более что в придачу к билету каждый получил цветную фотографию феномена сделанную с высоты птичьего полета...».

За три дня таким образом ему удалось заработать свыше 2000 долларов.

В ПОИСКАХ ОБЪЯСНЕНИЙ исследователи выдвинули гипотезу: гигантские круги — следы посадки НЛО. Одна перепуганная супружеская пара поведала полиции, что наблюдала в течение некоторого времени на краю поля ярко светящийся объект, напоминающий гигантское колесо обозрения. Он вскоре взлетел и скрылся в облаках. А на следующий день на поле обнаружили новый круг.

Жители других деревень также неоднократно слышали таинственные звуки, доносившиеся с полей. Случалось, ночью перепуганные собаки поднимали дружный лай. А наутро крестьяне находили новые изображения...

Колин Эндрюс и Пэт Дельгадо попытались устроить засаду в одном из таких мест. Собственными глазами они ничего так и не увидели. Однако включенный магнитофон зафиксировал некие журчащие звуки, не услышанные людьми, — причем исходили они с того поля, на котором потом был выявлен новый круг

Еще одно более или менее логичное объяснение предложил Теренс Миден, руководитель британской организации по исследованию торнадо и штормов. Созданная им научная группа заметила, что многие круги появляются возле крутых откосов или отдельных возвышенностей. Согласно его гипотезе, в теплые летние ночи здесь возникает особый микроклимат, в результате чего холодный воздух, спускаясь по косогору, затекает под слои теплого. В итоге образуется вихрь, который и приминает колосья.

Миден также предположил, что некоторые из более сложных фигур могут возникать, когда вращающийся столб воздуха внезапно разделяется на несколько частей, которые могут вращаться в противоположных направлениях. Все это, по его мнению, способно объяснить и резкость краев, которая отличает данные круги от отпечатков вихревых потоков, иногда встречающихся на песке или снегу.

И наконец, третье объяснение, которое позволяет хоть как-то разобраться в данном феномене, исходит из уст коллеги Мидена доктора Дерека Элоома. «Бесконечное разнообразие кругов не только добавляет им очарования, но и увеличи

ТЕХНИКА-МОЛОДЕХИ 10 2000

39

вает трудность объяснения того, как они образуются, — сказал он. — Возникает желание думать, что за всем этим кроется разумная сила...».

ЧТО ЭТО ЗА СИЛА? Ответ может показаться неожиданным. Подобный феномен, как показало более тщательное расследование, издавна знаком также селянам Болгарии, Чехии, Украины, Южной России... под названием «ведьминых кругов». Собиратель славянских сказок и легенд А.Н. Афанасьев еще в прошлом веке упоминал о проплешинах полегшей пшеницы и ржи. О них ему рассказывали украинские крестьяне, объяснявшие феномен весьма просто: это, дескать, гуляла нечистая сила — черти, ведьмы и т.д. Их бесовские танцы и оставляют такие следы. Уверенность в возможности таких танцев настолько сильна в народе, что и поныне во многих местах вихри, смерчи называют дьявольской пляской. Совре

менные уфологи трансформировали старую идею по-своему. Вместо дьявольской рати они говорят о некоем высшем разуме, который, создавая аномальные явления, знаки, использует их в качестве тестов для изучения психологии людей. Как-то они реагируют на события, непонятные с точки зрения здравого смысла?

Ради полноты изложения стоит упомянуть и другие объяснения феномена. Некоторые исследователи предполагают, что во всем надо винить отдельные виды грибов, располагающихся круговыми колониями. Воздействуя на корни растений, они-то и заставляют их полегать правильными кругами. Кое-кто видит причину в нарушении структуры почвы, резкие изменения в составе которой и приводят к падению растений. Делаются даже попытки свалить «порчу посевов»... на барсуков и ежей. Дескать, охваченные любовной лихорадкой, они бегают кругами, сшибая все на своем пути... И наконец, совсем недавно заговорили об особой породе муравьев, которые, повинуясь неведомым нам инстинктам, «выстригают» узоры на поле.

Какое из объяснений предпочесть? Решайте сами, полагаясь на собственный разум. Приведу лишь некоторые подробности, ставшие известными сравнительно недавно. Книга К.Эндрюса и И.Дельга-до «Круглая улика», изданная несколько лет назад, разошлась практически мгновенно. Газета «Дейли Мирор», объявившая денежную премию за расшифровку загадки, изрядно подняла свои тиражи.

N