Техника - молодёжи 2002-01, страница 9

Техника - молодёжи 2002-01, страница 9

проводная связь оружия с обрабатывающей аппаратурой.

Перед стрельбой на тренажере ЛТ-310 в ствол настоящего пистолета или автомата помещают небольшую лазерную насадку. При нажиме на спуск срабатывает встроенный в нее датчик, действующий от микробатарейки, и на мишени, в точке попадания лазерного луча, высвечивается яркое красное пятно. Оно фиксируется компьютером с телекамерой, а результаты транслируются на экран монитора.

В образованной в 1991 г. компании «ТС компьютере» занимаются проектированием и изготовлением стационарных и переносных компьютеров, ноутбуков, корпоративных рабочих станций, серверов и прочей вычислительной техники для государственных и частных учреждений, банков и контор. На «Интерполитехе» представители фирмы демонстрировали то, что может пригодиться и сотрудникам милиции, и бойцам сил быстрого реагирования, и спасателям.

рованы в корпусе, разделенном, как у подводной лодки, на герметичные отсеки, а съемные узлы выполнены в столь же непроницаемых контейнерах. Поэтому «Стронг мастер» не боится пыли, повышенной влажности, перепадов давления и вибраций, им можно пользоваться в трясущемся по проселку автомобиле, летящем вертолете, а усиленная яркость экрана позволяет считывать информацию даже при попадании на него прямых солнечных лучей

...В конце 40-х гг. в Советском Союзе проектированием вертолетов занимались конструкторские бюро, возглавляемые Н.И. Хамовым, И.П. Братухиным, А.С. Яковлевым и М.Л. Милем. В следующем десятилетии количество таких КБ сократилось до двух, причем фирма Ми специализировалась на одновинтовых машинах, а бюро Ка — на соосных (кстати, единственное в мире!).

Однако после реформ их дела пошли хуже некуда — урезали централизованное финансирование, а традиционные

сической схеме, с 4-лопастным несущим и 2-лопастным рулевым винтами.

Его оснастили двумя импортными двигателями PW-207R мощностью по 630 л.е., обеспечивающими машине скорость до 280 км/ч и скороподъемность 13 м/с; шасси применили не колесное, а полозковое.

Казанцы собираются выпускать «Ан-сат» в нескольких вариантах: 10-местный пассажирский, воздушное такси, деловой, учебный и, что может заинтересовать МВД и МЧС, спасательный и санитарный. Понадобится ли им, либо кому-то еще казанская «вертушка» — покажет время...

Беспилотные, управляемые с земли по радио или ведомые заложенной в бортовую аппаратуру программой разведывательные летательные аппараты впервые и успешно применили в 70-е гг израильтяне в очередной войне с арабами. Пример оказался заразительным, и подобные воздушные роботы использовали американцы в операции «Буря в пустыне» против Ирака и при бомбардировках Сербии. Такие простые и дешевые боевые средства разрабатывают и производят и в других странах, в том числе в нашей, в частности в ОКБ имени А.С. Яковлева.

На выставке был представлен малоразмерный самолет «Пчела-1Т» весом 136 кг. Он предназначен для наблюдения за местностью и полем боя с высот 100 — 2500 м, чтобы выявлять для командования подразделениями, от батальона до дивизии, расположение неприятельских войск. «Пчела» способна разглядеть даже марки отдельных танков и автомобилей! Для этого в ее носовой части, за обтекателем, устанавливается телевизионная или инфракрасная аппаратура, защищенная экранировкой от применяемых противником помех или иного воздействия на приборы.

Фюзеляж и прямое крыло выполнены из высокопрочного стеклопластика, в задней части фюзеляжа установлен 2-тактный поршневой двигатель с толкающим пропеллером в кольцевой насадке. По желанию заказчика, силовую установку можно заменить импортной

Грузовой автомобиль «Урал» 4320-10 с локальной защитой людей, двигателя, топливных баков, кузова.

Электронный ми-ни-тир для беспулевой стрельбы. Рядом с обучающимся — экран, на котором отображаются его действия и результаты стрельбы.

Ноутбук «Стронг мастер» не боится ни пыли, ни воды,

ни тряски. <4

потребители тоже остались без денег. Потребность же в винтокрылых аппаратах ничуть не уменьшилась, и на внутреннем рынке появились изделия недавних конкурентов. Не от хорошей жизни созданием подобной техники занялись группы энтузиастов и авиапредприятия, которые до недавнего времени только производили ее.

К ним относится и Казанский вертолетный завод, представивший материалы о своем легком, многоцелевом вертолете «Ансат», выполненном по клас

К таким устройствам относится и мобильный ноутбук марки 3000, весом всего 2 кг, зато с большим экраном, при этом толщина его корпуса не превышает 20 мм; и настольные, серии 2200/2250, столь же легкие и удобные.

А вот на работу в экстремальных условиях рассчитан компактный ноутбук «Стронг мастер». Его элементы смонти