Техника - молодёжи 2001-10, страница 64

Техника - молодёжи 2001-10, страница 64

ТВОРЧЕСТВО

Игорь БОЕЧИН, Юрий ЕГОРОВ (фото)

Весной этого года мы побывали в ближнем Подмосковье, в Федеральном государственном унитарном специализированном ремонтно-монтажном предприятии. Там познакомились с некоторыми образцами его продукции, в частности, с оригинальными изделиями из дуба, о чем уже рассказали читателям («ТМ», №7 за 2001 г.). Был среди увиденного и инвентарь, предназначенный для садовых участков, правда, собранный и хранившийся в помещении. А нам хотелось повидать его «в деле», на грядках.

— Нет ничего проще, — сказал руководитель предприятия В.М. Легостаев. — Приезжайте ко мне на дачу.

Так спустя некоторое время мы и поступили. После часа езды от первопрестольной свернули с магистрали и оказались в поселке, застроенном стандартными дачными и деревенскими домами. Остановились у отличавшегося от прочих особняка, около которого нас уже ожидал Владимир Михайлович. Отсюда и началась наша экскурсия по его загородным владениям.

— Когда я приобрел этот участок, то задумал обзавестись и жильем, только без лишних хлопот и больших затрат, — начал свой

1. Вот уж не подумаешь, что этот уютный дом — на самом деле составной

ПРИДУМКИ ЛЕГОСГАЕВА,

ИЛИ

Умелец-2

рассказ хозяин. Поступил Легостаев со свойственными ему находчивостью и изобретательностью. Купил четыре обычные бытовки, которыми пользуются строители. Две параллельно, но на некотором расстоянии поставил на первом этаже, получив таким образом отдельные кухню, жилую комнату, а в разделяющем их пространстве оборудовал прихожую. Над ними вплотную разместил вторую пару бытовок, сняв соприкасающиеся стены, — образовался просторный холл. По бокам хватило места для двух комнатушек хозяйственного назначения, еще две устроил выше, под крышей.

Металлический каркас бытовок Владимир Михайлович прикрыл деревянной решеткой, к которой прикрепил слой утеплителя, сложил кирпичные стены, снаружи отделал их декоративной плиткой, а внутри дома — деревом.

Необычно и то, что дача покоится не на традиционном фундаменте, а стоит на отслуживших свой срок покрышках со сталь-

2. Тепло и солнечно, двери теплицы открыты, и растения потянулись к солнцу.

3. Внутри питомника — кюветы с рассадой, установленные в заполненном водой лотке. Закрывающая их пленка снята для фотосъемки.

ными дисками — от грузовиков. Зимой между полом первого этажа и промерзшей землей образуется своеобразная термоизолирующая воздушная подушка Удобно и то, что все комнаты изолированы, поэтому летом в них прохладно, а зимой, чтобы сразу после приезда оказаться в тепле, достаточно протопить одну

Кстати, придумал Легостаев и оригинальную конструкцию печей. У них не общепринятый прямой, уходящий вверх, дымоход, а коленчатый — горячий дым идет из топки сначала вдоль стенок, сложенных из поставленных на ребро кирпичей, — в таком положении они скорее нагреваются—и только потом устремляется в трубу. Да и нужный для горения топлива воздух не засасывается, как принято, из комнат через двери и форточки, а забирается в топку из подвала Поэтому всего через час-другой в помещении устанавливается нормальная температура.

...Отдохнув в прохладе (на дворе в тот день было +28) и обойдя дом, мы отпра-

4. Схема устройства загородного дома Легостаева. Цифрами обозначены: 1 — верхние помещения; 2 — бытовые комнаты; 3 — холл второго этажа; 4 — кухня; 5 — прихожая; 6 — жилая комната, 7 — погреб.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 2 0 0 1

61