Техника - молодёжи 2001-10, страница 68

Техника - молодёжи 2001-10, страница 68

ВРЕМЯ

ПРОСТРАНСТВО.

ЧЕЛОВЕК

удожник Александр Сергеевич Морозов живет в Железногорске — небольшом, с населением около 1 ста тысяч, городе близ Красноярска. Преподает в Детской художественной школе — воспитывает юных живописцев и графиков. На стенах студии висят картины самого учителя и его одаренных учеников. На столике разместился магнитофон — студийцы любят музыку.

Александр Морозов и фантастика неравнодушны друг к другу. По мере сил и возможностей, он давно уже собирает книги в жанре фэнтези, НФ, horror (сиречь ужас) плюс то, что не вписывается в эти узкие рамки.

Он рассказывает, что в детстве часто видел сон, в котором кто-то приносил ему

Александр Морозов. Автопортрет.

Ил. к роману С.Логинова «Многорукий бог далайна».

SR

* /'!

W

s

st

■ч

ь

1 ft)

!' ft)

стопку перевязанных веревочкой фолиантов. Среди них непременно обнаруживались интересные.

В действительности с интересными книгами было сложно Фантастической литературы выходило у нас до крайности мало. Александр Сергеевич вспоминает, что брали любую книгу «с элементами фантастики». Тем, что удавалось достать, менялись. Существовал даже по

лулегальный рынок купли-продажи и обмена книг.

А еще в Красноярске работал клуб любителей фантастики. Здесь собирались те, кто читал фантастику, и даже кое-кто из тех, кто ее писал. В частности, молодые прозаики Андрей Лазарчук и Леонид Кудрявцев. Вскоре другой член КЛФ — Александр Морозов начал иллюстрировать творения этих фантастов. Ну и других, разумеется.