Техника - молодёжи 2000-12, страница 39

Техника - молодёжи 2000-12, страница 39

питаны не виноваты»; «Считаются пропавшими без вести». В 1999 г у него случился инфаркт, но не прошло и нескольких месяцев — и вышла его новая книга «Тайна «Летучего Голландца». Наконец, в нынешнем году у него удалили хрусталик. Вооружившись лупой, он, тем не менее, подготовил к изданию еще две книги: «Сокровища погибших легендарных кораблей» и «Парусники мира». Почти завершил поистине фундаментальные труды — англо-русские словари морской фразеологии, а также морских идиом...

Лев Николаевич, уйдя из штата «Техники—молодежи», всемерно поддерживал творческое сотрудничество с нашей редакцией. А в последние годы, уже будучи инвалидом, вернулся в нее и плодотворно работал, хотя и заочно, до последних дней жизни. Память о Л.Н. Скрягине, известном писателе-маринисте, талантливом сотруднике и многолетнем авторе «ТМ», навсегда останется в наших сердцах. lJ

О МОРЯКАХ,

ЖИЗНЬ ЛЬВА СКРЯГИНА ПОЛНА странных случайностей и приключений. Когда ему было два года, в Ленинграде злые люди украли его. В пять лет, в Севастополе, он сам убежал из дома к рыбакам. В 1947 г., в Нью-Йорке, был первым в забеге 102-х мальчиков на 102-й этаж здания «Эмпайр Стейтс билдинг». В 1941 г. один швед научил его некоторым приемам игры в настольный теннис («дохлый шар»), и в 1950-м Скрягин обыграл в неофициальных соревнованиях чемпиона СССР Ефима Душкисаса, чем всегда гордился. А о том, что в библиотеке Британского музея, работая со старинными документами, провел времени не меньше Карла Маркса, скромно молчал.

Он был корреспондентом журнала «Техника—молодежи» и работал переводчиком на теплоходах, которые СССР продавал разным странам. На этих теплоходах Лев Скрягин посетил 30 стран мира, повсюду попадая в невероятные истории.

В 1963 г., в Ливерпуле, англичане перепутали его с британским бандитом. В Басре его едва не разорвала стая диких собак, а позже, в Индии, где он читал подводникам лекции по поведению при встрече со змеями, — стая диких акул. Но Лев храбро скрылся от акул, и на кобру наступил, и врачам понадобилась неделя, чтобы вытащить неосторожного писателя с того света.

ОДНАЖДЫ ЛЕВ СКРЯГИН БЫЛ ОБВИНЕН в плагиате... сам у себя. Он в то время активно писал для «ТМ». Его морские очерки страшно нравились читателям, и редакция с удовольствием печатала бы его больше, но по довольно дурацким правилам, принятым в то время в нашей прессе, один и тот же автор не мог появляться в одном номере журнала больше раза. Возможно, таким образом в журналистах воспитывали коммунистическую скромность.

Но «скромный талант» — это что-то вроде «жареного льда». У Льва накопилось много ненапечатанных очерков, и он придумал себе загадочный псевдоним «Лев Добрягин». И под этой подписью в журнале стали появляться очерки, наряду с материалами Льва Скрягина. Эти «двое» даже непримиримо полемизировали друг с другом.

Читатели возмутились. Половину почты редакции составили гневные письма, что, дескать, какой-то «Добрягин» ворует материалы у Скрягина и печатает под своей фамилией. И надо бы дать ему по рукам.

КОГДА ЛЕВ СКРЯГИН ХОДИЛ на судне «Ал Саббахиа», к нему ночью пришел капитан Джон Кеннеди Финлей (кстати, весьма знаменитый в Англии). А Лев был там одновременно и переводчиком, и медбратом.

— Лео, — сказал капитан, — меня искусала собака. Помажь мне ногу этой вашей зеленой жидкостью (т.е. «зеленкой»).

Скрягин удивился:

— Сэр! У нас на судне нет собак.

— Черт ее знает, откуда она взялась.

Вслед за этим в каюту вбежал старпом

Брайен Хороз:

— Простите меня, сэр! Это я виноват! Я не хотел Вас кусать!

Оказывается, команда пыталась перевоспитать одного из младших штурманов. Он имел привычку врываться на ходовой мостик, распахивая сразу обе двери тамбура, и если делал это ночью, свет из коридора ослеплял вахту. Старпому надоело уговаривать штурмана входить по правилам, и он решил его проучить: встал сзади тумбы радиолокатора на четвереньки, и когда двери распахнулись, зарычал по-собачьи и бросился к ноге вошедшего.

Но на этот раз вошел капитан. Ему не спалось, вот и пришел на мостик. А поскольку сам по ночам-то вахту не стоял, об этом правиле — открывать двери по очереди — забыл. Когда на него зарычали, он, со света ничего в темноте не видя, дернулся, а старпом вонзил клыки.

— Зачем же ты рассказал об этом, Хороз! — воскликнул капитан. — Ты опозорил нас, англичан, на весь свет. Ведь Лео не только переводчик, он русский журналист.

Лев Скрягин обещал капитану молчать, и только когда Финлея уже не стало на свете, поведал нам эту историю.

В 70-е ГОДЫ он работал в Ираке, потом в Индии, куда наши продавали подводные лодки. Заниматься чисто литературной работой не мог, потому что в Союзе писателей не состоял, и милиция постоянно шугала его за тунеядство — несмотря на миллионные тиражи книг и мировую писательскую известность. В 80-х работал сторожем. Сторожил, между прочим, типографию «Московский рабочий», где и печатался без отрыва, так сказать, от производства.

А книги выходили с завидной регулярностью: «История якоря», «Последний

SOS «Вольтурно», «Как пароход погубил город», «Гибель «Титаника»... Всего у Льва Николаевича Скрягина вышло на родине 15 книг, которые потом более, чем 25 раз, переиздавались в разных странах, в переводе на семь языков. Общий тираж изданного никто не подсчитывал, но это не один миллион экземпляров Количество валюты, заработанной им для родной страны, в ВААПе известно, но сие, надо понимать, коммерческая тайна.

Кстати, его книги о якорях и о морских узлах в некоторых морских странах используются в качестве учебников. От чего ему тоже было ни горячо ни холодно.

ОДНАЖДЫ ЛЕВ СКРЯГИН ОБНАРУЖИЛ, что у его книг есть другие «авторы». Во всех портах, где ему приходилось бывать, он сходил на берег, прихватив с собой веревочку. И выяснял, не вяжут ли здесь морские узлы каким-нибудь неведомым способом? Так накопился материал для книги.

И вот книга «Морские узлы» вышла, пока он был в очередном плавании. Лев хотел ее приобрести. В издательстве сказали, что у них не осталось ни одного экземпляра, но в книжном магазине у Красных ворот еще должны быть. Кинулся туда, но и там ее уже не было.

По опыту зная, что, наверняка, «под прилавком» могут найтись припасенные на всякий случай экземплярчики, Лев наклонился к продавщице и доверительно прошептал:

— Видите ли, я автор этой книги.

Продавщица повела себя странно. Она

радостно закричала, повернувшись в сторону подсобки:

— Маруся! Катя! Идите скорее сюда! Тут еще один автор!

Потом он подружился с продавщицами, и оказалось, каждая из них уже была знакома, как минимум, с одним «автором» книги об узлах. В чем же дело? Почему книга так популярна, неужели в Москве столько моряков, — недоумевал Лев.

А секрета никакого и не было. Просто он в конце книги весьма неосмотрительно поместил главу «Декоративные узлы», и книгу скупили любительницы макраме и их сообразительные мужья, выдававшие себя за автора.

ХОТЯ ЛЬВУ СКРЯГИНУ МИНУЛО 70,

он был бодр и весел, на жизнь не жаловался, болезни презирал. Пенсии и зарплаты жены, Валентины Михайловны, хватало на прокорм пяти котов с военно-морскими кличками (Нельсон, Пушка и т.д.). Обитал в маленькой квартирке, где вешалки и дверные ручки выполнены в виде якорей, и стеклянный глобус на рундуке, и рында над ним. Самоотверженно работал: составлял словарь английских морских идиом. Этот фундаментальный труд, толщиной в бушприт, выходит малыми порциями в ежемесячнике «Морской флот». ■ Дмитрий КАЛЮЖНЫЙ

СТОРОЖАХ И

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12 2000

37