Техника - молодёжи 2002-01, страница 11

Техника - молодёжи 2002-01, страница 11

Беспилотный разведывательный аппарат «Пчела-1Т»: радиус действия — 60 км; высота — 100 — 2500 м; скорость — 120 — 180 км/ч.

сеи день остаются в строю — в телехронике боевых действий на Северном Кавказе то и дело мелькают БРДМ. Но и они, и тягачи морально устарели. Вот муромчане и задумали вдохнуть в них вторую жизнь.

На БРДМ-2 штатный карбюраторный двигатель ГАЗ-41 мощностью 140 л.с. заменили 160-сильным дизелем ЯМЗ-3460, в управление внедрили гидравлические приводы, облегчившие работу водителя.

Обновили и МТ-ЛБМ Его вариант 6МА получил центральную башню со спаренными КПВТ и ПКТ, а у 6МБ к ПКТ добавили скорострельную 30-мм пушку 2А72 (этой установкой оснащен БТР-80А) и шесть гранатометов для постановки дымовых завес. Ходовую часть МТ-ЛБМ используют и в качестве универсального, быстроходного шасси 201, на котором, в частности, монтируют самоходные орудия.

Кроме того, на «Муромтеплово-зе» оборудуют локальной броней военные автомобили УАЗ и «Урал». Она защищает от пуль и осколков людей, двигатель, радиатор, топливные баки и другие агрегаты Важно, что подобное усиление техники проводится и на заводе, и в полевых условиях.

...Когда-то пожарные выезжали по вызову на конных упряжках, воду везли в деревянных бочках и выливали на пламя из ведер. В XX в. появились вместительные металлические цистерны, устанавливаемые на грузовиках вместо кузовов; воду из них подавали под давлением насосами по длинным гибким шлангам. Через некоторое время, наряду с водой, а то и вместо нее, стали применять более эффективные пенные составы. Однако всем таким огнегасителям не хватало дальнобойности. Решить эту проблему пытались как профессиональные конструкторы, так и предприимчивые изобретатели-любители — всяк по своему.

На «Интерполитехе» мы увидели комплексы комбинированного пожаротушения «Пурга», разработанные в санкт-петербургском научно-производственном объединении «Сопот» (ничего общего с польским городом, где проводился некогда знаменитый песенный фестиваль, название не имеет — это сокращение от «Современные пожарные технологии»).

Генеральный директор ГН. Куприн заметил, что было задумано увеличить дальность действия системы и скорость распростра

Беспилотные аппараты

(вес — 40 кг; мощ ность двигателя — 10 л.с.; скорость — 60 — 110 км/ч) и «Альбатрос» (вес — 450 кг:.мощность двигателя 160 л.с.; скорость — от О до 350 км/ч).

В зависимости от обстановки в дело вводят разные варианты системы, монтируемые на двухколесных тележках, перемещаемых как вручную, так и на автомобилях и гусеничных вездеходах. Если «Пурга-5» выстреливает струю воды на 20 м, а пены — на 20 — 25 м, то «Пурга-10.10.20», соответственно, — на 35 и 40 м, а «Пурга-20.40.60» и того больше — до 50 и 55 м. И это не предел — на «Со-поте» подготовлены более мощные агрегаты «Пурга-90» и «Пурга-120».

Организаторы выставки устроили показ боевой техники на полигоне дивизии особого назначения внутренних войск МВД. Там показали в действии и «Пургу». Она в считанные минуты сбила пламя с «горящего» авиалайнера, который служит одним из элементов комплекса тренажеров, предназначенных для отработки осназовцами профессиональных навыков.

Перед открытием «Интерполитеха» нам выдали приглашения на следующую выставку. Она состоится уже в этом году. Обязательно побываем на ней, познакомимся с новинками и расскажем о них вам, нашим читателям. ■

Фото Юрия ЕГОРОВА

нения пены по горящему объекту. Для этого применили новинку — импульсную генерацию пены на выходной сетке устройства. То есть на нее попеременно подается пламягася-щий состав разной плотности, поэтому уменьшается сопротивление ему сетки, следовательно, сохраняется энергия струи, увеличивается досягаемость. При этом центральная часть пенного потока разрушается в огне, но успевает снизить его температуру, а остальная — завершает работу.

Легкий робототехнический комплекс «Курчатовского института».

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 ' 2 0 0 2

3 Техника-молодежи N« 1

11