Техника - молодёжи 2001-04, страница 4

Техника - молодёжи 2001-04, страница 4

Юрий БСЬКОВ,

член-корреспондент Академии яоимонавтияи имени

<.Э. Цмолкоеского

. ..Последствия выгода в космос многократно превзойду г и отдаленной пер-спективе сегодншиний непосредственный эффект и окажут глубочайшее возле** с - вне на весь последующий код эшолюции нашей цивилизации.

M B. Келдыш

вступая в XXI в., российская космонавтика отмечает два, хотя и не круглых, но важных, юбилея: 90-летне со дня рождения Мстислава Всеволодовича Келдыша — «теоретика космонавтики», как его (не раскрывая, правда, имени) называли в наших газетах в 50 — 60-е гг., и 40-ле-тие полета Юрия Алексеевича Гагарина.

ИТОГИ ВЕКА МИНУВШЕГО. Со дня запуска первого искусственного спутника Земли в 1957 г советская космонавтика (как и миро вая в целом) достигли впечатляющих успехов (однако не того уровня о котором мечтали ее пионеры)

На практике «мирная» космонавтика оказалась побочным продуктом при создании военной техники — ракетно-ядерного ору жия. Ракеты-носители на первых порах создавались на базе межконтинентальных баллистических ракет Различные спутники научного и прикладного (народнохозяйственного) назначения использовали в основном технологии военных аппаратов (разведчиков обзорной и детальной разведки, спутников связи, навигации и систем предупреждения о ракетном нападении).

Сегодня пестрый парк одноразовых ра-кет-носителей обеспечивает широкий диапазон грузоподъемноетей по полезным нагрузкам (от нескольких десятков килограмм до — теоретически — 100 т), однако стоимость выведения на низкую опорную орбиту все еще весьма велика: до 30 тыс. долл./кг для малоразмерных ракет, 10 тыс. долл./кг для частично многоразовой системы «Спейс-Шаттл» и 2 тыс. долл./кг для одноразовых носителей класса «Протон». Снижение стоимости выведения в дальнейшем связывают с применением многоразовых носителей, но и при этом мало кто надеется снизить ее до 700 — 1000 долл ./кг.

Общий ежегодный объем космических услуг в мире сегодня составляет вроде бы значительную сумму — около 100 млрд долл.; к 2010 г. ожидается ее удвоение. Однако эти цифры впечатляют лишь на первый взгляд: они ничтожны в сравнении не только с мировым ВНП (оцениваемым почти в 30 трлн долл.) или с оборотом топливно-энергетического комплекса—ТЭК (около 4 — 5 трлн), но и даже с непроизводственным сектором, например, туризмом (более 3 трлн)

Сейчас прибыльную часть космических услуг составляют, главным образом, связные и телекоммуникационные спутники, подавляющая же часть остальных космических программ убыточна и дотируется из бюджетов почти во всех космических державах.

В части научных открытий стоит отметить обнаружение радиационных поясов Земли, картографирование Луны, Марса и Венеры

pv и оонар/

^Я _

нйсу»егн о и< чодоеаиси ноаы м*з1 путник* Юпитера, доставку космического аппарата к астероиду Эрос и погадку на его поверхность; иск/ночшвлеии эффбктипчым

jпаси применение оптического скопа *Хзббл я WM ряда рентгеновских, УФ- и И к;телесю; ов (рас ширены видимы границы Вселенной, ^фиксированы взрывы - РЬИОВЫ'ИТ.Д)

Впечатляющие успехи достигнуты на пути в космос человека. Главные из них — полет Юрия Гагарина, выход Алексея Леонова в от-крь гый космос, г оздание орбитальных станций, высадка на Луну.

Важное значение для будущих пилотируемых полетов имеют результаты, полученные на орбитальных космических станциях «Салют» , Зкайлэб» и «Мир Выявлена высокая эффективность и практическая безальтер-нативность присутствия космонавтов для регламентных работ, ремонта и особенно внештатных ситуаций (включая аварийные) Стало ясно, что при сооружении сложных крупногабаритных конструкций в космосе без присутствия человека не обойтись.

Особо стоит отметить результаты, полученные в ходе 15-летнего полета ОКС «Мир» Была продемонстрирована возмож ность длительного существования человека в невесомости (438-суточный полет Валерия Полякова — это не спортивный рекорд для «Книги Гиннесса» но подтверждение возможности пилотируемого полета к Марсу), а также работы людей на постоянной основе на орбитальных производственных комплексах в околоземном пространстве и на Луне.

Однако сегодня положение космонавтики двойственно С одной стороны, прежние престижные проекты (типа гонки к Луне), характерные для времен противостояния США и СССР, уже не выдвигаются; резко снизилось бюджетное финансирование космонавтики, причем не только в переживающей системный кризис России, но и в других, вполне благополучных, странах. С другой стороны, происходит коммерциализация космонавтики (возник полноценный рынок средств выведения, связных спутников и т.д.). В этой связи уместно попытаться сделать прогноз развития космонавтики на XXI в.

ПАРУ СЛОВ О ПРОГНОЗАХ. Вообще, к прогнозам следует относиться с известной осторожностью Нелишне вспомнить, например, что Менделеев главной проблемой наступавшего двадцатого века считал... утилизацию навоза от стремительно возраставшего поголовья лошадей. Луи Блерио, первым в 1909 г. перелетевший Ла-Манш утверждал, что авиация в лучшем случае будет служить для спорта или перевозки почты и никогда — в военных целях (использование боевой авиации началось в 1912 г., в Трипо-литанскую кампанию, а к концу Первой ми-

|ДО1й говорил об исла ной анергии но большинство еерооей-с*и* физи*оо начисто отрицали возможность создания атомного оружия.. буквально за несколько лет до его первого *клыта-ния Перечисление подобных примерок можно продолжить, тем не на этом фоне случаются отрадные исключения

Так, 1ючти§обг»рпгнол»о1 сделанные от:

* М01^ : .М Ь ч ЦЮЛК ИМПм .1, ЮО

летн ^ ч тяш подтвердили^ »'если оваи пм при< дип j тив i деления Сс < <ны paw 'тньедвигшоли с1 ои в сотни тонн рс аны многотты рг-ты, гг.зданы искусственные спутники и ор-б*'т пьны> станции, реализовано использование мого энергетически эффективного и экологически чистого ракетного топлива — кислород-водородного — в ракетных двигателях средств выведения и разгонных блоков космических аппаратов

Даже такая частная проблема, как управление вектором тяги ракетного двигателя с помощью газовых рулей и качанием всего двигателя, было решена по-циолковски» Пожалуй, единственным пока еще недовыполненным пунктом его прогноза является следующий: ...Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе всё околосолнечное пространство».

Но вот вопрос: что и зачем нам завоевывать?

Постараемся более прагматично оценить романтический тезис классика о «погоне за светом и пространством». Ведь если вспомнить эпоху Великих географических открытий, то Колумб и Васко-да-Гама отправлялись в свои опасные путешествия отнюдь не для доказательств шарообразности планеты, а за золотом и пряностями (куда более дорогими, чем золото). Так какие же «пряности» мы можем найти в космосе?

ПРЕЖДЕ ВСЕГО - ИНФОРМАЦИЯ. Как

прикладными спутниками, так и межпланетными космическими аппаратами (КА) научного назначения, космонавтика решает только информационные задачи В нынешнем, XXI в. они сохранятся и разовьются. Хорошо освоенные прикладные задачи, не требующие, как правило, новых типов двигателей и энергетических установок — связь, телевидение, Интернет, дистанционный мониторинг Земли (включая, естественно, военные спутники)...

Важным направлением останется создание аппаратов для фундаментальных исследований. Хоть ученые и шутят, что наука есть способ удовлетворения собственного любопытства за казенный счет, вложения в эту область на самом-то деле весьма выгодны (10 долл. дохода на один вложенный).

Конкретными направлениями тут будут исследования структуры вещества, процессов преобразования энергии (включая изучение звезд, квазаров, черных дыр и т.д.).

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 2 0 0 1

2