Техника - молодёжи 2000-10, страница 42

Техника - молодёжи 2000-10, страница 42

ф

'ikM

Шумиха утихла на некоторое время после того, как на страницах журнала «Тайм» двое «шутников» подробно расписали технологию изготовления подобных кругов. Все делается с помощью двух палок и связывающей их веревки, пояснили они. Один становится в центр будущего круга, а другой ходит вокруг него по окружности, приминая колосья веревкой. Для изготовления прямых линий технология несколько другая. Нужно идти в одном направлении на некотором расстоянии друг от

друга, держа веревку туго натянутой ла некоторой высоте над землей...

Первый такой эксперимент Девид Чар-лей и Дуглас Бауэр провели еще в 1978 г. и тринадцать лет дурачили мир. Впрочем, вполне возможно, что не они одни. Ведь публикация не вызвала эффекта разорвавшейся бомбы. Напротив, шумиха вокруг кругов на некоторое время затихла. О них с 1990 г. что-то не было слышно.

И вот теперь, похоже, все началось снова. Причем не только где-то там — в дальнем или ближнем зарубежье, — но, что называется, буквально у нас под носом. Что, и в наших краях тоже отыскались шутники?

Возможно, это и так... Но все же, когда эксперты сравнили «подделки» Чарлея и Буэра с настоящими кругами, то выявили довольно существенные отличия. «Самодельные круги» получаются куда грубее, растения внутри них сплошь и рядом оказываются поломанными, в то время как в натуральных кругах такое не наблюдается. Сила, укладывающая посевы долу, оказывается куда нежнее палки с веревкой...

ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ к исследованиям загадочного феномена подключилась и Япония. 16 сентября 1990 г., по крайней мере, пара кругов впервые появилась в Сасагурихо, маленьком городке в префектуре Фукуоко. И до конца того же года в Японии было зарегистрировано около 40 круговых отпечатков на полях.

Но подлинное «нашествие» кругов на Японию произошло весной 1991 г. Профессор университета Васеда господин Оцуки, специалист в области физики плазмы, заявил, что эти образования выходят за пределы его понимания. Нашлись свидетели, наблюдавшие на месте появления кругов — до их возникновения — неопознанные летающие объекты. Они описывались очевидцами как «летающие тарелки» с куполами наверху и с лучами света, которые выходили из днища и достигали земли.

Телевизионные программы, например, были заполнены сообщениями о появлении кругов в префектуре Яманахи Владелица пастбища Рейко Кандзава обнаружила однажды на поле несколько кругов.

Один круг имел диаметр 5 м, три других — по 3 м. Местные уфологи, обследовавшие эти круги, заметили странные особенности: растения, прижатые к земле, как будто имели следы от зубьев пилы!

За две недели до этого три очевидца засвидетельствовали появление НЛО в данном месте. Неизвестный объект диаметром Юме голубоватым свечением беззвучно пролетел на высоте 100 м по зигзагообразной траектории, после чего удалился в сторону горы Фудзияма. 15 апреля 1991 г., около 16.30, десятилетний школьник Масамицу Кикуци увидел светящийся объект, снижавшийся прямо на него. Свечение от объекта угасало, и вдруг под ним возникла конусообразная масса белого пара или дыма, вращающаяся вокруг вертикальной оси. Она была прозрачна и, по словам мальчика, окутала его лицо вроде как водяной пар.

Он увидел, что трава на земле стала скручиваться вокруг центра до периферии основания конуса Вращение происходило со скоростью примерно два оборота в минуту. Постепенно конус поднялся вверх, уменьшаясь в размерах, и исчез.

Через некоторое время светящийся объект вновь появился — в 13 м справа от первого отпечатка. И опять его свечение уменьшалось, а «паровой» конус разрастался над землей. На этот раз «пар» был более прозрачным, но конус вращался, как и прежде. Когда он спустился к земле, трава стала склоняться, шелестя, и за одну минуту возникло внешнее кольцо. Паровой конус поднялся вверх, вращаясь, и исчез. Затем он опять стал спускаться к земле. Теперь он был еще более прозрачным. В результате его касания земли трава вновь начала, шелестя, склоняться к земле. После случившегося школьник подошел к отпечатку, потрогал полегшую траву и почувствовал, что она была мокрая и теплая. Трава во втором круге была еще теплее. Стебли, как и прежде, оказались согнутыми под прямым углом, но не сломанными. Кикуци пытался выпрямить некоторые согнутые стебли, но они сразу ломались.

Кстати, именно о подобных конусах писал в «ТМ», № 1 за 2000 г., наш постоянный автор, кандидат физико-математических наук Александр Невский. Так что же, получается, его гипотеза получила фактическое подтверждение?

Он же сообщал и о других объектах — ионных облаках или «бомбах», которые могут быть интерпретированы некоторыми наблюдателями как НЛО.

Аналогичные объяснения выдвигают и трое ученых — Джон Бэрк, Уильям Левен-гуд и Нэнси Тапбот, которые десять лет ломали голову над разрешением загадки «ведьминых кругов». Они провели соответствующие исследования и выявили характерные признаки, отличающие «настоящие» отпечатки от поддельных. В частности, стебли растений на подлинных кругах вздуваются, словно нагреваемые изнутри, а иногда их узлы разрываются от внутреннего давления. Этот эффект может вызвать только сверхвысокочастотное (СВЧ) излучение, полагают эксперты. Еще одной характерной приметой стал электрический заряд, скапливающийся на пораженном участке поля. (Вот вам, кстати, и разгадка

опустевших кредитных карточек, о которых упомянуто в начале, — заряд «снял» с них магнитную кодировку, и сведения о деньгах пропали Аналогичным образом можно объяснить и остановку автомобильных моторов, кварцевых часов и т.д.).

В природе есть только один фактор, способный действовать так — это плазма, электрически заряженный ионизированный газ, который, вращаясь, создает СВЧ-излучение. Джон Бэрк предположил, что круги на полях образуются слабо заряженной плазмой, содержащейся в ионосфере. Эксперименты показали, что плазменные сгустки могут принимать самые причудливые, но геометрически правильные формы. Поэтому идеальные очертания некоторых фигур не должны никого удивлять. Ведь формы снежинок или кристаллов тоже довольно причудливы, хотя никому не приходит в голову считать их искусственными.

Впрочем, к некоторым кругам все-таки могут быть причастны НЛО, полагают ис

следователи. Вокруг этих аппаратов тоже образуется слой плазмы, которая может оказывать воздействие на колосья.

...И все-таки до конца тайна остается пока нераскрытой. Ведь никому еще не удалось представить документальные свидетельства или хотя бы четкие видео-и фотоматериалы, зафиксировавшие высадку инопланетного десанта или процесс образования кругов на поле.

Кстати, фонд Кёстлера учредил премию в 5 тыс. фунтов стерлингов тому, кто сможет полностью объяснить эту загадку. Лондонская газета «Санди мир-рор» назначила еще больший приз — 10 тыс. фунтов. Награды пока не нашли своего героя, так что у каждого из читателей есть возможность подзаработать... ■

В оформлении статей использованы размещенные в Интернете снимки кругов и прочих загадочных фигур на полях.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 2000