Техника - молодёжи 2001-12, страница 24

Техника - молодёжи 2001-12, страница 24

ЭЛЕКТРОННЫЕ НОВОСТИ

«ПРАВИЛЬНЫЙ АНШИЙСКИЙ без скучных правил!»

Так называется русское издание электронного учебника «Tell me More Kids» французской компании Auralog Ее прежние разработки в области электронных речевых тренажеров до недавних пор знали у нас только специалисты. Для программ обучения иностранным языкам фирма использует новейшие компьютерные достижения, в том числе технологии распознавания речи для автоматической оценки произношения учащегося и так называемые графики произношения, когда на экран выводятся и сравниваются осциллограммы речи ученика и диктора. Эти обучающие программы всегда требовали от пользователя кропотливой, вдумчивой работы и как правило были ориентированы на взрослых, причем профессионалов: менеджеров, работников сферы обслуживания, летчиков.

При разработке нового учебника специалисты компании поставили перед собой иного рода задачу — адаптировать проверенные методики для детей. Результатом стала программа, получившая одобрительные отзывы в европейских компьютерных изданиях в 1999 — 2000 гг Электронный учебник примечателен не столько технологическими «наворотами» (тренировка произношения с помощью графиков предусмотрена во всех разделах, но требовательность виртуального наставника заметно снижена (программа не слишком фиксирует внимание на этих упражнениях и превращает тяжелую работу в ненавязчивую игру), сколько продуманной методикой: система словарных игр действительно очень близка к тому, чтобы заменить живого учителя. «Костяк» программы — словарь, разбитый на несколько десятков тем; «плоть» его облегающая, — разделы с игровыми упражнениями. Лексика изучается детально и всесторонне: ученик вместе с программой-учителем перебирает слова по буквам и слогам, слушает, произносит, тренирует произношение — и незаметно для себя запоминает. Машина не просто контролирует человека, время от времени развлекая его анимацией, музыкой или картинками — «Правильный английский» именно обучает пользователя (правда, пока еще только словам, а не фонетике и не грамматике). Важная особенность программы — возможность изучать как британский, так и американский английский.

Учебник не навязывает малолетнему пользователю жесткой последовательности упраж-

В СЕНТЯБРЬСКОМ НОМЕРЕ «ТМ» я прочитал статью о портативном твердомере. Меня очень заинтересовал этот аппарат. Сообщите, пожалуйста, адрес и телефоны организации, занимающейся его производством и реализацией.

И. ИВАНОВ, г. Пермь

От редакции. Сообщаем реквизиты Центра физико-механических измерений «СЕТ».

141570, Московская обл., Солнечногорский р-н, п/о Менделеево, ВНИИ ФТРИ, Главный центр эталонов твердости РФ. Тел.: (095) 535-9375, 535-9181 Факс (095)535-9181 536-9404 E-mail: hardness@vniiftri ru ■

нений — напротив, пособие рассчитано на то, чтобы ученик мог постоянно возвращаться к любимым играм. Ребенок сам выбирает то, что ему сегодня по душе и по силам. При за данном сценарии игры ее конкретная схема и содержание всякий раз генерируются компьютером заново: новый кроссворд, новая шарада, новые словарные пары и несколько другая подборка слов. Эти игры не надоедают, ведь общее их количество с учетов вариаций и уровней сложности, — не менее тысячи

Словарные игры занимают примерно треть учебника. Вторая треть — мультфильмы в которых ученик с микрофоном может сыграть роль любого из персонажей. Третья часть — караоке, причем все песенки тоже содержат изучаемые группы слов и полезные разговор

ные клише. Схема работы с диалогами и караоке одна и та же: как можно точнее копировать все, что говорит диктор или поет артист. При желании вы можете часами тренировать свое произношение, сравнивая полученный график с эталонным, пока выглядывающий из круглого окошка попугай Калико не одобрит вас.

Курс размещается на 6 компакт-дисках и состоит из 3 частей, для детей разного возраста.

1. Сказочный домик (4 — 6 лет): 200 задании; 7 различных категории игр; 35 мультфильмов; караоке.

2. Удивительный город (7 — 9 лет): 400 заданий; 14 различных категорий игр; 38 мультфильмов; караоке.

3. Волшебный мир (10 — 12 лет): 400 заданий; 14 различных категорий игр; 40 мультфильмов, караоке.

Системные требования, операционная система Windows 95/98/Ме; процессор 166 МГц или больше; 32 Мбайт оперативной памяти; 100 Мбайт свободного пространства на жестком диске; 6-скоростной CD-дисковод; совместимые с DirectX 7 видеоадаптер и звуковая карта; графический режим с разрешением не ниже 640x480, 16 бит (65 536 цветов); микрофон; колонки или наушники. ■

В РОССИИ, КАК ИЗВЕСТНО, одна из двух главных проблем — дороги. О них и поговорим. Вернее — об их нехватке.

Если вы посмотрите на карту нашей страны, то увидите, что дорожной сетью более или менее регулярно покрыта лишь европейская часть, да и то в центре и на юге. А чем севернее, тем дорог все меньше, вплоть до полного их отсутствия где-нибудь по полуострове Канин. И до поселка Канин Нос на одноименном мысу можно добраться лишь морем или по воздуху. А по земле — разве что на оленях или на каком-ни-будь супервездеходе. Да и то нет уверенности, что он не канет в болотистой тундре.

Аналогичная картина, только в еще больших масштабах, наблюдается в Западной и Восточной Сибири, на Чукотке, Камчатке, в большинстве районов Дальнего Востока.

Строить в тех местах обычную (шоссейную или железную) дорогу — долго и дорого. Да и окажется она не совсем «обычной», а в «северно-болотном» (то есть еще более дорогостоящем) исполнении.

Что же делать? Развивать нетрадиционную транспортную сеть. Одни ратуют за транспорт на воздушной подушке, другие надеются на дирижабли, а вот изобретатель Анатолий Эдуардович Юницкий предлагает. . тянуть струну

КАК УСТРОЕН ПУТЬ? Эта идея пришла ему в голову при проектировании «Общепланетного Транспортного Средства» — гигантской трансформируемой конструкции, охватывающей Землю по экватору (см. «ТМ», №10 за 2000 г.). Как соорудить ее не только на суше, но и провести по морям-океанам?

Перебирая множество различных вариантов, Юницкий, в конце концов, пришел вот к чему.

«Однопутная трасса СТС (струнного транспортного средства. — С.З.), — пишет он в своей монографии, — представляет собой два специальных токонесущих рельса-струны (изолированные друг от друга и от опор), по которым движется четырехколесный высокоскоростной электромодуль».

Если перейти с технического языка на обыденный, получится примерно такая картина. Представьте себе, что по той же тундре протянулась цепочка анкерных опор. По своему внешнему виду, да и конструктивно, они во многом напоминают опоры высоковольтных линий электропередачи. Только провода между ними протянуты не совсем обычные.

— Рельс-струна с точки зрения строительной механики представляет собой жесткую нить включающую балку (пустотелый рельс специальной конструкции) и размещенные внутри с провесом несколько прочных стальных канатов, — продолжает свои рассуждения автор. — Если эти канаты потом натянуть с суммарным усилием в несколько сотен тонн, то получится весьма прочная конструкция Останкинская башня — тому свидетельство Даже после пожара, когда часть канатов лопнула, а другая —

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 122001

22