Техника - молодёжи 2002-01, страница 10

Техника - молодёжи 2002-01, страница 10

Обычно «Пчелу» транспортируют на технической машине, выполненной на базе грузовика КамАЗ, и запускают со стартового устройства, а после полета она опускается на парашюте на амортизирующие бесколесные стойки. На большие расстояния разобранную и уложенную в контейнер «Пчелу» перевозят на самолетах Ил-76, вертолетах Ми-26 и бронетранспортерах. Через 20 мин после доставки аппарат уже готов к вылету на задание.

«Пчелу» приняли на вооружение в 1997 г., то есть именно тогда она была одобрена заказчиком. А в следующем году ее приняли и на снабжение войск, что подразумевает развертывание производства.

Кроме вариантов с телевизионной и инфракрасной аппаратурой, «Пчела» может выполняться и в качестве учебной, и как летающая мишень или получать оборудование для работы при очень плохой видимости.

Ее «потомками» станут запускаемый с катапультного устройства, облегченный до 40 кг «Эксперт», спроектированный по традиционной схеме, и 450-кг конвертоплан «Альбатрос», у которого два двигателя мощностью 160 л.с. находятся в поворачивающихся в вертикальной плоскости гондолах, расположенных на концах крыла, а его посадка будет производиться по самолетному, с опорой на центральное колесо и обращенное вниз хвостовое оперение.

...Говорят, что саперы и пиротехники, обезвреживающие мины, фугасы и неразорвавшиеся снаряды, ошибаются только один раз, и он оказывается последним. На войне специфика их службы оправдана, ведь в боевой обстановке рискуют все. В мирное же время рискуют жизнью прежде всего испытатели, сотрудники органов госбезопасности, милиции, МЧС.

Но в последние годы возродилась такая разновидность террористов, как бомбисты. Стали обычными взрывы самодельных устройств в городах и на транспорте, сообщения об обнаруженных бдительными гражданами подозрительных предметах. Очень часто бывает невозможно разоружить эти бомбы на месте, а требуется вывезти их подальше и уничтожить. Поручать это специалистам, чтобы те вручную убирали из помещения взрывоопасную находку, — значит, подвергать их ненужной опасности. Это же относится к радиоактивным и химическим веществам. Поэтому во многих странах, используя опыт создания дистанционно управляемых машин и агрегатов, занялись разработкой передвижных эвакуаторов замаскированных фугасов.

Такую технику оснащают гусеничным, колесным, а то и шагающим шасси, электромоторами с питанием от сети или аккумуляторов, манипуляторами с захватами, телевизионной системой наблюдения за обстановкой и объектом, а также проводной связью бортового управления с пультом оператора: радиосигналы могут вызвать срабатывание взрывателей.

У нас одно из первых устройств такого рода спроектировали и изготовили в Институте физико-технических проблем — для операций на аварийной Чернобыльской атомной электростанции. Для передвижения по ее территории, заваленной обломками (нередко «фонящими»), машину оборудовали колесным шасси, подобным тому, что было у знаменитого «Лунохода».

Позже появилось несколько улучшенных моделей. Одну из них представили на «Интерполитехе». Она оснащена манипулятором с захватом и подсветом, а также оригинальной ходовой частью. Передние и задние оконечности гусениц отклоняются вверх и вниз — либо разом, чтобы подстроить клиренс к местности, либо раздельно, когда предстоит перемещаться по лестнице. А сейчас в ИФТП занимаются новыми образцами, в том числе на гусеницах, с моторами и блоками управления ими, находящимися не в корпусе, а внутри спаренных опорных катков.

Подобную, но более легкую машину можно было увидеть около стенда Российского научного центра «Курчатовский институт». Она спроектирована для теле— и аудиоразведки стесненных помещений — жилых, бытовых и служебных комнат, автомобилей, вагонов, трейлеров. Радиус действия этого ро-бототехнического комплекса определя

Варианты установок комбинированного пожаротушения «Пурга» на разных шасси.

ется длиной кабеля —100 м. Гусеничное шасси позволяет ему преодолевать вертикальные препятствия, скажем, пороги, высотой до 50 мм и преодолевать подъемы в 30°. При необходимости гусеницы быстро заменяются колесами.

...Около павильона, в котором располагалась выставка, стояли три боевые машины в камуфлированной окраске. Не из новых: так, колесную бронированную разведывательную дозорную машину БРДМ-2 приняли на вооружение еще в 1962 г. В ее вращающейся башне устанавливались спаренные пулеметы: крупнокалиберный — 14,5-мм КПВТ и обычный — 7,62-мм ПКТ. Позже на основе БРДМ выпускали подвижные противотанковые и зенитные комплексы с управляемыми ракетами, машины управления и химической разведки. Почти в то же время, в 1964 г., на оснащение Советской армии поступили бронированные многоцелевые тягачи-транспортеры МТ-ЛБ, служившие для буксировки артиллерийских орудий, прицепов весом до 6,5 т, для перевозки десятка десантников, боеприпасов и других грузов. В небольшой, смещенной вперед и вправо башенке стоял ПКТ.

Как рассказал нам заместитель главного инженера предприятия «Муромте-пловоз А.А. Лобанов, почти за три десятилетия производства изготовили немало этих удачных машин, многие по

«Пурга» в действии — пенные струи бьют по огню, охватившему фюзеляж авиалайнера. ф