Техника - молодёжи 2002-01, страница 8

Техника - молодёжи 2002-01, страница 8

СОСН, или средство обеспечения стрельбы ночью марки 9С520.

Как объяснил представитель «Измерителя» А.В. Сушков, СОСН служит для того, чтобы командир отделения мог управлять боевой работой подчиненных ему четырех стрелков в ночных условиях, когда тем трудно обнаружить цель и поразить ее ракетой наверняка.

Делается это так. Каждую из переносных ПЗРК типа «Игла» (либо «Игла-1», «Стрела-2М», «Стрела-2») оборудуют вертикальной стойкой-опорой с треножным основанием. К ней крепится катушка типа спиннинговой с проводом длиной 50 м, протянутым к переносному электронному пульту командира отделения, а около прицела смонтирован прибор ночного видения. На пульте помещены четыре переключателя — по числу стрелков.

При боевой работе на командирский пульт с пункта управления поступает телекодовая информация об обстановке в воздухе. Она отображается на индикаторном планшете, привязанном к местности, а пусковые ориентируются по компасу. Командир наблюдает за целями, выявляет наиболее опасные и передает по проводу звуковой сигнал тому стрелку, на которого идет воздушный противник.

А у того в приборе ночного видения высвечивается курс цели и расстояние до нее, по убывающей, от 2 тыс. м, и так до тех пор, пока ракетчик не увидит в приборе контур самолета или вертолета — значит, пора стрелять...

Огонь из любого стрелкового оружия должен быть прицельным и точным. Поэтому стрелков долго учат правильной стойке и надлежащему обращению с пистолетами, револьверами и автоматами. Это требует известного времени и изрядного расхода боеприпасов. Потому в тирах стрельбу боевыми патронами нередко имитируют

Специалисты санкт-петербургского объединения АМА в свое время создали для курсантов военных училищ оптико-электронный тренажер для без-пулевой стрельбы с расстояния 5 — 25 м из пистолетов ПМ и автоматов АК. В отличие от других устройств аналогичного назначения, у него нет кабеля, соединяющего оружие с блоком обработки результатов — выходя на огневой рубеж, пистолет можно дер

Легкий многоцелевой вертолет «Ансан»: взлетный вес — 3 — 3,3 т; скорость — 250 — 280 км/ч; нагрузка в кабине — 1 т, на внешней подвеске 1,3 т; запас топлива — 720л; дальность полета — 635 км; потолок — 3300 м; длина — 3150 мм, ширина — 1650 мм, высота — 1300 мм.

жать в кобуре или кармане и, по команде обучающего, внезапно выхватить и открыть огонь, только предварительно следует уложить в ствол оптическую вставку, а в рукоятку, вместо стандартного магазина, — специальный, электронный.

При срабатывании курка из ствола в мишень выбрасывается не пуля, а инфракрасный луч, одновременно компьютер имитирует громкий звук выстрела, делая обстановку в тире близкой к реальной. Кстати, электроника отмечает не только попадания, но и весь процесс

Тягач-транспортер МТ-ЛБМ, вариант 6МА: вес —10,5 т; скорость на суше — 60 км/ч; на плаву — 5 км/ч; грузоподъемность — 2 т; пассажировмести-мость — 8 человек; вооружение — 14,5-мм пулемет КПВТи 7,62-мм ПКТ; длина — 6450 мм; ширина — 2845 мм; высота — 2200.

наведения оружия до срабатывания спускового устройства — так легче и удобнее корректировать действия обучаемого и выявлять его ошибки. Это может делать и он сам. Ведь все отражается на экране, расположенном на огневой позиции. При необходимости компьютер наблюдает разом за пятью стрелками либо за одним, «дырявящем» сразу пять мишеней.

Оптико-электронные тренажеры марки АМА применяются в частях и учебных центрах МВД, Министерства обороны, а в последние годы еще и при подготовке инкассаторов и охранников.

Новосибирские разработчики из предприятия «Лазерные приборы» представили на выставке свои универсальные стрелковые тренажеры серии «Рубин». Они призваны также приучать бойцов к правильной постановке руки, вырабатывать у них навыки прицеливания и плавного нажима на спусковой крючок. У «Рубина», как и у изделий АМА, осуществляется бес-

Тягач-транспортер МТ-ЛБМ, вариант 6МБ: вес —11,7 т; грузоподъемность — 1 т; вооружение — 30-мм пушка 2А72; 7,62-мм пулемет ПКТ; длина 6509 мм, ширина — 2865 мм, высота — 2580 мм.