Техника - молодёжи 2001-11, страница 4

Техника - молодёжи 2001-11, страница 4

^ВТОСАЛОН

ЗАПЯТЫМ ........SПЯТЕРКА

Речь — о 5-м Российском международном автомобильном салоне, проходившем в столичном Выставочном комплексе «Экспоцентр» на Красной Пресне под девизом «На автомобиле в XXI век».

МЫ НЕ «ИВАНЫ, НЕ ПОМНЯЩИЕ РОДСТВА»

В России, как и в США, форумы автомо-

Проведение Автосалонов возродили у нас в 1993 г. Их устраивают по нечетным годам, а по четным, начиная с 1994-го, организуют автомобильные выставки, называемые «Мотор-шоу». Место встречи подобных автомобильных форумов в столичном Экспоцентре изменить нельзя, поскольку в столице больше нет так хорошо приспособленных для этого территории и павильо-

щих все необходимое для автомобилей и автовладельцев: комплектующие изделия, запасные части, испытательную аппаратуру и приборы, средства связи и диагностики, предметы комфорта и безопасности, море литературы и игрушек, а также многое другое. Внешнюю территорию Экспоцентра заполнили автомобилями, причем так плотно, что люди протискивались

Милицейская версия микроавтомобиля •<Лада-Тарзан УТС», приспособленный Полноприводный пикап ГАЗ-216900 «Ока». для городского хозяйства. А «Комбат». ^

бильных фирм начали проводить в 1907 г. К тому времени по планете уже бегали сотни тысяч самоходных экипажей: легковушки, грузовики, автобусы, пожарные машины, да мало ли еще какие. Однако наше Отечество только вступало в эпоху автомобилизации и на этом поприще уже отставало от наиболее про-мышленно развитых стран мира. Чтобы как-то сократить увеличивавшийся разрыв, русская автомобильная общественность взялась за свои деньги проводить выставки иностранных автомобилей, на которых, естественно, демонстрировались и отечественные машины. Первая столичная выставка самодвижущихся экипажей прошла с большим успехом и стимулировала развитие русского автомобилестроения. Через год аналогичное мероприятие провели в Москве. Вскоре после него за серийный выпуск, как тогда говорили, самоходов взялся знаменитый на всю страну Русско-Балтийский вагонный завод (РБВЗ) в Риге. Строившиеся на нем с 1909 г. «Руссо-Балты» прославили и российскую промышленность, и Россию в целом. Аналогичные, но с каждым разом все более обширные показы моторизованной техники провели в Санкт-Петербурге в 1910 и 1913 гг. Выставка 13-го года была просто феноменальной. В ней участвовало 159 фирм и демонстрировалось 316 автомобилей. И если первый показатель в 2001 г. удалось превзойти, то второй — пока остается непобитым рекордом.

нов. Возрождение российских международных автосалонов прошло незаметно на фоне трагического противостояния тогдашних парламента и президента. Зато в последующие годы проведение этих выставок стало центральным событием августа для столичной культурной жизни. Чтобы увидеть своими глазами очередное подобное действо, будь то Автосалон или «Мо-тор-шоу», тысячи москвичей и гостей столицы так организуют свой летний отпуск или поездку в Первопрестольную, чтобы последнюю полную неделю августа провести в деловом центре страны и посетить Экспоцентр.

ЧТО ЖЕ ТАМ БЫЛО?

Итак, в конце минувшего лета состоялся 5-й Московский международный автосалон. Такого представительного автомобильного форума здесь еще не бывало. Тем, кто посетил в эти предосенние дни выставочный городок на Красной Пресне, показалось, что его площадей явно недостаточно для проведения столь грандиозного мероприятия.

В двух павильонах располагались прекрасно оформленные экспозиции легковых иностранных автомашин. Что же касается отечественных фирм, лишь для ВАЗа в одном из них нашлось место. В четырех других павильонах теснились стенды более 600 компаний, изготавливающих и поставляю-

между ними с большим трудом и из-за тесной расстановки не могли как следует рассмотреть их и толком сфотографировать. Это были легковые машины (только отечественные), грузовики, автобусы, троллейбусы, пожарные, технические, вездеходы, элегантные городские броневики — всего не перечислишь.

Я бывал на предыдущих Московских автосалонах и «Мотор-шоу» и помню, что за одно посещение успевал все осмотреть, всласть поснимать и сделать необходимые записи. В этот же раз отведенного времени — восьми часов — едва хватило на осмотр всего двух павильонов с легковушками и автотранспорта под открытым небом. Меня приятно удивило, более того, обрадовало не только обилие выставленных образцов, но и небывалая прежде красота, изящество экспозиций легковых автомобилей. Машины, фон, сопутствующие аксессуары, как никогда приветливые стендисты, энергичные и весьма напористые представители фирм — все это, а также многое другое создавало волнующую атмосферу праздника. 5-й Московский международный потрясал невиданным дотоле напором автомобиля на человека. Судите сами: марок авто стало так много, что уже не найти человека, знающего про них все, как это случалось еще недавно. А качество даже серийных машин стало необычайно высоким.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 '2 0 0 1

2