Техника - молодёжи 2001-10, страница 14

Техника - молодёжи 2001-10, страница 14

В ГОСТЯХ У ВЕЧНОЙ

МЕРЗЛОТЫ

Мое знакомство с подземным миром Якутии началось у рельефной карты на стене Геологического музея Якутского научного центра РАН Здесь наглядно показано уникальное географическое положение и геологическое состояние республики. Музей позволяет изучать все геологические периоды и наблюдать развитие жизни на Земле с древнейших времен до сравнительно недавней эпохи мамонтов.

Названия секций рудно-минерапогиче-ского раздела воспринимаются как перечень подземных богатств сурового края: «Золото Якутии», «Полиметаллы», «Руды редких элементов», «Горючие ископаемые», «Железо», «Цеолиты и нерудные ископаемые», «Апатитовые руды и продукты их переработки», «Флогопит и древнейшие породы Земли», «Царство минералов», «Самоцветы». «Золото Якутии» — на первом месте по праву, ведь промышленное освоение полезных ископаемых региона началось с золотоносных россыпей, в которых часто встречаются крупные самородки.

Музей гордится образцами уникальных минералов. Некоторые из них найдены впервые в мире именно на территории Якутии Поражает коллекция пород и минералов с месторождения «Сиреневый камень», в числе которых самый редкий в мире ювелирно-поделочный камень — чароит.

С отделом кимберлитовых пород — источника алмазов — меня познакомил профессор Якутского государственного

Рельефная карта Якутии в Геологическом музее ЯИЦ РАН„ Фото автора.

СФИНКСА»

Алексей РЕНКЕЛЬ, наш соецкор

В музейную коллекцию входят алмазы природные и синтетические, ювелирные и технические, октаэдрические и кубические, чистой воды и окрашенные. Интересны кристаллы с включением минералов-спутников, несущих в себе уникальную информацию о глубинах и температурах зарождения алмаза Здесь же демонстрируются возможности применения метода термохимической обработки алмаза, разработанного специалистами Института геологических наук СО РАН.

Во втором зале представлены раритеты музея. Полный скелет шерстистого двурогого носорога с остатками мягких тканей, кожи и шерсти впечатляет настолько что группа экскурсантов фотографируется на его фоне. «Знакомлюсь» с мамонтом и, понятно, спрашиваю о знаменитом мамон-тенке Диме.

— С ним, — следует ответ, — вас познакомят в Институте мерзлотоведения, машина ждет

За окном автомобиля — столица республики, город, здания которого построены на сваях. Этот принцип использования вечно-мерзлых грунтов в качестве оснований зданий и сооружений мне известен по Норильску, где доводилось бывать. Основа метода проста — мерзлое состояние грунта поддерживается в процессе строительства и всего периода эксплуатации здания (сооружения) путем вентиляции подполья холодным воздухом зимой.

В последние годы стали широко применять так называемые сезонные охлаждающие установки (СОУ), представляющие собой замкнутые трубчатые теплообменники, в которых под влиянием конвекции циркулирует незамерзающая низкокипящая жидкость (керосин) или газ (фреон, аммиак). Однако это, чисто инженерно-физическое, решение задачи не всегда учитывало сложность системы, каковою в данном случае является вечномерзлый грунт. В Якутске и Норильске неправильная эксплуатация вентилируемых подполий и замораживающих устройств спровоцировала «переморажи-вание» подземных водостоков, изменение движения подземных вод и их частичный выход на поверхность. Заболачивание территории и неравномерное оттаивание мерзлых грунтов привели к осадке поверхности почвы и разрушению сооружений.

«Волга» подъехала к симпатичному трехэтажному зданию на вывеске которого

Сотрудников и посетитель* Института мярзлотошедения встречает мшмонт. Фото Сергея ЛНДОВА.

университета имени М.К. Амосова, доктор геолого-минералогических наук Виктор Бескрованов. Его научные интересы — физические свойства, генетическая история и прочие премудрости кристаллов алмаза. Он также занимается разработкой нераз-рушающих методов контроля прочности и ювелирных свойств индивидуальных образцов алмазов, вопросами использования алмазного сырья в наукоемких отраслях промышленности.

Строительство третьей очереди Вилюйсхой ГЭС В изысканиях участвовали специалисты по мерзлотоведению.