Техника - молодёжи 2001-10, страница 59

Техника - молодёжи 2001-10, страница 59

СМЕЛЫЕ

ГИПОТЕЗЫ

Что может быть общего у авиакатастрофы, чернобыльского взрыва, кораблекрушения (в том числе подводного), тайфуна и... землетрясения? Все перечисленные события ведут к гибели людей или — по крайней мере — к большим материальным потерям. Все они, на первый взгляд, малопредсказуемы. Что еще? Думаю, что эти весьма неприятные явления имеют общую первопричину! Землетрясения, вулканы, циклоны, тайфуны, цунами и другие катастрофические явления жестко привязаны к разломам земной коры. Как ни странно, большая часть катастроф, которые принято относить к техногенным, тоже произошла над разломами. Случайность это или закономерность? И если закономерность, то каков механизм катастроф? С него и начнем, но — издалека.

ГРАВИТАЦИЯ «УСТРОЕНА» ТАК. Одна из нерешенных загадок современной науки — механизм гравитации. Теория Эйнштейна мало что объяснила и далеко не всех убедила. Одна из старейших гипотез связана с частицами, которые «приталкивают» тяготеющие тела, но долгое время никто не предлагал физически корректный механизм, учитывающий законы сохранения энергии и импульса. Около 20 лет назад мне это удалось.

Рост массы небесных тел приводит и ко многим другим эффектам. Так, радиус орбиты Земли уменьшается в год на 200 м, а Луны — на 60 см в год. Отсюда следует, что, скажем, за последние 100 млн лет наша планета приблизилась к Солнцу на 20 тыс. км, а год сократился на 90 суток. Количество получаемой Землей солнечной энергии при этом выросло на 0,003% — немного, но за 700 млн лет она выросла в 4 раза! Поговорим, однако, о том, к чему это приводит в рамках одной, отдельно взятой, планеты.

ВОСХОДЯЩИЙ ПОТОК. Итак в основу новой геофизической концепции (НГК) и положено эволюционное изменение основных параметров Земли: массы, объема, радиуса, гравитационного потенциала и т.д. Поскольку объем планеты растет изнутри, земная кора при этом расширяется, раздвигаясь по бесчисленным разломам. Тому подтверждением — рост тре-щиноватости земной коры, расползание континентов, всестороннее раздвижение (спрединг) тектонических плит и блоков по разломам и срединноокеаническим хребтам. Прирост площади литосферы происходит, в основном, за счет раздвижения дна Мирового океана

Евгений

БАРКОВСКИЙ,

геофизик

ПО ЗАКОНУ

СОХРАНЕНИЯ

мах при раздвижении тектонических блоков вызывает кратковременную дестабилизацию термодинамического равновесия пород, порождающую поток, в первую очередь, гравитационной энергии.

При медленно развивающихся тектонических деформациях потоки сбрасываемой энергии достаточны лишь для возбуждения слабых гравитационных вариаций над разломами. Но даже они приводят к сильной вертикальной турбулизации атмосферы над активными разломными зонами, вследствие чего возникают циклоны, тайфуны, смерчи, торнадо. Если же разгрузка пород протекает быстро, то сброс энергии ФВ носит взрывной характер, что и порождает сейсмический импульс, упругие колебания почвы от которого регистрируются приборами. Излучение в виде упругих волн уносит примерно десятую часть энергии, реально выделяемой в гипоцентре ЗТ. Основная же доля ее излучается из очага по разломам в виде так называемых гравитационных импульсов, в эпицентре — гравитационных ударов.

В результате новейших исследований установлено, что даже в эпицентре землетрясения сейсмические колебания почвы основным разрушающим фактором ЗТ не являются. При ускорениях и частотах колебаний, регистрируемых инструментально, амплитуды реальных смещений почвы недостаточны для разрушения сооружений. Даже при 8—9-бальной интенсивности сотрясений (что соответствует ускорению 2 — 4 м/с2) формально вычисленные амплитуды колебаний не превышают несколь-

Энергия физического вакуума топит подводные лодки

Мы притягиваемся к Земле благодаря тому, что сквозь нас постоянно течет поток частиц эфира (назовем его «физическим вакуумом», ФВ). Частицы эти очень малы и свободно проходят сквозь кристаллическую решетку, даже сквозь атомы (как известно, радиус орбит электронов огромен по сравнению с размерами и электронов, и ядер), поглощаясь только в случае попадания в их ядра.

Расчеты, сделанные исходя из этой гипотезы с использованием законов сохранения энергии-импульса, несложны: изменение массы в единицу времени Земли прямо пропорционально массе протона (как пробного тела), текущей массе Земли и гравитационной постоянной, и обратно пропорционально эффективному сечению протона, и скорости света:

4п * Мр * G * Моз

dM3/dt =-.

$рэ*с

Так вот: чтобы тяготеть, наша планета должна ежесекундно поглощать (и, очевидно, преобразовывать в горную породу) около 1025 Дж энергии или 100 тыс. т массы гравиполя (вот и считай после этого Землю «замкнутой системой»!). Это приводит к увеличению объема планеты на 1 км3 в сутки, на 500 м2 за тот же срок возрастает площадь поверхности.

Исследования последних двух десятилетий в аспекте НГК подтвердили, что именно спрединг, а не сжатие, как считается, является тем процессом, который генерирует сейсмику. Кроме того, выяснилось, что и атмосферная динамика (циклоны, смерчи, тайфуны, торнадо) также обязана, в конечном счете, расширению литосферы. Однако это принципиально меняет представление о процессе землетрясения (ЗТ) как явлении природы его энергетике и, соответственно, механизме воздействия на среды и объекты. Но что же является источником огромной энергии ЗТ если потенциальная энергия сжатия пород принципиально «не работает» при спре-динге? Этому вопросу было уделено особое внимание, поскольку в рамках ортодоксальной теории не находил рационального объяснения и целый ряд сопутствующих землетрясению эффектов в эпицент-ральной зоне — свечение атмосферы, воздушные вихри, обнаруженные нами сильные гравитационные нарушения, вариации темпа хода времени и другие.

Новая сейсмологическая теория, вытекающая из НГК, предполагает землетрясение результатом взрывного сброса энергии ФВ глубинными энергонасыщенными (горячими) породами, подвергающимися барической разгрузке при спрединге Падение давления в недрах Земли на разло-

ких миллиметров. Это не может быть причиной разрушений, в то время как при 9-бальном ЗТ они носят тотальный характер Например, железобетонные опоры эстакад деформирует, выворачивает в основании или даже срезает

Во время ЗТ на Тайване в сентябре 1999 г. имело место массовое падение многоэтажных домов, которые при этом почти не разрушались. То же наблюдалось и в Спитаке, когда дома приподнимались и ложились набок. Но для этого подошва опор должна смещаться на десятки см, а почва под домами — на целые метры, чего не наблюдается. Значит, силы инерции, развиваемые в конструкциях зданий вследствие сейсмоколебаний, не являются значимым разрушающим механизмом в сейсмике.

Другое дело — потоки гравитационной энергии, канализируемые глубинными разломами. Они-то и порождают гравитационные удары в эпицентре, которые путают с собственно сейсмическими, то есть сугубо инерционными процессами, как видим, не столь уж и опасными. В тех же случаях, когда сейсмический процесс вообще не идентифицирован как таковой, например, при локальных землетрясениях (ЛЗТ) на Русской равнине, гравитационные удары иногда принимают за «техногенные взрывы». Поэтому землетрясе-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 2 0 0 1

56