Техника - молодёжи 2000-10, страница 45

Техника - молодёжи 2000-10, страница 45

Одного взгляда на приборы хватило Парсингу, чтобы понять, что ситуация действительно возникла чрезвычайная. Рычаг находился в положении третьей космической, пилот вцепился в него мертвой хваткой, наклонившись в кресле далеко вперед, словно пытаясь силой своей воли сдвинуть корабль с места. Однако абсолютные координаты местонахождения корабля оставались неизменными.

— Забавно, забавно, — задумчиво пробормотал капитан. Конечно, за долгие годы работы в космосе он видел и не такое, но... Такого-то он еще не видел!

?6400к**7кКк3564кк3645::к:

(Пардон! Отвлекся... Здесь и далее текст главы адаптирован для читателей-землян.)

Нет, ну это же надо! А?

В коем-то тысяческрымзии я бросаю все свои дела, чтобы наконец-таки спокойно сходить в кино, плачу кучу солов за вход — и все ради чего? Ради чего, я вас спрашиваю?

Ради того, чтобы весь сеанс любоваться на этого...

(Пардон еще раз! Чуть не сорвалось... Здесь и далее текст главы адаптирован с учетом того, что его могут прочесть детеныши землян, еще не достигшие официального статуса «юнец оперившийся».)

...на этого противного старикашку? На этого скукоженно-го красного карлика? Которому, по-хорошему, давно бы уже пора тихо-мирно коллапсировать...

Нет, вы поймите меня правильно! Я далек от всяких там расовых или каких-либо других предрассудков. Да и красный карлик — это вам, конечно, не голубой (простите за выражение) гигант, но... Раз уж я плачу за вход двенадцать нецелых от всего числа моих солов, накопленных, надо сказать, непосильным трудом... А ведь это при теперешней невысокой вероятности — весь урожай с участка примерно в сотню кубических световых лет! Так имею я право хотя бы спокойно посмотреть фильм? Безо всяких там красных карликов, которые мало того, что загораживают здоровый сектор экрана, так еще и имеют нестабильную орбиту! Вот и думай теперь, с какой стороны нарастить протуберанцы, чтобы свести помехи к минимуму.

Но это так, мелочи жизни. И все-таки тысячу раз был прав древний философ Перигелий, когда сказал: «В созвездии не без красного карлика»!

А фильм-то и впрямь оказался шедевром! Впрочем, от Гарден-о-о(здесь и далее с придыханием)-за никто ничего иного и не ожидал. Вы ожидали от него чего иного? Я — так

точно нет! И хоть была заявлена продолжительность фильма три целых и пятнадцать нецелых скрымза, а смотрится — просто на одном свечении!

Может все-таки Гарден-о-о-з вот так заворожить зрителя! И это при Том, что он является основоположником реалистического кино. То есть ни тебе красиво поставленных трюков, ни тебе спецэффектов, как, к примеру, в этой слезливой мелодрамке «Слияние двух солнц» или в последнем дешевеньком боевичке... Как же его?.. А! «Сверхновая наносит солнечный удар». Нет, здесь — только съемки на натуре. Да и не съемки даже! Камеры-то никакой нет! Больше похоже на театр... или, скорее, — отщепенарий. Просто по традиции принято считать: раз есть терниевый экран, значит — кино. А так — все как в отщепенарии. Тоже придешь, сядешь, ведущий попросит всех сверхновых слегка попритух-нуть, указочку сфокусирует и начнет знакомство: это, значить, весь Сливочный Путь, а это, значить, непосредственно Альфа Трицератопса со своими отщепенцами. А потом уже в нашу сторону тыкнет, попадет на какого-нибудь... да вот, к примеру — на того же красного карлика — и скажет: а это, значить, Проксима... Проксима... Простите, вы из какого созвездия? Только разве ж всех этих карликов по созвездиям упомнишь? Да... Так вот. И сам Гарден-о-о-з сейчас тоже — совсем как ведущий — вытянул протуберанец в указку и показывает. Вот сюда, говорит, смотрите, а сюда — не смотрите. Это, говорит, просто туманность такая маленькая. А сам ведь весь фильм спиной к экрану стоит! Я еще подумал: это ж надо настолько в сценарии не сомневаться!

Основная у Гарден-о-о-за проблема с постановкой, как мне кажется, — это то. что он снимает не простые фильмы, а... Как бы это сказать? Микрофильмы, что ли... То есть фильмы не про нас, Светящих, и даже не про наших отщепенцев, а про крохотных таких... таких маленьких... малюсеньких совсем... все равно же слова не подберу! Вот. Их и не разглядеть бы никогда, если б не экран из терния. Это такой прозрачный экран, который в галактионы раз увеличивает все, что за ним находится — это в одну сторону, а в другую — соответственно уменьшает. Звук он вроде тоже как-то должен улучшать, но получается пока не очень. Да и кто ждет от вакуума хорошего звука? И еще есть у терниевого экрана одно полезное свойство: если его замкнуть, то время внутри него по другому идти начинает. Не в смысле, что назад там или в сторону, а просто замедляется сильно. Здесь, снаружи, допустим, всего три скрымза прошло, а там, внутри — тысяча. А то и все полторы!

Я что, так и не сказал, как фильм-то называется? Ну я и... Хотя это, пожалуй, все же слишком... В общем, черная дыра заместо ядра — вот кто я!

Называется он — «Человечество — от рассвета до заката». Это нам сам Гарден-о-о-з сказал, еще перед началом. И о том, про что фильм будет, тоже сказал. И о том, какие трудности возникнут в процессе съемки, сказал. Я уже бояться начал: вдруг он нам сейчас все так подробно расскажет что и фильм потом показывать не станет? Кто мне тогда мои солы вернет? Они, небось, в чистом космосе не валяются! Но нет, слава Комете Двухвостой, все-таки начал.

Сперва актера представил. А что его представлять-то? Кто же С-о-о (здесь и далее с придыханием)-лнца не знает? Первой величины звезда! Еще недавно, вроде, в самых что ни на есть сверхновых ходил, все в детских фильмах снимался.

«Солнечный зайчик» и все такое... Однако, как только в ленте «Яркий и светлый» снялся, так сразу и засветился на полкосмоса. Вот и Гарден-о-о-з его к себе в фильм позвал. Правда — статистом. И ведь не отказался С-о-о-лнц, характер свой проявил! Знал ведь, что простым статистом. Знал, что когда фильм закончится, будет он уже и не первой величины звездой. Ведь за терниевым экраном тыся-ческрымзие за скрымз пролетает. И все же не отказался! Что тут скажешь — звезда!

Вот. Встал, значит, С-о-о-лнц в центр, чтобы всем видно было. Гарден-о-о-з вокруг него терниевый экран замкнул, тут фильм и начался.

Вы, может, думаете, статистом быть легко? Стой себе только на одном месте да помалкивай? Как бы не так! Сами-то хоть раз пробовали пару тысяческрымзий простоять, не шелохнувшись? То-то же! Тут ведь ни влево, ни вправо не сдвинешься: сфера то терниевая, она ма-а-аленькая

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 2000

43