Техника - молодёжи 2002-01, страница 2

Техника - молодёжи 2002-01, страница 2

ГАРМОНИЯ С ПРИРОДОЙ - главный принцип, которым руководствуются современные дизайнеры. Так, когда в Англии, в районе, славящемся своими красивейшими лесами, компания «Видафон» решила установить антенну для мобильной связи, местные власти потребовали, чтобы это сооружение не уродовало заповедный пейзаж. Постановление нельзя было игнорировать, и сотрудники компании приложили немало усилий, чтобы найти решение, удовлетворительное как с технической, так и с эстетической точек зрения. В результате была воздвигнута антенна высотой 23 м, верхняя часть которой чем-то напоминает дерево и даже покрыта искусственной корой (1). Эффект превзошел все ожидания: птицы приняли антенну за настоящее древо и стали вить на ней гнезда. К сожалению, такая антенна стоила непомерно дорого, около 60 тыс. фунтов стерлингов, и теперь компания размышляет о том, чтобы другие подобные сооружения были более дешевыми, но такими же красивыми.

А

V Шк шш

А вот другой пример смелой дизайнерской мысли: эти огромные овальные шары, похожие на плоды каких-то диковинных экзотических растений (2) — не что иное, как... надувные громкоговорители. Они не только хороши собой и могут служить для оформления эстрадных концертов, но также обладают весьма высокими акустическими характеристиками и совместимы с любыми музыкальными системами, в том числе компьютерными. Таким громкоговорителям можно придавать любые формы и размеры и устанавливать их не только на эстрадах, но и в торговых центрах, и даже дома.

Еще одна задача современных высоких технологий заключается в том, чтобы создавать устройства, не просто не нарушающие гармонию приро-

ЯТЬСЯ

ды, но и способные максимально точно воспроизводить ее красоты. Так, сначала на смену обычным фотоаппаратам с черно-белой, а потом с цветной пленкой, пришли цифровые камеры. А теперь создана система, позволяющая получать цветные трехмерные голографические изображения — вроде портрета этой очаровательной киски, почти неотличимого от оригинала (3). Это удается сделать потому, что разрешающая способность использованной системы в тысячу раз превосходит разрешающую способность обычной фотопленки. К сожалению, ею пока еще могут пользоваться только миллионеры, поскольку даже один необходимый для нее лазер стоит около 250 тыс. долл ■ По материалам агентства Rex Features (Фотобанк)