Техника - молодёжи 2000-12, страница 2

Техника - молодёжи 2000-12, страница 2

ЛЕЧИТ ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

И само ее понятие, и материальное воплощение в виде VR-шле-мов, перчаток с датчиками и мощных компьютеров, и вызываемые ею эмоции — все это многие из нас однозначно связывают с развлечениями. По мере развития VR-технологий крепнут голоса скептиков, довольно аргументированно утверждающих, что подобные забавы способны отрицательно влиять на психику человека. Между тем VR-технологии можно использовать в лечебных целях.

Езда на лошадях стала весьма популярным в Западной Европе и США методом лечения и реабилитации пожилых людей, а также тех, у кого есть врожденные и приобретенные физические недостатки. Пытаясь удержать равновесие при управлении лошадью, пациент-наездник может улучшить свою реакцию, необходимую для поддержания правильного положения торса, скоординировать действия разных частей тела, ощутить равновесие. Попутно выполняются упражнения для мышечной реабилитации, и даже без дополнительных методик улучшается артикуляция речи, ведь при обучении езде из уст начинающего наездника срывается немало слов, идущих, так сказать, из глубины души. Но вот у японцев, к превеликому их сожалению, данная терапия не получила должного распространения. Причины? Сложно приобрес

ти подходящих лошадей, организовать соответствующие трассы с надлежащим уровнем безопасности, подготовить квалифицированных инструкторов. И что же? Замену живым лошадям нашли — разумеется, в мире электроники, где успехи Страны восходящего солнца более чем очевидны.

Компания «Мацушита Электрик Уоркс» (небезызвестный «Панасоник» — одна из ее торговых марок) в содружестве с Национальным центром реабилитации инвалидов разработала виртуальную систему для лечебной езды на лошадях в пределах одной, пусть и не очень маленькой, комнаты. В эту систему входят собственно «лошадь», то есть замшевый ее муляж с панелью управления, поводьями и стременами (1), узел привода кинематики, проекционный монитор и блок воспроизведения.

Наездник (он же пациент, он же пользователь) садится на спину электронно-механического «коника», вставляет ноги в стремена и дергает за правый или левый повод, задавая один из режимов имитации движения, коих пока три: шаг, рысь и легкий галоп. Важной возможностью, или, как принято сейчас говорить, опцией, является выбор ландшафта. На проекционном экране перед всадником разворачиваются картины сельской местности, песчаного пляжа или ранчо, дополняемые весьма реалистичными звуковыми эффектами (2, 3).

Сейчас в Японии установлены три такие системы. Стоят они дорого. Но у медиков и их пациентов есть надежда на разработку более дешевых версий, которые будут доступны для домов престарелых и инвалидов по всей стране. ■ Фото REX Features (Фотобанк)