Техника - молодёжи 2002-05, страница 4

Техника - молодёжи 2002-05, страница 4

ВЫСТАВКИ

«А'

РХИМЕД-2002» состоялся! \ Да иначе и быть не могло, ведь его идеологическими и материальными спонсорами выступили Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), Минпромнауки и Минобороны РФ, Роспатент, правительство Москвы, Торгово-про-мышленная палата РФ, объединение «Союзпатент».

Моральную поддержку участникам Салона оказали Президент России Владимир Путин, мэр столицы Юрий Лужков и генеральный директор ВОИС Камил Идрис, приславшие свои приветствия. И тысяча изобре-

«Изобретатели — защите окружающей среды» и редакция нашего журнала — о роли СМИ в научно-техническом прогрессе.

Различных же презентаций состоялось более десятка, как в бизнес-клубе, так и на стендах.

Результат налицо.

«Архимед-2002» продемонстрировал явный рост интереса к инновационной деятельности как самих изобретателей, так и потребителей новшеств, особенно из числа представителей

Юрий ЕГОРОВ

ПРИЦЕЛ

НА ЗОЛОТОЙ МИЛЛИАРД

тателей из 46 регионов России и 18 стран ближнего и дальнего зарубежья с благодарностью слушали слова посланий, надеясь, что сильные мира сего наконец-то повернутся лицом к созидателям, творцам всего нового, передового.

1053 инновации представили 355 предприятий России и почти столько же инициативных изобретателей — это ли не триумф Салона «Архимед», всего лишь пятого по счету? Другие престижные выставки намного старше: парижскому конкурсу «Лепин» — 100 лет, брюссельской «Эврике» — полвека, Женевскому салону — под 50, но о таком изобилии первоклассных технических решений там и не помышляют. Потому что Россия была, есть и будет самым мощным генератором оригинальных идей.

С утра до вечера в наиболее вместительном и светлом павильоне выставочного комплекса Сокольники» роились посетители. Только по билетам, включая напечатанные в «ТМ», №11 за 2001 г., прошло более 10 тыс. человек.

Помимо удовлетворения зрительского интереса и организации «перекрестного опыления» среди участников, у Салона была и деловая программа.

Ее открыли научно-практическая конференция «Охрана объектов промышленной собственности в России» и «круглый стол» по этой же теме, проведенные специалистами Роспатента. Конкретизировали вопросы сотрудники Торгово-промышленной палаты РФ и па ентоведы объединения «Союзпатент» на семинарах: Защита от недобросовестной конкуренции на товарных рынках России», «Способы защиты прав патентообладателей», «Практика патентования изобретений».

«Круглые столы» провели ГМАТУ имени К.Э. Циолковского — на тему

1. Посетители рассматривают экспонаты на стенде «Изобретатели России — «ТМ».

среднего и малого бизнеса. Это подтверждается следующим фактом: в ходе Салона были заключены прямые договоры и протоколы о намерениях на сумму 800 млн руб. Подсчет подводился по анкетам, специально разработанными ЦНТТ «Архимед»; тут все честно, без подвоха.

Теперь — вкратце об участии «Техники — молодежи» в Салоне. Стенд «ТМ» украшал флаг «Архимеда», который мы, можно сказать, выпестовали. Начинали на Кипре в 1998 г., представив около 50 экспонатов в скромном зале. А теперь только на подиумах «ТМ» и на открытой площадке были представлены 25 достославных участников Салона, об изобретениях которых писала «Комиссионка». Назовем лишь золотых» и «серебряных» призеров.

«Золото» получили семеро: Александр Николаевич Пушкин (махолет, «ТМ», №3 за 2002 г.), Алексеи Тимофеевич Логунов (аппараты для получения дозированных газовых смесей «Инголит»; №5'2000), Олег Алексеевич Казаков (инфразвуковые установки ИФС-1 и ИФС-Н, №2'2000 и 3'2002), Владимир Михайлович Лего-стаев (технологии гнутых деревянных модул л, №7'2001, 1 2002, 4'2002), Вольдемар Доминикович Рагель (способ электротерапии по В.Д. Рагелю), Павел Иванович Черкасов (тепличный автомат для поддержания оптимальной температуры, №104993), Сергей

Владимирович Белецкий (музыка без нот, №9'2001).

Обладателей «серебра пятеро: Грант Гургенович Демирчоглян и Виктор Борисович Филиппов (телевизор для слепых, «ТМ», №9'2001), Леонид Филиппович Пискун (лопата, №3'2002), Михаил Николаевич Шестеркин (бетон из стеклобоя, №3'2002), Равиль Насы-рович Насыров (электростатические игрушки, №3'2000), Сайд Мансурович Ситдиков (мотодельтаплан-биплан, №11'2000).

2. Награды ждут участников «Архимеда». Фото автора.

Остальные экспоненты, участвовавшие под флагом «ТМ», получили почетные дипломы Роспатента, «своих» министерств, ЦНТТ «Архимед».

Число заключенных контрактов внушительно, и это радует. Однако мы не собираемся почивать на лаврах и уже сейчас призываем всех, у кого есть что показать и чем удивить, к участию в «Архимеде-2003». Он пройдет, по сложившейся традиции, в конце марта, и уж на нем-то наверняка будет превзойден миллиардный рубеж инвестиций.

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ.

На одном из «круглых столов», проведенных во время выставки, помимо прочего, зашла речь и о рубрике, под которой печатаются в «ТМ» сообщения об инновациях, < выставляемых на продажу». Некоторых наших читателей, да и самих изобретателей, не устраивает ее название — «Комиссионка», так как оно ассоциируется, по их мнению, с понятием «барахолка». А какая, мол, тут барахолка, когда в разделе печатается информация на вес золота! Участники круглого стола предложили сделать названием рубрики заглавие вкладки мартовского номера за этот год — Стезей Архимеда». Название красивое, что и говорить, но малоинформативное. И совершенно не отражает существенную особенность разде а — служит взаимовыгодному

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2002

2