Техника - молодёжи 2001-10, страница 62

Техника - молодёжи 2001-10, страница 62

сил меня на метр вверх от пола. Тут же зазвучал сигнал аварийной тревоги... Затем, после толчка вверх, лодка секунд пятнадцать быстро и бесконтрольно погружалась, почти камнем летела вниз. В моем отсеке ухудшилась видимость, появился оранжевый туман. Я ощутил жжение и сухость в горле..,». Видимо, именно таинственный «удар», подбросивший Кочергина на метр от пола, деформировал и разгерметизировал субмарину, а заодно и поджег все, что могло легко возгораться, или вызвал короткое замыкание в высоковольтных узлах электрического оборудования. Дело в том, что энергопотоки большой удельной плотности из недр Земли, порождающие гравитационные импульсы (удары) и гидроудары, вызывают, кроме того, ионизацию сред. И, если в воздухе присутствуют легко воспламеняющиеся газы, например, водород, пары топлива, масел и т.п., возгорание неизбежно. Более того, из-за ионизации воздуха и понижения электрического сопротивления воздушных зазоров, в высоковольтных узлах и схемах могут возникать и возникают электрические перекрытия и замыкания. Защита от ионизационно-термического «поражающего» фактора сейсмотектоники в условиях ПЛ весьма затруднительна

Малоизученное тектоническое излучение обладает большой проникающей способностью и проходит многокилометровые толщи горных пород, поэтому, очевидно, 10-см корпус ПЛ не может служить для него экраном. Более того, на подводных лодках, попавших в эпицентр землетрясения, может срабатывать эффект полости (любая полость в среде, при прохождении через нее потока энергии, в какой-то мере концентрирует его, играя роль кумулятивной воронки), усугубляя аварийную ситуацию. Кроме дополнительного повышения вероятности возгорания легковоспламеняющихся веществ, это явление порождает кратковременные

Потоки гравитационной энергии разносят любые сооружения над разломом

(а), разбрасывая осадочные породы. Если разломы перекрещиваются, образуется правильный круглый кратер

(б), как в Сасово 12 апреля 1991 г.

скачки давления воздуха внутри корпуса из-за той же ионизации среды. Поэтому эффект полости глубоко погруженных ПЛ в водной среде, попадающих в зону импульсных тектонических излучений, должен быть предметом специальных исследований как на натуре, так и на моделях.

Таинственные удары по корпусу, предварявшие и сопровождавшие аварийные ситуации, подводники вспоминают и в других случаях. Например, о двух таких «гидроударах по корпусу» рассказывают спасшиеся моряки АПЛ К-8 (Петров и др.), погибшей 12 апреля 1970 г. в Бискайском заливе, известном своей сейсмотектонической и циклонической активностью Пожар возник сразу в нескольких (!) не сопредельных отсеках, что невозможно без воздействия какого-то общего внешнего фактора.

10 апреля 1963 г. в результате подобного таинственного взрыва затонула АПЛ «Трешер» ВМС США. Лодка покоится на крутом борту Северо-Американской котловины — одного из опаснейших мест у восточного побережья Америки. В акваториях морей, где имеют место резкие перепады рельефа дна и происходят подводные землетрясения. Именно моретрясение и послужило причиной гибели «Тре-шера», доказательством чему служит тот факт, что перед взрывом лодки был гул. Корпус огромной субмарины сначала загудел, завибрировал, а уж потом последовал взрыв.

24 февраля 1972 г. в Северной Атлантике, в районе Ньюфаундлендской котловины, при сходных обстоятельствах потерпела аварию АПЛ К-19. То же самое произошло и с американской подлодкой «Скорпион», затонувшей 21 мая 1968 г. над Северо-Атлантическим хребтом, юго-западнее Азорских островов.

Наконец, в 1999 г. подо льдами Северного Ледовитого океана из-за тектоники едва не погибла военная исследовательская подводная лодка «Хоукбилл» ВМС США Во время обследования арктического дна в районе хребта Гаккела севернее Земли Франца-Иосифа судно претерпело моретрясение. В журнале «Нейчур» описан этот эпизод, рассекреченный военными моряками. Сначала на борту зафиксировали сильный гул, шедший из глубины Потом лодку «неведомой силой» начало бросать то вверх, то вниз... Видимо, научное судно оказалось вне эпицентра землетрясения, поэтому удалось избежать серьезной аварии.

Подводные суда в акватории Северной Атлантики и впредь будут гореть, взрываться и тонуть, потому что «бермудские треугольники», «бискайские заливы», «ньюфаундлендские банки», «исландские разломные пупки», «канарские котловины» и, конечно же, сам Северо-Атлантический хребет — это объекты, по которым происходит вечное раздвижение (спрединг) океанического дна. Плавать над такими объектами, готовыми в любой момент генерировать сейсмические импульсы и исторгать миллиарды джоулей глубинной энергии, следует с большой осторожностью — как при ходьбе по минному полю. И я пытался предупредить об этом флот еще в 1989 г.! В настоящее время нами разрабатываются специальные геофизи

ческие приборы для ПЛ, которые должны сигнализировать экипажу о заходе в активизировавшиеся тектонические зоны.

И НА ЛЮБОЙ ВЫСОТЕ... Активные тектонические разломы акваторий морей и океанов представляют опасность не только для морских судов, но и для летательных аппаратов, на какой бы высоте те не находились. «Боинг», летевший 21 января 1999 г. из Токио в Гэнолулу, над глубоководным желобом Идзу Огосавара попал в воздушную яму и чуть было не потерпел аварию Самолет трясло и кидало из стороны в сторону, а пассажиры выпадали из кресел. Другой «Боинг», пролетавший 14 апреля 1999 г. из Австралии в Европу над одной из самых раздробленных тектонических зон Мирового океана в районе Индонезии, также угодил в воздушную яму. Пассажиры летали минуты три по салону и ударялись об потолок с такой силой, что несколько человек погибли. То же самое случилось и с китайским «Боингом» 17 октября 1999 г., когда пострадали более 40 человек Следует также упомянуть и об аварийной ситуации опять же с американским «Боингом» в районе Токио 28 декабря 1997 г., когда пассажиров срывало с кресел и ударяло о потолок. Во всех этих случаях лайнеры удалось удержать в воздухе.

Автору приходилось пролетать над геоактивными зонами. И хотя амплитуда перепадов высоты авиалайнера при этом была незначительна, тем не менее ощущение «езды по кочкам» создавалось. Это были действительно кочки, только гравитационные.

Геолого-географический анализ мест авиапроисшествий показал, что воздушные ямы, «зоны турбулентности», восходящие-нисходящие потоки и другие атмосферные аномалии образуются всегда над районами активных разломов и, очевидно, имеют такой же тектонический генезис, что и гидроудары, мини-цунами, водовороты на море. В доказательство приведем еще один пример, когда всё тот же Срединно-Атлантический разлом чуть было не утопил в океане сразу два наших военных самолета Вот что рассказал мне участник тех событий Олег Голубков: «Это случилось в 1974 г Я входил в состав экипажа одного из двух стратегических самолетов ТУ, летевших над Атлантикой. Нас было по 18 человек на бортах Мы взлетели с Кубы и взяли курс в направлении Африки. Высота была менее 7000 м. Полет проходил нормально. Наш самолет был ведомым, и мы постоянно поддерживали связь с ведущим, который был от нас в нескольких километрах впереди. Вдруг связь с передним самолетом стала ухудшаться, появились шумы, его стало почти не слышно. Пилот ведущего успел сказать, что у них на борту отказали все приборы, стрелки колеблются в разные стороны, самолет трясет, с машиной что-то происходит Далее последовал приказ, который едва можно было разобрать: не менять курса и режима полета, не производить никаких действий, что бы ни случилось. Спустя несколько секунд ведущий совсем пропал на связи и радаре. Через некоторое время, а мы летели с интервалом в 4 км . с нашим самолетом случилось то же самое и в том же примерно месте, что и с ведущим. Все приборы на нашем

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 102 0 01

59