Техника - молодёжи 2001-10, страница 61

Техника - молодёжи 2001-10, страница 61

бы. Несколько раз возгорались по той же причине пары масел в масляной ванне Завода торговой техники в том же г.Сасово, расположенного, кстати, рядом с ранее упомянутым нами Станкостроительным заводом, на той же тектонической «дыре».

Дважды (в 1977 и 1987 гг.) из-за тектонического возбуждения горела гостиница «Россия», расположенная непосредственно (что хорошо видно на космическом снимке) на древнем геологическом разломе, пересекающем Москву в меридиональном направлении. Перед пожаром 1977 г., возникшим сразу в трех местах, из-за ионизации воздуха ковровые покрытия в гостинице так наэлектризовались, что из-под каблуков прохожих «летели искры». В обоих случаях возгорания произошли в одном и том же крыле здания, вероятно, «сидящем» на «горячей» точке разлома и при одинаковых атмо-сферно-геодинамических ситуациях: на фоне глубоких циклонов и резких всплесков микросейсм в московском регионе — чутких индикаторов тектонического возбуждения.

НЕ НЕПТУН, А ПЛУТОН! 28 сентября 1994 г. в Балтийском море затонул автомобильный паром «Эстония». Наши исследования привели к выводу, что он наскочил на подводный сейсмотектонический процесс на разломе, над которым он проплывал в тот момент. Судно потопили три отдельных сейсмо-гравитационных удара из недр Земли, ошибочно принятых за взрывы. Вот как развивались события со слов российских пассажиров «Эстонии». Василий Иванович Воронин: «Вдруг я почувствовал толчок и судно стало крениться. Потом второй толчок мы упали с полок. Паром тут же накренился Затем судно выровнялось...». Его сын Александр: «Открыли двери на палубу — и туг еще один — третий удар, такой силы, что мы летели по коридору несколько десятков метров. Именно летели, а не катились! Судно начало оседать... Потом нас накрыла мощная волна и всех снесло в море».

Никакой взрыв на большом судне не в состоянии мгновенно его опрокинуть, но это возможно при действии гравитационных, то есть массовых сил, реализующихся только при сейсмотектонических процессах. По свидетельству других пассажиров, в частности, Х.Силяетэ, «было три взрыва или коротких удара, но это не удары волн» Был всплеск огромной массы воды, который, в сочетании с «ударами» или «толчками», конечно же, легко по ошибке связать с гипотетическими «взрывами», на которых настаивают некоторые эксперты. В основе механизма таких всплесков лежит гравитационная динамика, возбуждаемая сейсмотектоникой. Небольшие суда в эпицентре локальных сейсмо-гравитационных ударов, вызванных извержением энергопотока из глубинного разлома, иногда выплескивает из моря вместе с водой. Море в таких случаях взбугривается, образуя мини-цунами. При этом длинномерные подлодки и танкеры могут деформироваться или даже переламываться из-за градиентных силовых воздействий. Моряков же порой как ветром (только не простым, а гравитационным) сдувало с палубы, и тогда появлялись легендарные «летучие голландцы», и не

только в средние века. Так, промышлявший в 1970 г. в Бермудском треугольнике советский китобой КК-0065 стал таким «летучим голландцем», наскочив на сейсмотектонический процесс, в результате чего 30 человек экипажа, находившиеся на палубе, были сброшены гравипотоком в океан и утонули. В живых остался один вахтенный матрос в смотровой «корзине» — он повис вниз головой, зацепившись одеждой за что-то вверху Судно же на всех парах, при работающем двигателе продолжало ход в неизвестном направлении, пока его не остановил этот матрос, придя в себя и отцепившись от крючка. Вскоре подоспела оповещенная им плавбаза. Что произошло с китобоем тогда, в Морфлоте размышляют вот уже 30 лет

От серии сейсмогравитационных ударов 1 января 1997 г. в Японском море погиб танкер «Находка» В результате последнего удара, вместе с массой воды, в воздух поднялся черный столб мазута из самого танкера, после чего он переломился При этом в атмосфере над танкером и за бортом наблюдалось свечение, что является одним из главных визуальных признаков сейсмотектоники. Шторм же здесь, скорее, дополнительный признак тектонической активности, нежели причина деформации корабля, хотя, разумеется, штормовые волны не способствуют целостности судна и вообще безопасности плавания. И снова сейсмогидродинамиче-ский процесс в виде мини-цунами принимается морскими специалистами, расследовавшими аварию, за некую мистическую «суперволну» из числа тех, что регулярно топят корабли.

«Удар большой волны» потопил советский теплоход «Комсомолец Киргизии» все в том же Бермудском треугольнике 13 марта 1987 г. По свидетельству очевидцев, дело не в шторме, а в необычных явлениях, его сопровождавших. Сначала появился гул, шедший откуда то издалека. Потом последовал сильный удар затем образовалась огромная волна, судно немедленно накренилось, потеряло ход. Сухогруз проходил в этот момент над «кладбищем кораблей» в районе мыса Гат-терас, известного своими внезапно появляющимися «волнами-убийцами», угробившими здесь множество кораблей за несколько веков.

Больше повезло советскому торговому судну, на котором плавал мой знакомый Алексей Лучин: «Как-то в конце 70-х гг., — рассказал он, — мы шли в Индийском океане, из Одессы в Сингапур. Погода была нормальная, почти штилевая. Вдруг штурвальный «сыграл полундру». Выбежав на палубу, мы увидели, как впереди, прямо по курсу в нескольких километрах вздыбился океан. Образовался высоченный столб воды, а вокруг волны — выше парохода! Мне приходилось плавать во время штормов, когда еще служил в ВМФ, да и этим маршрутом ходили не один раз, но такое увидел впервые! Капитан отдал команду изменить курс и обойти опасное место, на что ушло полдня хода. Окажись мы в эпицентре этого явления — пошли бы на съедение акулам. Что это было — мы так и не поняли».

В предельных случаях сверхплотные сгустки извергающейся энергии, видимо,

способны даже «пробивать» или «прожигать» преграды Не им ли обязан своей гибелью линкор «Новороссийск», взорвавшийся 29 октября 1955 г. в сейсмогенной Севастопольской бухте? Некоторые обстоятельства той катастрофы указывают на возможный геофизический фактор воздействия на судно. Для проверки этого предположения достаточно проанализировать данные по метеообстановке, сейсмическому и микросейсмическому режиму Крымского полуострова на день аварии. Здесь следует вспомнить и гибель в том же месте линкора «Императрица Мария» 20 октября 1916 г., не расследованную и поныне. И хотя событие 1916 г., скорее всего, связано с диверсией тем не менее было бы полезно провести параллельное исследование обстоятельств обеих катастроф по архивным сейсмограммам и метеоданным.

Гидродинамические удары испытывают и подводные лодки, после чего, как правило, и начинаются аварии 3 октября 1986 г. в районе Бермудских островов погибла атомная подводная лодка К-219 По заключению комиссии, общей причиной одновременно нескольких аварийных ситуаций на корабле было какое-то внешнее воздействие Но какое именно—комиссия установить не смогла. Я же, в подтверждение своей точки зрения, приведу показания начальника медицинской службы лодки И.Кочергина: «Лодка затонула в 11 часов, после отчаянной многочасовой борьбы за живучесть судна. Но всё началось рано утром в 5.30, когда мы находились в нескольких сотнях километров к северу от Бермудских островов. Вдруг резкий удар подбро-

При образовании в земной коре трещин запасенная в породах энергия физического вакуума сбрасывается по разломам, устремляясь вверх. Трещины здесь играют роль кумулятивной воронки...

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 2 0 0 1

58