Техника - молодёжи 2002-06, страница 25

Техника - молодёжи 2002-06, страница 25

ние юношами военных знаний и способствовали их общему развитию.

Они занимались фехтованием, «делали различные приемы деревянными ружьями», упражнялись в плавании, гребле (будущие моряки еще и в лазании по снастям), верховой езде, играли в городки и кегли.

Почти в каждом корпусе построили закрытые от непогоды манежи для вольтижировки. Немногие знают, что нынешний Зимний стадион на Университетской набережной — не что иное, как бывший Михаиловский манеж 1-го Кадетского корпуса.

После русско-японской войны 1904 — 1905 гг. при военных округах и в северной столице для офицеров и солдат организовали курсы по гимнастике и другим видам спорта, а в 1909 г. в Санкт-Петербурге открыли фехтоваль-но-гимнастическую школу с годичным сроком обучения и через год провели показательные выступления выпускников по фехтованию, гимнастике и легкой атлетике, спустя еще год — легкоатлетические состязания на приз Военного ведомства.

Подобные соревнования устраивали в военно-учебных заведениях, а с 1912 г. — в гвардейских, гренадерских полках и флотских экипажах. В армейских полках, по инициативе офицеров, солдаты занимались спортивным бегом и ходьбой на лыжах — пример военно-спортивной подготовки.

Таким образом, в XVIII — начале XX в в Санкт-Петербурге стартовали почти все виды тогдашнего спорта. Однако из-за нехватки тренеров, преподавателей и средств, они были недоступны большинству горожан. В лучшем случае, те становились болельщиками. . ■

ло немного — «Невский клуб», «Невка» и «Виктория», но спустя 5 лет к ним присоединились «Петровский», «Лах-та», «Новодеревенский футбол-клуб», «Петербургский кружок футболистов». Через два года они стали проводить регулярные матчи (ас 1910 г. — еще и международные); в 1901 г. собрались в лигу.

В 1884 г. в Петербурге устроили первые гонки велосипедистов, потом проводили розыгрыши первенства России

ния (ныне Институт физкультуры и спорта имени П.Ф. Лесгафта).

В 1892 г. появилось Санкт-Петербургское общество содействия физическому развитию учащихся, устраивавшее для них прогулки экскурсии, подвижные игры, катание на коньках. Правда, не хватало преподавателей, и в 1908 г., по настоянию Г.А. Дюперрена, создали Общество по содействию физическому развитию учащейся молодежи, объединившее самодеятельные организации

Н.А. Панин-Коло-менкин (1871 1956) с конца XIX в. участвовал в работе Санкт-Петербургского кружка любителей сЛорта, Общества любителей бега на коньках, Царскосельского кружка велосипедистов. Одним из первых разработал теорию фигурного катания. Олимпийский чемпион 1908 г., призер первенств мира в 1903 г. и Европы в 1904 и 1908 гг., пятикратный чемпион России по фигурному катанию (1901 1903. 1905, 1907), 12-кратный чемпион России по стрельбе из пистолета и 11-кратный по стрельбе из боевого револьвера.

и международные соревнования и пробеги, например, до Парижа.

Баскетбол освоили в 1906 г. — в спортивном обществе «Маяк».

13 февраля 1884 г. Кружок любителей спорта провел первые официальные состязания лыжников; спустя два года в Парголово создали клуб «Полярная звезда», еще через четыре года организовали первые в стране гонки на 40 верст, а потом и состязания по прыжкам с трамплина.

В 1894 г все тот же Кружок любителей спорта организовал соревнования по плаванию на 50 саженей, а в 1908 г., в Сестрорецке, и по водному поло, после чего в Шувалово открыли школу спортивного плавания, в которой обучали и прыжкам в воду.

НАУЧНАЯ СИСТЕМА физического вое питания, основателем которой был врач-анатом и педагог П.Ф. Лесгафт, складывалась в городе на Неве со второй половины XIX в. Еще в 1872 г. Лесгафт открыл на своей квартире «домашние курсы» по анатомии, в 1896 г. по его инициативе основали Высшие курсы руководительниц физического образования — первое и единственное тогда в стране учебное заведение, готовившее преподавателей физического воспита-

Одно из выступлений Н.А. Панина-Ко-ломенкина.

средних и высших учебных заведений. Кстати, Дюперрен был капитаном первых русских футбольных и хоккейных команд, положил начало футбольному судейству в стране и издал несколько книг о спорте.

Куда лучше дела с физкультурой были поставлены в армии и на флоте. Еще в XVIII столетии генерал-фельдмаршал П.А. Румянцев-Задунайский ввел в войсках «выезды в лагеря», где солдаты совершали длительные походы и тренировались в атаках на укрепления. В XIX в. генерал М.И. Драгомиров разработал систему обучения солдат действиям штыком, стрельбе по подвижным мишеням, преодолению препятствии. В 1855 г., после Крымской войны, утвердили «Правила для обучения гимнастике в войсках», предусматривавшие упражнения на параллельных брусьях, перекладине и штыковой бой.

Ведущим теоретиком и практиком во-енно-физической подготовки был генерал А.Д. Бутовский организовавший в 1890 г. курсы для обучения преподавателей физкультуры для кадетских корпусов и военных гимназий. По его мнению, занятия спортом облегчали усвое-

ЯРМАРКА

ТЕХНИЧЕСКИХ

РЕШЕНИЙ

• ИЩУ ИНВЕСТОРА для совместного владения Европа-тентом по РСТ-заявке. Ожидаемая прибыль от продаж лицензий 1 — 4 млн долл. в год. Патентуется бытовой холодильник нового поколения, имеющий вакуумную камеру, позволяющую хранить продукты без замораживания. Независимые испытания, проведенные фирмой «Атлант», показали, что сроки хранения продуктов увеличи-ваютсяв2-2,5 раза.

Тел.: (812) 110-45-96, e-mail: tsugulitty@tst.ru, Цугу-лиев Александр Иванович.

• ИЩЕМ ПАРТНЕРОВ для внедрения изобретения. Предлагается распределительный механизм для двухтактного ДВС нового поколения. Ожидаемая прибыль от 1 млн долл. Роспатент. Применение - все сферы народного хозяйства.

Тел.: (095) 335-3941, Белецкий Юрий; (095) 193-2414, Сиротин Анатолий.

• ПРЕДЛАГАЕМ:

- Изготовление макетов и действующих моделей по уникальным технологиям. Собственная база. Тел.: (095) 335-3941, Юрий Евгеньевич.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 2 0 0 2

23