Техника - молодёжи 2002-05, страница 6

Техника - молодёжи 2002-05, страница 6

нил Сайд Мансурович, оно размещено за подвеской, воспринимает нагрузку от двух пассажиров и при полете с большими углами атаки как бы помогает верхнему, а при взлете подъемная сила удваивается.

Управление аппаратом по тангажу осуществляется самолетной ручкой, а рулем поворота — посредством педалей. Под нижним крылом смонтировано устройство для подвески, скажем, сельскохозяйственного оборудования, например, опылителя.

«Комета» легко и быстро разбирается, помещается в обычном гараже, на большие расстояния перевозится в прицепе. Ситдиков заметил, что его аппарат уже опробован в деле. И еще — пилот и пассажир сидят в закрытой кабине на мягких и удобных креслах.

А В.В. Марков и В.М. Андреев привезли на выставку дистанционно управляемый «Орлан», своего рода летающую лабораторию и испытательный стенд для проверки различного оборудования и приборов. «Орлан» можно использовать для экологических исследований, аэрофотосъемки. При весе 35 кг он принимает на борт до 10 кг полезной нагрузки, двигатель мощностью 7 л.с. обеспечивает ему скорость 70 — 110 км/ч, запаса топлива хватает на двухчасовое пребывание в небе. В носовой части размещено сменное оборудование, в хвостовой — системы управления.

9. В. Котельников объясняет устройство отопительной системы «Гравитон».

10. Антисосулечное устройство «Капель».

А В.А. Леднев предлагал посетителям испытать тренажер для дельтапланеристов. Желающие, а их было немало, усаживались в кресле пилота, пристегивались и имитировали ручкой управления те или иные эволюции, а на экране компьютера отображалась обстановка в воздухе и на земле, положение аппарата. Так обучаемые без риска и с удовольствием вырабатывали навыки полета.

Авиационный инженер Р.А. Мельников в свое время увлекался моделизмом, а потом переключился на ветроэнергетические силовые установки. Изучал их устройство по книгам, изданным в 30 — 40-е гг., а затем и сам задумал подобный генератор, только проще и дешевле обычных. Его можно применять как в быту, например, на даче, так и в промышленности. На «Архимеде» изобретатель показал свое изделие весом всего 20 кг и мощностью 2 кВт. Это трехфазный синхронный генератор, вырабатывающий напряжение с помощью постоянных магнитов, оборудованный двумя лопастями из стеклоугле-пластика и системой их ориентирования по ветру.

11. Р.Мельников демонстрирует свою ветроэнергетическую установку.

12. Тульский изобретатель Тихомиров с уникальным двигателем собственной конструкции.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2002