Техника - молодёжи 2001-08, страница 67

Техника - молодёжи 2001-08, страница 67

м

л

и м

пятидюймовая вселенная

«...Открылась бездна звезд полна; Звездам числа нет, бездне дна». Не каждому дано сказать о Космосе столь же емко и чеканно, как сделал это ученый-энциклопедист и поэт Михаил Васильевич Ломоносов. Но всмотреться в ночное небо и поразиться величию мироздания способен каждый. А если небеса в тучах или хочется узнать о внеземных мирах больше, чем говорят, перемигиваясь, недотроги-звезды, — можно посетить планетарий. А если планетарий закрыт на евроремонт — по случаю переделки в баню для новых русских, — поместить на лоток дисковода плоский и переливчатый, будто кольца Сатурна, диск.

REDSHIFT 4. Самая полная и авторитетная энциклопедия по астроно

мии. Maris Multimedia Ltd., «Новый диск», 2001.

Этот компьютерный планетарий получил столь категоричный подзаголовок недаром: программа популярна во всем мире и заслужила множество международных наград.

Первая версия RedShift появилась в 1993 г. и заняла призовое место среди полнофункциональных компьютерных планетариев. В ней скучная справочная цифирь посредством современной вычислительной техники была претворена в виртуальную реальность, где зримо отобразились высокоточная модель Солнечной системы и миллионы объектов дальнего космоса.

4-я версия значительно отличается

от всех предыдущих. Переписанная заново программа приобрела современную архитектуру — модульную, наращиваемую, настраиваемую. В результате появились новые возможности. Многоокон-ность позволила моделировать астрономические события одновременно с нескольких точек, а настраиваемый интерфейс навигационных панелей — выбирать оптимальные для пользователя сочетания управляющих элементов. Более гибким стало управление изображением.

Новая программная архитектура позволила также значительно усовершенствовать блок, отвечающий за моделирование Солнечной системы. Теперь RedShift способен моделировать движение всех известных на момент создания программы 63 естественных спутников планет; по сравнению с предыдущей версией вдвое расширены базы данных комет (до 1700) и астероидов (до 15000), по-новому отображаются траектории космических кораблей и межпланетных зондов.

RedShift 4 использует новейшие звездные каталоги: Tycho-2, 4М и Hubble Guide Star Catalog (HGSC), а также самые авторитетные в мире каталоги переменных, двойных и кратных звезд. В итоге общее количество звезд, представленных в новом компьютерном планетарии, составило 18 млн! Впечатляет и база данных по объектам дальнего космоса: около 73 тыс. звездных миров из «Каталога основных галактик» (Catalogue of Principal Galaxies), более 5 тыс. туманностей всех типов и свыше тысячи звездных скоплений.

Обновлены и дополнительные справочные ресурсы. Так, в программу включена новейшая версия популярного

На рабочем поле программы — окно виртуального неба, панели управления и астрономический календарь. 4

Фотогалерея, раздел «Солнце».

Карта Марса, полученная с помощью орбитального лазерного высотомера.Т

Photo Gallery Escaping Filament

^ DIC1IONARY

ASTRONOMY

rut ЧТО

ЛГх

G MLERY

RECORD BREAKERS

CM

Mm

» Soiar System V Beneral

* The Solar --.tern

* V -ger Spacecraft л -rFhghtPJan Л Qeafc a Qrbfter

* ©Чйео Right Plan

« Cassm-H ns Sp .

* С sint-Huygens I» I :» Su n

m Th Sun at 171A я crnposee !m«gr of m-

* The Sun at 60 0001 С я I• eC MassE-л Time Lapse of a

* AS Prominence я 2 ars Apart

я Th Su

Photo Gallery Mars Orbital Laser Altimeter (MOLA) Map

DICTIONARY VZ &f ASTRONOMY

Contet Шиш* Г <mt

BREAKERS