Техника - молодёжи 2002-01, страница 5

Техника - молодёжи 2002-01, страница 5

понимаете, позаимствовали из известной повести братьев Стругацких «Понедельник наминается в субботу». Цель же оставили прежней: давать научное объяснение всевозможным чудесам — с позиций физики. Мы охотно принимаем всех желающих, собираемся на занятия раз в неделю. По результатам исследований и качеству разработок участникам присваиваем звания: от абитуриента до магистра. А за опоздания наказываем физическими упражнениями, скажем, провинившемуся приходится отжиматься от пола или работать с гантелями, а это только на пользу.

— Многие ли ваши питомцы становятся физиками? — поинтересовался автор этих строк.

— А мы к этому не стремимся, — ответил Кириллов. — Главное, научить ребят трудиться в коллективе, вместе со взрослыми, перенимая их опыт и навыки, находить всему научное объяснение, а проблемам — оригиналь-

Так начинается знакомство с аэродинамикой и познание законов полета (фото вверху).

Не так-то просто загнать в бутылку пробку. Особенно тому, кто больше привык ее извлекать.

Опыты с двумя маятниками и поющим хрустальным бокалом. ^

— Вы слышали о «законе бутерброда»? — спросил Костя. Еще бы, и не только слышали Он всегда падает намасленной стороной на одежду. Однако, по мнению стендиста, вероятность падения той и другой сторонами одинакова, только сухой хлеб пружинит и отскакивает от ваших брюк, не оставляя на них следа, а масло прилипает к ткани и метит ее трудно смываемым отпечатком. А это запоминается надолго. Вот так и появился знаменитый «закон бутерброда».

Меж тем Иван Иванов накрыл газетой прямоугольный деревянный щиток с прикрепленным к его центру кольцом на нитке. Взявшись за кольцо, нужно поднять щиток. Сразу не получается — надо умело преодолеть эффект его присасывания к гладкой поверхности стола.

Десятиклассник Олег Удовик пододвинул к нам закрепленную на деревянной планке прямоугольную рамку, к которой на V-образных нитках подвешены

А если поиграть в кубики с позиции физика?

ные решения. Впрочем, вам лучше посмотреть на наши экспонаты.

Что и было сделано.

Семиклассник Константин Кукин положил на стол с гладким покрывалом монету и накрыл ее перевернутым стаканом, опирающимся на расположенные по диаметру две другие. Задача — достать первую монету, не прикасаясь к стакану. Решение: нужно слегка подергивать скатерть, и монета, повинуясь инерции, сама выползет наружу.

Аналогичный по сути опыт: вытащить из-под стоящей бутылки, не трогая ее, листок глянцевой бумаги. Опять-таки воспользуемся инерцией: возьмемся за край листа и резким движением выдернем его — бутылка «не успеет» среагировать и не опрокинется. А можно поступать иначе — постукивать снизу по столу, тогда колебания передадутся сосуду, и он, слегка подпрыгивая, но не теряя равновесия, сползет с листа.

два грузика-маятника. Нужно сделать так, чтобы один из них оставался неподвижным, а другой быстро перемещался подобно качелям. Понятно, трогать нитки и грузы не полагается. Все стало ясно и просто после того, как Олег; взявшись за основание, начал ритмично двигать всю конструкцию взад и вперед. Хитрость — в умении подобрать нужную амплитуду колебаний маятников.

Семиклассник Александр Тихонов демонстрировал обычную школьную линейку с привязанной к ней простой бечевкой.

— Попробуете научить их петь? — обратился он к подошедшим к стенду девочке с матерью

— Наверно, как струну... — сразу ответило сообразительное дитя и, натянув бечевку, подергало ее. Возник звук, правда, весьма далекий от мелодичного. И мать оказалась находчивой — прижала ббльшую часть линей-

Т Е ХНИКА-МОЛ О ДЕ Ж И 1 2 0 0 2