Техника - молодёжи 2002-05, страница 2

Техника - молодёжи 2002-05, страница 2

ЯПОНЦЫ ГОРАЗДЫ НА ВЫДУМКИ

в области электроники (вспомним хотя бы игрушки «тамагочи», за которыми нужно постоянно ухаживать, иначе эти кибер-зверюшки могут «умереть»). И вот один из жителей Страны восходящего солнца изобрел новую, довольно дорогую игрушку (800 долл. США), предназначенную для взрослых, которые испытывают стресс от напряженной работы.

Для их успокоения изобретатель предложил помещать в аквариум мерцающих роботов-рыбок и роботов-медуз, плавающих в такт приятной музыке (1). Сидя в уютном кресле перед таким аквариумом, человек расслабляется и испытывает чувство блаженства. А более энергичные натуры могут напевать свои любимые мелодии, и тогда роботы-рыбки и роботы-медузы будут плавать, подчиняясь голосу хозяина.

РАЗВИТИЕ компьютерных технологий позволило создавать устройства, погружающие человека в так называв-

шв

рованное рядом с его создателем (3). В левый глаз рукотворного монстра вмонтирована цифровая видеокамера, соединенная с компьютером и позволяющая анализировать выражение лица человека, на которого она направлена. Компьютер же управляет множеством

мыи виртуальный, то есть реально не существующий мир Надев на голову специальный шлем, участник компьютерного действа оказывается как бы свидетелем или участником необычных событий и даже может ими управлять. Но такой контакт с виртуальной реальностью чисто зрительный: пользователь только видит, что происходит на мониторе, вмонтированном в шлем, но при этом ничего не ощущает.

В США испытывается устройство, позволяющее сделать виртуальную реальность более похожей на подлинную, — оно дает возможность буквально ощупывать «объекты», существующие лишь в недрах ЭВМ, манипулировать ими, испытывая при этом вполне реальные ощущения (2). Это устройство представляет собой своего рода перчатку, надеваемую на руку оператора. В перчатку вмонтированы сенсоры, управляющие работой компьютера, и сервоприводы, на которые подаются сигналы от ЭВМ. Теперь, скажем, виртуального человека можно не только заставить протянуть руку, но и пожать ее, ощутив при этом ответное рукопожатие.

РОБОТ-КРИВЛЯКА — иначе и не назовешь это чудище, сфотографи-

сервоприводов, изменяющих выражение механического «лица»- в точном соответствии с полученной информацией. Естественно, это кибер-«лицо» покрыто эластичной «кожей»,

но перед съемкой ее сняли, чтооы показать хитроумную начинку робота-кривляки. ■

По материалам агенства Rex Features (Фотобанк)