Техника - молодёжи 2002-01, страница 6

Техника - молодёжи 2002-01, страница 6

ки к столу, нажала на выступающую часть и отпустила. Линейка задребезжала, завибрировала.

— А можно и так — Александр взялся за веревочку, сильно раскрутил линейку в воздухе, и она, в самом деле, басовито запела...

Нечто подобное, но больше напоминающее чудо, устроил Удовик. Он взял снизу, за основание, хрустальный бокал, поставил его на ладонь левой руки, намочил указательный палец правой и несколько раз плавно провел им по краю и внутри бокала. И тот тихо и мелодично зазвенел.

— Обычное явление резонанса, — кратко объяснил Олег.

У девятиклассника Андрея Пластико-ва на выставке была своя программа. Так, он попросил одного взрослого посетителя положить в ученический пенал один за другим четыре пронумерованных плоских квадратика, запомнить их последовательность и закрыть крышку. Сам же отвернулся. Потом Андрей склонился над пеналом, повел вдоль него короткой «волшебной» трубкой, вглядываясь в нее, и правильно назвал номера квадратиков. Секрет прост — на них, в определенных местах, закреплены маленькие магниты, а на прозрачном донце трубки установлена компасная стрелка.

После этого Андрей достал отрезанный верх пластиковой бутылки вместе с горлышком, положил в этот открытый с обеих сторон сосуд шарик от пинг-понга и попросил не вынуть, а выдуть его. Попытки нескольких малолетних и взрослых добровольцев, как те не старались, успехом не увенчались: шарик прыгал, дергался, стучал, но оставался в импровизированном бокале — сказывалась особенность его обтекания потоком воздуха. А нужно было всего лишь закрыть ладонью горлышко...

Похожий эксперимент демонстрировал Иван Иванов. Он положил на стол опять же пластмассовую бутыль с широким горлом, а в него вставил пробку меньшего, чем горло, диаметра и предложил желающим вдуть ее внутрь. И опять ничего не получалось, пробка каждый раз упрямо выскакивала наружу. Неудачи объяснялись очень просто: вдыхаемый в бутыль воздух обходил пробку, отражался от дна бутыли и выбрасывал затычку.

— Так как же следует поступить? — поинтересовались мы.

Иван взял тонкую трубку, приставил ее к пробке и слегка дунул — та и влетела, куда требовалось.

А десятиклассница Елизавета Крас-нер показывала всем оптический феномен. Положила на стенд монету, поставила на нее стеклянную литровую банку — монета была как на ладони. После этого наполнила банку водой и прикрыла картонным цилиндром — монета исчезла. Суть эксперимента — в преломлении света.

Короче, сплошная физика. Только не простая, а занимательная, как называл ее один из основателей метода обучения игрой Я.И. Перельман. ■ Фото Юрия ЕГОРОВА

ВЫСТАВКИ

Игорь БОЕЧИН

я военных

ТЕЛ ЕИ

В последние годы у нас принялись регулярно устраивать немыслимые ранее выставки огнестрельного оружия. Того самого, которое разрабатывалось в не афишируемых научно-исследователь-ских учреждениях и заводских конструкторских бюро для Вооруженных сил, госбезопасности и Министерства внутренних дел. Почти все оно, а особенно специальное, опытное и экспериментальное, считалось секретным, и сведения о нем, вплоть до названия и обозначения, разглашению не подл жали.

И только с введением в стране рыночных порядков эту информацию поспешили «открыть» — мол, раз есть предложение, будет и спрос. Однако и тут «получилось как всегда», а именно, плохо: из-за развала «обороники» не удается наладить серийное производство перспективных моделей, а обнищавшие заказчики вынуждены отказываться от заявок на нужные им позарез изделия. Тем не менее, конструкторы продолжают работать, и получается у них — тоже, как всегда, а именно — хорошо.

Если на первых оружейных выставках преобладали всевозможные «стволы» и прочие полезные для военных устройства и системы, то потом на стендах к ним прибавилось и снаряжение: каски бронежилеты, прицелы, а также ездящая, летающая и плавающая техника. Сами же выставки стали многоцелевыми. Такой была и состоявшаяся в ноябре 2001 г. — «Интерполитех».

Войдя в павильон, посетители сразу же замечали стенд с экспозицией Центрального музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Понятно, это составляло лишь малую часть его богатейшей коллекции, но было на что посмотреть. Хотя бы на кремнёвый пистолет, сделанный в конце XVIII в. мастером Леонтьевым, оборудовавшим его шестью зарядными каморами. Необычен и шпилечный пистолетик француза Ле-фоше — десять его стволов калибром

У входа на «Интерполитех» посетителей встречал обновленный БПМ-97.

6,2 мм смонтированы рядком, на передвижной горизонтальной обойме, из-за чего это грозное оружие вышло похожим на безобидную губную гармонику.

К раритетам относится и самозарядный пистолет П.В. Воеводина, победитель конкурса 1939 г., на котором состязались образцы предназначенные для замены ТТ. Однако до начала Великой Отечественной воины успели выпустить лишь около 3 тыс. таких пистолетов — и были вынуждены вернуться к) орошо налаженному производству ТТ. А этот экземпляр принадлежал И.В. Сталину. Весьма интересен экспериментальный пистолет-пулемет системы Г.С. Шпагина ППШ, оснащенный в 1944 — 1945 гп искривленным стволом для ведения огня из-за угла.

Все это — уже достояние истории. Что же касается современных изделий, то большинство тех, которые были выставлены на стендах, уже знакомы нам по прошлым подобным выставкам. Так, сотрудники Ковровского механического завода привезли в Москву 7,62-мм пулемет 6П41 «Печенег«, их земляки с завода имени В.А. Дегтярева — выпускаемый ими дистанционно управляемый противодиверсионный гранатомет ДП-64 и автоматический станковый гранатомет АГС-30. А вот зато разработчики последнего — из тульского КБП — ЦКИБ СОО (Конструкторского бюро приборостроения — Центрального кон-структорско-исследовательского бюро спортивно о и охотничьего оружия) показали его модификацию. К спине одного номера расчета крепятся сложенная тренога и брезентовое сидение, а к ним, вертикально, сам гранатомет — все это весит 16 кг; второй же номер носит коробку с 30 выстрелами — 13,7 кг. На стенде туляков были и другие модернизированные образцы, в том числе улучшенный пистолет-пулемет ПП-90М-1.

Ижевскии машиностроительный завод вновь демонстрировал автоматы М.Т. Калашникова, включая семейство АК-101 —АК-105, рядом с ними — призванный заменить их АН-94 Г.Н. Ни-конова, снайперскую винтовку СВД Е.Ф. Драгу-нова и созданные на их основе образцы для спецслужб, охотников и спортсменов. Ижевские конструкторы В.М. Калашников и А.Е. Драгунов представили ПП-19 «Бизон». Его история восходит к 1993 г., когда Министерство