Техника - молодёжи 2002-11, страница 40

Техника - молодёжи 2002-11, страница 40

МОТОР ШОУ НА КРАСНОЙ ПРЕСНЕ

(Окончание. Начало на с. 2.)

Каждая партия таких машин сопровождается соответствующей документацией. Забота о потребителе позволяет долгие годы эксплуатировать «Интернационалы» на разных континентах, в любых климатических и дорожных условиях. Они часто служат дольше, чем существуют купившие их фирмы. Поэтому во всем мире хорошо налажена их продажа. Не удивительно, что такие машины оказались и у нас, где они не только хороши в работе, но и служат примером при создании аналогичной отечественной техники.

Но какими бы ни были автомобили, они изнашиваются, и для их ремонта всюду создают

АВТОРЕМОНТНЫЕ МАСТЕРСКИЕ

Чаще всего в них ремонтируют двигатели, осуществляют центровку колес, вулканизируют шины. Как же это делают в XXI в.?

Станки для восстановления ДВС разработала французская фирма Serdi, в них используется американский инструмент. С их помощью можно разобрать мотор и промыть каждую его деталь, извлечь все заклинившее и запрессованное, очистить от нагара поверхность камеры сгорания и зеркало цилиндра. Агрегаты снабжены ручным и программным управлением. Это оборудование, как правило, приобре

тают солидные ремонтные предприятия, обслуживающие небедных клиентов. Большинству автолюбителей и мотоциклистов такие услуги не по карману. Поэтому они обращаются в мелкие автосервисы, о которых Serdi тоже позаботилась. «Заезжаловкам» предлагаются нехитрые приспособления. Например, стенд для восстановления клапанов, седел и направляющих втулок (фото 26). На приспособлении, расположенном на снимке слева от мастера, восстанавливают сопрягаемые поверхности клапанов. Затем то же делают с каждым седлом блока цилиндров. И уж потом восстанавливают каждую направляющую втулку. Особым инструментом выдавливают метал внутрь (до 0,3 мм), уменьшая ее диаметр, затем проходят разверткой. Теперь во втулку с натягом вгоняют шток клапана. Сопрягаемые поверхности седла и клапана подготовлены с избыточным углом в пределах одного градуса. В течение первых же секунд работы двигателя шток притирает внутреннюю поверхность втулки, соприкасающиеся поверхности становятся идеально пригнанными. Инструмент окупается за время обработки 3000 клапанов, седел и втулок. Благодаря этому стенду, каждый автосервис получает возможность восстанавливать двигатели.

Чаще всего такие мастерские называют «Шинмонтаж», поскольку с этой простейшей операции легче всего начинать собственное дело: купи станки, заменяй шины, балансируй колеса. Обычно приобретают что-нибудь иностранное и дорогое. Но вот балансировочные станки начали изготавливать и в России. Один из наиболее совершенных (СПМБ-60) представила «Компания Сивик» из Омска (фото 27). Рабочему нужно установить колесо и нажать кнопку «Пуск». Повращав-шись, оно останавливается в плоскости дисбаланса. Встроенный процессор высвечивает на пульте, какой массы грузик нужно установить. При этом звучит команда, что делать дальше. И так до тех пор, пока дисбаланс станет менее грамма. Этот станок вдвое дешевле аналогичного зарубежного.

Другой шедевр — стенд «Эребус» (фото 28) выпускается в том же Омске и предназначен для вулканизации любых шин: от легковушек, тракторов, карьерных

самосвалов, как с камерами, так и бескамерных. В шину на струбцине вводится стальная пята, снаружи к трещине прикладывается специальная заплата, поверх нее располагается особый нагреватель, прижимаемый пневматическим лифтом (фото 29). «Умная» электроника поддерживает нужную температуру и требуемое усилие в течение заданного времени. «Эребус» не только полностью проваривает место наложения заплаты, но и формирует поверхность ремонтируемого участка шины.

Невдалеке от этого «ремонтного участка» я увидел

ГОНОЧНЫЙ АВТОМОБИЛЬ

Успешная коммерческая деятельность компании «Автомобильные компоненты, комплектующие и спорт» (АККС) подвигла образовавших ее специалистов на благороднейший шаг. В октябре 1999 г. они решили возродить автомобильный спорт в России и с этой целью создали некоммерческое партнерство «АККС Мотор-спорт». Начали с создания гоночного автомобиля в особом классе — «Формула Русь». 11 декабря приступили к проектированию, а 27 апреля 2000 г. первый прототип показали на выставке «Моторспорт-шоу». Спустя месяц новинку испытали на трассе «Ходынка — Московское кольцо», а в июне состоялась первая гонка шасси «Формула Русь». Полгода шла отработка конструкции. За это время сделали и испытали шесть поколений прототипов — темп небывалый! В октябре началась подготовка серийного производства. И вот триумф: 28 августа 2001 г. на Московском Автосалоне новую модель, обозначенную ФР 02/2, отметили высшей наградой в конкурсе «Автодизайн» в номинации «Надежда», а спустя два месяца она стала лауреатом конкурса «Дизайн-2001» в номинации «Изделие года».

С января 2002 г. началось изготовление болида. В апреле обкатали серийное шасси. 13 мая успешно провели презентационные тесты. Воплощением мечты (точнее, началом ее осуществления) создателей был старт первого чемпионата «Формула Русь» (фото 30).

В некоммерческом партнерстве машины не продаются. Их дают в аренду спортивным командам. Председатель совета компании «АККС Мотоспорт» А.Захаров, известный дизайнер и художник, давний друг нашего журнала, рассказал: «Мне довелось разрабатывать дизайн и компоновку этой машины. Мы работали быстро и с увлечением. Наша компания разработала долгосрочную программу развития автоспорта в России. Первый год соревнований в шесть этапов по два заезда дал обнадеживающие результаты. Все 16 машин, участвовавших в гонках, показали высокую надежность и хорошую динамику. Мы надеемся привлечь внимание к «Формуле Русь» и со временем создать новое национальное увлечение, поддерживаемое обществом, государством и бизнесменами».

Да будет так!

Мотор Шоу 2002 я покидал полный оптимизма... ■ Фото Юрия ЕГОРОВА