Техника - молодёжи 2001-10, страница 65

Техника - молодёжи 2001-10, страница 65

5. На снимке хорошо видно устройство универсального садового держателя.

6. Подставки под ветки плодовых деревьев могут быть разной длины.

7. Однорядное устройство из нескольких четырехножек над грядкой.

вились через легкую веранду на природу. Первым делом Владимир Михайлович подвел нас к теплице, у которой одна стена была наглухо заделана деревом, у направленной на юг — устроены пять больших верхних окон, а под ними — просторные, тоже застекленные, двери, к рамам которых изнутри привязаны верхушки растений. В хорошую погоду двери распахивают, и подрастающая зелень получает достаточно свежего воздуха и солнечного света. Если же холодает либо ночью обещают заморозки, то двери просто закрывают.

Рядом Легостаев расположил питомник. Известно, что рассаде нужны влажность и постоянная температура. Изобретатель поместил ее в небольшие пластмассовые кюветы, а те поставил в удлиненный лоток, наполненный водой. Последняя не перегревается в дневную жару и не слишком остывает ночью и создает в питомнике нужный и стабильный терморежим. Кроме того, лоток и кюветы накрыты прозрачной пленкой, и оседающие на ней испарения автоматически поддерживают в питомнике должную влажность.

8. Так делают легкий, переносный парник: собирают каркас... и натягивают на него крышу.

9. Термогрядка, заполненная будущим компостом.

Все просто, но ведь до этой простоты нужно было додуматься...

Как и до следующей универсальной конструкции.

— Сам не знаю, как пришли к ней, — признается Владимир Михайлович, а его заместитель и соратник Сергей Москвин добавляет:

— Перебрали множество вариантов, пока не остановились на идее обычного зонта.

Это устройство состоит из пяти дубовых элементов — несущего и четырех взаимозаменяемых. К плоской 8-сторон-ней плашке винтами свободно, чтобы легко отклонялись в стороны, крепятся одинаковые, заостренные с одной стороны штоки с узкими продольными прорезями. Штоки разводятся (как, скажем, тренога у фотоштатива) и втыкаются в землю, а на плашку помещают, к примеру, отягощенные плодами и готовые сломаться ветви яблонь и груш. Такие «четы-рехножки» ставят и над кустами смородины или крыжовника и прикрывают пленкой, получая мини-парник.

Кроме того, по планке двух таких устройств разворачивают навстречу, плотно прикладывают и вставляют в совпавшие

10. Всего за один сезон привой вырос почти на метр!

11. На рисунке прививка поЛегостаеву. Вверху - привой.

12. Тыква потянулась из обечайки на волю.

прорези плоскую прямоугольную вставку-державку. Потом таким же образом продлевают сборную конструкцию над всей грядкой, а к верхней части подвязывают нитки, по которым тянутся побеги огурцов и помидоров, а сверху натягивают ту же пленку. При желании такую теплицу ничто не мешает сделать сдвоенной.

Легостаев и его сотрудники разработали такие универсальные и унифицированные держатели разной длины. Например, 800 — 900 мм — для грядок, 2100 — 2500 мм — для подхвата веток плодовых деревьев. А можно просто поставить че-тырехножку в саду, на плашке же смонтировать плафон с электролампой.

...Как растениеводы производят прививку, каждому, наверно, известно — хотя бы из школьных уроков ботаники. Наиболее часто эту операцию осуществляют способом расщепа: в прививаемом подвое проделывают щель, а в нее вставляют соответственно заостренный кончик привоя и связывают место их соединения Известно и то, что развитие растений идет по слоям прилегающим к коре Однако при расщепе эти части привоя и подвоя полностью не

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 102 0 01

62